Получение гражданства Германии??

  • Вид на жительство туда ставили?

    Не пойму, кому адресован этот вопос.
    Если вопрос мне, то, временный аусвайс иностранца моему мужу должны приблизительно через пару недель выдать. Чиновник сказал, что выдаст постоянную визу и этот "аусвайс". Пока это со слов чиновника.

  • Моей дочке туда ничего не ставили, это только удостоверяет личность. Ходить с этой бумажкой надо в купе с просроченным паспортом, коли полиция спросит, предъявлять оба документа. Не покидать территорию Германии, в Австрию, скажем, уже ни ногой, попадёшь под проверку - огребёшь. Одна подруга с временным айсвайсом проходила около года, менять надо было каждые два месяца.

  • Вид на жительство туда ставили?

    Юль...благодаря раздолбайству дипломатов и изменениям в апреле в Законодательстве оказалось, что многие граждане просто не внесены в базу данных...сейчас дипломаты проверяют эту базу и там оказывается, что многие просто получали паспорта, а дипломаты забывали их на учёт консульский ставить, детей вписывали в паспорт, но не вносили в базу данных..и теперь мы просто козлы отпущения...чиновники делали ошибки а мы за них вроде как теперь отвечаем... ;)


    тут много букафф, но лучше всё оооочень внимательно прочитать, иначе, как у нас с женой, будет куча недоразумений (тоже поленились всё читать, полагаясь на авось)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Да что тут, Котик, понимаю. В том году пока сдали паспорта с матюгами, вышли с консульства, говорю доче: чтоб за пять лет немецкое гражданство сделала, чтоб сюда больше ни ногой. А мне пока в связи с кризисом в России, и хату не продать. Пока цены были нормальные, телилась всё. А теперь цены рухнули ниже плинтуса: у народа денег нет. Ну что, за копейки отдавать нажитое непосильным трудом?

  • а ты как думаешь? так же за бесценок было отдано, пролито много горьких слёз...но за то теперь голова не болит больше.. :S теперь и про паспорта...пусть сначала сделают..у нас без детей замена паспортов уже в 530 евриков вышла ;( ...чёт в лом мне каждые 5 лет всё больше своих кровных отдавать...у немцев это удовольствие 35 тугриков всего:)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Бяша,
    Насколько я помню мы это уже обсуждали и выяснили, например что
    Ты, как гражданка России - супруга гражданина Германии, не обязана выписываться в России и можешь получать новый паспорт в Германии.
    (проблема выписки из России и постановки на учет в консульстве России в Германии периодически в форуме поднимается и судя по твоей ситуации существуют разные варианты. )
    Но не выписываться в России имеют право только такие, как ты .
    И те, кто в Германии находятся временно в связи с работой или учебой.


    Возможно именно в связи с таким твоим правом у тебя возникли проблемы с получением нового паспорта.
    Т.к. это лучше было делать в России по месту постоянной регистрации. Там вся информация о тебе.
    Дочке тоже лучше там получать паспорт, достаточно предъявить немецкое свидетельство о рождении , переведенное и заверенное консульством России в Германии.
    Но если буквы в этих документах (например в фамилиях родителей) отличаются, тогда возникает проблема.
    Любая страна не может так просто выдать документ что-либо официально подтверждающий на государственном уровне , если (например) ты по русскому паспорту Петрова, а у дочки в свидетельстве о рождении немцы написали "Шнайдер" т.к. ты вышла замуж за Шнайдера, или одну букву перепутали и мать указали не Петрова, а Питрова. Тогда получается несостыковка и мать ребенка по документам совсем другой человек.


    Ты сама с этим часто сталкивалась и все сама хорошо знаешь, поэтому я это пишу не для тебя, а для других читателей темы.


    Матроскин.
    Я так и не понял твою проблему.
    Если ты получил 8 параграф, то ты в любом случае немцами был признал иностранцем. Ты остался гражданином России.
    Ты должен был выписаться в России и встать на учет в российском консульстве в Германии.
    Из твоих сообщений я так и не понял сделал-ли ты это .


