Ишю профессионала по електроники и разработки Embedded Systems

  • Этот раздел вроди бы не совсем подходит, но я не знал где ешё написать.


    Может найдёца на этом форуме специaлист для сообшей разроботки апарата который будет на оригинальных аудиосистемах Mercedes проигрывать мп3 через USB и Speicherkarten. На новых мерцедесах используица MOST System (LWL) mit CAN . Нужно зделать Hardware чтобы аналюзирывать комуникацию. После этого вместе разработать апарат и я запрограммирую всю комуникацию.


    Если кто настояший специалист и имеет интерес, пишите.


    Такой апарат уже есть под названием [Gateway 500] но маркту ешё один апарат не помишает.

  • И еще вопрос: где должен декодироваться мп3? В самом этом приборе или он только перенаправляет данные на даймлеровскую аудиосистему.
    Напиши вводную подробнее, ничего не понятно. :)

  • мп3 должен будет декодирываца в апарате например. У меня у самого ешё мало инфы. Сечас буду собирать информацию, потом напишу.

  • Непросто это все, ох непросто. Даймлеровская CAN матрица для Entertainment-CAN нужна. Без нее вряд-ли что получится. Если даже ты подцепишься на бус - там все равно ни хрена не поймешь, там такая каша. А без этого как ты будешь управлять этим аппаратом? Как ты узнаешь, например, какие nachrichten посылает аудиосистема, какой ответ она ждет в каждом случае? Это только про CAN навскидку, про MOST молчу. CANcardXL и CANoe могу с работы взять, только все равно вряд ли такой reverse engineering прокатит. Остальное вроде можно сделать: чтобы читать с флешки готовые рутины для FAT есть, ничего придумывать не надо.
    Давай через личку переписываться, чтобы не засорять тут все.

  • Не совсем, я работаю system test engineer, тестирую софт вот как раз для таких девайсов.
    а по образованию да, электронщик.


    Боюсь автор темы недооценивает комплексности задачи.
    У нас в проекте работают около 5-10 программеров, 5 тест инженеров,
    3е из них занимаются автоматизацией тестов,
    2 системных инженера, которые занимаются только системными требованиями
    а сколько там хардверкеров и где они сидят я вообще понятия не имею.
    Стоимость применяемого оборудования - сотни тысяч, не считая компонентов,
    получаемых от даймлера...
    И проект рассчитан на год, но думаю не уложимся...
    (я только о софте говорю, хардваре уже есть)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - При всем уважение к тебе.
    мп3 - в мерседес. ?(



    Если уж делать, то хотя-бы в лосслесс.


    Да, уж.

  • Не совсем, я работаю system test engineer, тестирую софт вот как раз для таких девайсов.
    а по образованию да, электронщик.


    Ая разрабатываю железо для hybrid. Хотя реально в последнее время еще и за лаборинженера был, и софт для микроконтроллеров писал и testequipment разрабатывал, прототипы паял... А сейчас вообще в kurzarbeit сижу. :(


    Согласен с тобой насчет сложности задачи. Особенно если нет информации о том, как аудиосистема управляет внешними приборами. Нужно цепляться на CAN, нажимать кнопки на панели и следить, какие botschaften они вызывают. Там и без этого все меняется и движется постоянно и выловить нужное будет непросто. Но это полбеды, если же она еще и ответ ждет - можно забыть об этой конструкции. Методом тыка ответ не угадаешь.
    О разработке промолчу.

  • ну вот а то если бы я сказал то автор темы опять обиделся.



    Росс надо как нить встретиться.


    У тебя случаем не Spirentы на лаб столе?

  • Можно и встретиться, будешь в Мюнехне-сообщи.
    Пива нам с тобой хватит.


    Ты, наверное, понял, что я на даймлере работаю?
    Я работаю на континентале в Мюнхене, в данный момент
    в проекте для Даймлера, тему которого описал Бачалор.


    Spirent-ами не пользуемся, для тестирования софта
    используем Optolyzer-ы, CANolyzer-ы, usb-анализаторы,
    различные diagnose-tools,
    а из нормальных приборов - Rhode&Schwarz. Agilent, HP, Yokogawa ну и другие.

  • А сейчас вообще в kurzarbeit сижу. :(

    Нас вообще закрывают к лету следующего года, я уже начал бевербунги рассылать.
    Насчёт информации, то она у нас вся есть, все CAN-botschaften специфицированы,
    MOST- тоже.