    Если ты это сделал и у тебя в фамилии и имени ничего не изменилось, то никаких проблем с получением нового паспорта быть не должно.
    Проблемы возникнут, если ты это не выполнил.
    Тогда вопрос действительно решается долго и дорого (например нужно связываться с МВД по месту твоей регистрации в России, только там могут подтвердить твою поднаготную, или придется легализовывать изменение твоей фамилии)


    Нужно один раз легализоваться и последующая замена российского паспорта будет проходить недорого и быстро.


    Т.к. ты все подробности своей ситуации не упомянул, то по отношению к тебе это тоже только мое предположение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всё было сделано, внутренний отобрали при выезде из РФ, ЗП паспорт в консульстве пометили штампом...немцы влепили §8 и обещали что через 3,5,8 или 15 лет по закону выдадут немецкую бумажку, как нормальному позднему переселенцу..


    паспорта менять раньше было безболезненно и недорого..теперь уже без вноса детей в паспорт уже 550 евро на два паспорта со всеми бумажками улетело... ;( дкетей не вносили, так как на них теперь надо, несмотря на то, что они были внесены в паспорт, собирать все документы, подавать на гражданство, и лишь потом, когда в Москве решат, что они достойны быть гражданами, их внесут в паспорт...так что с детьми решили не маяться, раз РФ решило, что они не граждане больше, в базе данных их не нашли, то так тому и быть..будут без бумажки с двухголовым орлом. :S кто знает, каким боком потом им это двойное по новым законам выльется...а так само консульство отказало....значит и паспорт получать у них не надо детям..и отказываться от них тоже...
    насчёт выдачи паспорта по новым законам...жена фамилию не меняла, но её девичья была подвергнута лёгкому изменению на основании немецких законов..после брака она взяла мою фамилию
    насчёт новых паспортов...в течении 10 лет мы дважды меняли паспорта, и там фамилия жены была женского рода, но при нынешней требуют смену женского рода на мужской...
    хотя сегодня дали справку, что происходит это изза того, что СОБ сделан в Германии, и консульство теперь, пытаясь навести порядок в своих базах, на основании написания фамилии в немецких документах фамилия жены автоматом трансформируется в мужской род..так что получается всё логично, не смотря на нелогичность..в СОБ стоит мужской род, при переводе теперь женский и мужской род не предусматривается, перевод должен быть ДОСЛОВНЫМ, иначе будет недействительным...вот и получается что на основании немецкого СОБ моя жена имеет мужскую фамилию, а значит на основании этого перевода в паспорте должна стоять у женщины мужская а не женская версия фамилии... против бюрократической машины не пойдёшь...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. так что остаётся только смириться...

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Моя дочка не является женой гражданина Германии, не относится ни к учащимся, ни к работающим. Прописана в России, паспорт получила так же как и я. Вопросов не было.


  • насчёт новых паспортов...в течении 10 лет мы дважды меняли паспорта, и там фамилия жены была женского рода, но при нынешней требуют смену женского рода на мужской...
    хотя сегодня дали справку, что происходит это изза того, что СОБ сделан в Германии, и консульство теперь, пытаясь навести порядок в своих базах, на основании написания фамилии в немецких документах фамилия жены автоматом трансформируется в мужской род..так что получается всё логично, не смотря на нелогичность..в СОБ стоит мужской род, при переводе теперь женский и мужской род не предусматривается, перевод должен быть ДОСЛОВНЫМ, иначе будет недействительным...вот и получается что на основании немецкого СОБ моя жена имеет мужскую фамилию, а значит на основании этого перевода в паспорте должна стоять у женщины мужская а не женская версия фамилии... против бюрократической машины не пойдёшь...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. так что остаётся только смириться...

    Ну чтож, посмотрим как это у нас пройдет.
    Тогда на практике узнаем.
    Дочке исполнилось 14, пора паспорт получать.
    ...........................
    Помню при последней смене паспорта французское правописание фамилии нам изменили на английское.
    Это ничего дополнительно не стоило.
    Только спросили, - поставить-ли штампик со старым правописанием? (+ 5е )
    Мы конечно поставили т.к. в Германии везде фамилия во французской версии. И правильно сделали, т.к. сейчас везде приходится объяснять, почему в паспорте вместо j стоит y.
    Насчет ошибок в фамилии при выдаче паспорта, так с этим и мы столкнулись.
    Когда меняли паспорта, то в консульстве дипломаты обслужили вначале пожилых и с маленькими детьми (только в России их чтут и дают преимущество, у немцев такого нет) Мы получали паспорта уже после окончания приема и тут выяснилось что у старшей дочери напутали в фамилии.
    Сотрудница консульства была конечно не очень довольна, но паспорт аннулировала и напечатала новый . Хорошо, что у нас была запасная фотография.