  • проэкт сложный но не не возможный. Мне сперва надо вчетаца в тематику [CAN Bus] и его спецификацию. Потом выташю с машины апараты и по експерементирую (бус будет работать между двумя апаратами или надо чтото типо сервера или рутера?).
    Мне эта идея пришла на роботе. Я сейчас делал один проект где нам один [maschinenbau-hersteller] принёс свой продукт на котором стоит маленький не стандартный компютер и комуницирует с [Steuerung] через [485] и [ethernet]. Так вот та фирма поругалась с фирмой которая делала софт и у них небыло [sourcecode]. Они судяца чтобы получить полную программу но это будет длица долго. Поэтому они дали нам проект написать заного софт и улудшить заоодно. Я пару дней сидел только аналюзирывал что да как прослушивая пакеты комуникации через [ethernet] и 485. Потом за неделю написал софт который лудше старого и та фирма теперь старым кундам [update] продаёт и новые апараты с нашим софтом.


    Конечно эта Steuerung легче чем система в мерсе и я незнаю как легко можно прослушивать [CAN] и [MOST] и как легко интепретирывать то что услышиш. Но если время позволит то я ради интереса посмотрю что там и как и что возможно.


    А на счёт 5 программистав, 10 тестинженеров итд. Я знаю как большии фирмы раздувают муху и делают из него слона. Мы иногда делаем пару вешей для одного большого концерна. Они делали один проeкт пол года целым абтайлунгом в 15 человек. Потом шеф поменялся им бюджет срезали и решили этот проект отдать. К нам на совешание приехали аж 6 умных инженера. Короче мы втроём за месец всё заного разроботали, мой шеф зделал [Hardware] мы с колегай зделали [Software]. Апарат этот работает у них сейчас на отлично и продаёца в массах. Если бы проект остался в концерне то до сегоднишнего дня ешё разробатывали или давно забросили.

  • Ты не думай, я тебя не отговариваю, возьмись, найди инфу, подумай, сделай что-нибудь. Кроме пользы для тебя ничего не будет.
    Касательно этого проекта задай себе несколько вопросов:
    какие протоколы ты будешь поддерживать? MTP или iPod, или оба протокола?
    Какие именно плейеры? Sansa, Creative, Zune, Archos, iRiver?
    iPod nano, touch, classic? Если ты думаешь, что это всё-равно, то ты глубоко ошибаешься.
    С какими Head Unit-ами даймлера будет твоя разработка работать? Hihg, Entry? Между ними тоже большая разница.
    Как ты будешь обеспечивать поддержку новых плейеров появляющихся на рынке?
    Каким образом будшь производить software update? твой девайс должен быть куда-нибудь встроен. т.е прямого доступа к нему не будет.
    Какие browsing categories будешь использовать?
    Как будут отображаться browsing categories на Head Unit-e?
    как будешь обрабатывать ID3 Tags?
    По какому протоколу будешь передавть playlists из плейера в твой девайс и далее на HU?
    Как будет передаваться музыка на HU?
    Каким образом будет производиться Diagnose твоего прибора? Будет он поддерживать KW2000?
    Что будет происхоить во времи ignition on/off цикла? как будет производиться Power management?
    Какие аудиоформаты будешь поддерживать: MP3, AAC, OGG, WAV, sampling rate и частоты?
    Учти, твой прибор должен быть Automotive сертифицирован, т.е. отвечать определённым требованиям
    по рабочим температурам и напряжению питания.
    это так навскидку.
    А теперь по бизнесу.
    Даймлер захотел такой девайс. Объявил конкурс. Мы его выиграли.
    У нас около 15 документов т.н. customer requirements, которым наша разарботка должна соответствовать.
    И у даймлера самого работает группа тест инженеров, которые тестируют нашу разработку на соответствие этим требованиям, параллельно с нами.


    Ещё раз, я вовсе тебя не отговариваю и не сомневаюсь в твоих способностях.
    Я просто хочу рассказать как это делается, коль твоя задумка так совпала с нашим проектом.


  • Нас вообще закрывают к лету следующего года, я уже начал бевербунги рассылать.


    В самый неподходящий момент.


    Я сегодня встретил коллегу, он тоже был несколько месяцев в kurzarbeit и сейчас нашел себе новое место на ZF-Lenksysteme в Schwäbisch Gmünd. Говорит, они ищут еще несколько электронщиков для нового проекта. Условия - отличные. Предложил мне тоже бевербунг написать,
    но я переезжать не хочу, а каждый день ездить ~100км в одну сторону - далековато. Может, для тебя это опцион, если готов переехать на новое место.

  • у меня дом в Мюнхене, поищу сначала здесь в округе.
    У нас тоже много фирм вокруг и не только avtomotive.
    А я ещё и как инженер по электромагнитной совместимости могу.
    Надеюсь найду что-нибудь.