    Поэтому, как говорится, - "проверяем деньги не отходя от кассы".
    ----------------------------------------


    Но и у немцев тоже не все просто.
    Когда родилась дочка, то нам целый год отказывались выдать свидетельство о рождении и все связанные с этим бумаги.
    Поэтому не могли поставить антраг ни на эрциунгсгельд, ни на киндергельд, ни на другие дела. По документам дочка просто не существовала, хорошо хоть мед.страховку дали. Камнем преткновения для штандесамта стало отсутствие наших российских свидетельств о рождении, доказательств смен фамилий и свидетельства о браке.
    Мы делали запросы в Россию, искали документы, справки. Потом это все переводили у присяжного переводчика, делали апостиль.


    Когда выдали свидетельство о рождении (просто выписка из регистрационного регистра), то мы с запозданием заметили, что при переводе на немецкий в девичьей фамилии жены напутали одну букву. Так, что сейчас эта ошибка дальше и идет. По разным документам фамилия отличается.
    Однажды это нам выйдет боком.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • в этой ситуации с заменой могут пострадать дети, рождённые в ФРГ....с моей точки зрения...хотелось бы разобраться в этом...дети рождённые здесь и вписанные в Российский ЗП оказались теперь вроде не гражданами, так как они не внесены были прежними дипломатами в базу данных, изза этого надо детей сначала поставить на гражданство, а потом их внесут в ЗП...но тут вижу подводный камень...попробуйте меня успокоить и переубедить...дети рождённые в ФРГ автоматом получают гражданство или??? если у них хоть один родитель имеет гр-во РФ то и ребёнок тоже становится гражданином РФ..но..если исходить из новых положений, то дети не внесённые в базу консульства не являются гражданами РФ..или?? дальше-консульство требует документы на детей, мы им делаем гр-во РФ с нуля...вот и вижу первый риф...сдавая документы мы делаем детям гр-во РФ, но тут мы преступаем немецкий закон о гражданстве...если дети автоматом признаны -оба гос-ва закрывают на это глаза..но если мы делаем детям гр-во РФ то по законам они теряют гр-во ФРГ??? или??? жаль не могу более толково выразиться...если не понятно, что имею ввиду-дальше попробую объяснить..если получится....


    может кто объяснить эти хитросплетения?

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Матроскин.


    Относительного получения тобой нем.гражданства популярно написано в брошюре
    (от стр. 42)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для иностранных супругов немцев при соблюдении прочих предпосылок получение нем.гражданства через 3 года.


    К слову.
    Если твоя супруга на момент рождения детей имела немецкое гражданство, то и дети имеют немецкое гражданство.
    И даже если супруга имела также и другие гражданства и по этой причине дети автоматом получили также другие гражданства, то детям отказываться от других гражданств не потребуется (даже по достижении совершеннолетия )


    Написано там-же.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо Троник! тогда такой вопрос...российское консульство не хочет вносить детей в паспорт , ссылаясь на то, что они НЕ граждане РФ, и что в предыдущие паспорта они внесены-не играет роли....и предлагают собрать все документы на постановку детей на гражданство с нуля...получается дети не получили автоматом гражданство РФ, а теперь я могу их на гражданство поставить, просьба будет рассмотрена и только тогда их внесут в паспорт.. вот и вытекает из этого, что если я поставлю сейчас детей на гражданство РФ не возникнут ли позже проблемы у них с немецкими правами и законами????

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • кто знает как выглядит языковой тест,который здаёшь для получения нем. гражданства?

    смотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а тут можешь протестить знания Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Проблемы возникнут.
    В брошюре ясно написано, что если дети рождены на тот момент когда их родитель имеет два гражданства ( в нашем случае россии и германии), тогда дети получают гражданство германии и от другого гражданства позже отказываться не придется. (если они его получили в другой стране по факту своего рождения )
    Если дети (за них это делают их родители) уже после рождения ставят антраг и получают другое гражданство (в данном случае россии), то при этом уже сейчас или по достижении совершеннолетия они должны будут делать выбор между двумя гражданствами. Т.е. тогда их второе гражданство не защищено.


    Это относится только к законодательству Германии.


    Относительно законодательства России, то эту инфу нужно искать. И это нужно обязательно сделать.
    Т.е. нужно точно выяснить, являются-ли твои дети по факту своего рождения также гражданами России.
    Если являются, то ставить повторный антрга на гражданство ни в коем случае не следует.
    Тогда нужно настаивать на гражданстве по факту рождения.


    Хотелось-бы почитать этот российский закон.


    Если кто-то тут выставит, то с большим интересом тоже почитаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мож я не совсем правильно понимаю о чем вы пишите, имея в виду российское гражданство детей. Но напишу про нас.
    Мы приехали в Германию в декабре 2004 года. В России нас "заставили" (это была важнейшим требованием для получения родителями загранпаспортов) сделать детям российское гражданство, т.е. получить в милиции документ о том, что наши дети действительно являются гражданами России. Правда, нам с 4 часов утра в огромнейшей очереди стоять пришлось, но такие документы нам выдали (на степлер прикреплены к самим свидетельствам о рождении детей).


    У меня тоже есть пара вопросов по поводу немецкого гражданства.
    1. Мой муж (немец по национальности, но в Германии по § 8 в принципе имеет возможность получить немецкое гражданство, тапа есть предпосылки для этого. Выгодно ли это для нас? СтОит ли это делать? Если он работает и платит пенсионный налог (а числится иностранцем), то как это будет влиять на его пенсию, если он так и останется иностранцем? Имеет ли он право, как иностранец, не платить в пенсионную кассу со своего дохода?


    2. Наши дети вписаны в мой российский паспорт, а также в тот немецкий документ (забыла название), по которому мне дали немецкое гражданство; имеют немецкие загранпаспорта. Какое гражданство будут иметь мои дети по достижению ими совершеннолетия? Останутся эти 2 гражданства или им надо будет проходить процедуру отказа от одного гражданства? Или мне надо будет отказываться от Российского гражданства, чтобы дети автоматически лишились этого российского гражданства и получили немецкое?

  • По истечении 8 лет проживания в Германии можно без проблем поставить Антраг на получение немецкого гражданства.
    Но при принятии немецкого гражданств придётся от предыдущего отказаться, в пенсионную кассу плотить взносы положено это согласно закону.

  • Относительно законодательства России, то эту инфу нужно искать. И это нужно обязательно сделать.
    Т.е. нужно точно выяснить, являются-ли твои дети по факту своего рождения также гражданами России.
    Если являются, то ставить повторный антрга на гражданство ни в коем случае не следует.
    Тогда нужно настаивать на гражданстве по факту рождения.


    Хотелось-бы почитать этот российский закон.

    С такими "проблемами" сейчас столкнулось большое кол-во народа. До 200Х года, консульства вообще не ставили печати на СОР о наличии гражданства по рождению. Ребёнок после рождения, был вписан в паспорта родителей (вся "кухня" с апостилем, и переводом на русский была пройдена), затем получение новых паспортов - ребёнок вписан, перед поездкой в россию вклеена 6-летняя фото. Сейчас оформляли ему отдельный паспорт - "всплыло" нет печати о гражданстве. Выходит негражданин? Заявление на коленке - печать на СОР! Блин, а дата! 2009!!! А у него немецкое с 2006-го!? Рядом с датой стоит статья: ст. 12-1-а. Дома немедленно носом в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от
    24.05.2005 N 235-О.
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день
    рождения ребенка:
    Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя
    которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по
    рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в
    оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это
    лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному
    волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской
    Федерации (независимо от места рождения ребенка);


    Немного отлегло! Но всё ж, какие у нас (у них) работают разпезгнездяи!

  • кто знает как выглядит языковой тест,который здаёшь для получения нем. гражданства?



    Мне с ландкрайса дали вот эту страничку для тестов: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сказали что так будет выглядеть deutsch test für zuwanderer.