выключатель автоматический эл. сети?

  • Короче чем старее тем видишь .что глупым родился. Постоянно (часто) выбивает на лестничной площадке 16 амп. выключатель. Когда хочу включить удлинитель компа.А сам комп ещё не включён. Бах и света нет. Удлинители менял -тоже самое. Купили новый за 80 э. пылесос .И в другой розетке тот же выключатель бац. и посвету. Боимся уже выходить на лестн. площадку.Что-бы снова включать его. А бывает (редко) не выбивает.Посоветуйте если можно ,что делать.Дом старый и не наш.Фермитер жлоб и за 8 центов позволит себя задушить. Воюем пару лет. Вообше нас игнорирует. Немцы только пёрднут тут же бежит. Жена боится .что я вкл. комп. спалю телевизор. Или .что -то в этом духе. Заранее благодарны за ВАШЕ внимание. ЯША-3 ?(

  • ничего не поделаешь перегрузка
    нужно многое менять и по другому провода прокладывать
    я как понял один предохранитель на всё квартиру

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • самое простое поменять автомат скорее всего что быстро реагирует, глянь какие буквы точно стоят на нём.


    Скорее всего у тебя дома на нём много висит, и в тот момент когда включается дополнительная нагрузка, бросок тока (доп. нагрузка)


    и выбивает.


    Во всех современных эл. приборах импульсные блоки питания и в момент включения ( в варианте с компом блок питания начинает работать


    не когда включиш пц а когда вотнёш в розетку) существует большой бросок тока и очень большой.


    Бороться можно по разному, фильтры, плавное включение, удлинение кабеля до потребителя и т.д. в твоём же варианте проще поменять автомат.


    Или же распределить нагрузки с него на несколько, ну думаю это самый сложный дорогой вариант.


    Можешь попробовать дома у себя перераспределить нагрузки т.е. подключать в разные розетки.

  • У меня такая же проблема с пылесосом,если я его не поставлю на минимум и включу,то сразу выбивает.Как то спросил у электриков типа поменять,мол выбивает,они посмотрели и сказали ,что менять нет смысла, и что у пылесоса нет плавного разгона или что то в этом роде,что один выход при включении пылесоса ставить его на минимум.Сейчас проблем нет.

  • на выкллючателе написанно WS H 16A 380 B низу приписанно Licht. Есть ещё 6 штук кроме этого.И везде по 16 А. Дело в том .что у нас вообще не включенно даже лампочка не светится. Ведь день. И светло.Комп тоже не вкл. я только удлинитель включаю.Правда с зади вкл. выключатель. Но кнопка спереди не нажата.Только на удлинителе делаю щёлк и вырубает. Тоже с пылесосом. А остальное (микроволновая , телевизоры 200 вт. Утюг,Холодильник и т.д. ) не вырубает.И только он один вырубается.Хочу спросить это должен выменить фермитер? Или мы? Мне кажется цена будет большая. :?:

  • я не думаю что на целую квартиру один автомат стоит, даже раньше так не делали, должно быть минимум штук 5-6


    я бы на твоем месте сперва проверил, какие розетки висят на этом автомате, вырубаешь автомат, берешь какой-нибудь герет (например утюг, на нем сразу видно если напряжние в розетке есть, там лампочка загорается) и проверяешь все розетки, так ты поймешь какие розетки висят на этот автомате а какие нет. Ну а там можно переподключить все домашние приборы, чтобы рагрузить тот автомат. если стоит 16амперный автомат(а он скорее всего там с 99% вероятностью стоит), то масимальная нагрузка на него может составлять 16А*230V=3680watt !


    Если не поможет, то придется поменять автомат, идешь в баумаркт покупаешь за 3-4 евро ABB S203 B16A Leistungsschutzschalter, приходишь к фермитору и просишь его поменять, самому лезть не рекомендую, вдруг чего, потом проблемы лишние будут. (могу предпложить, что автомат когда-то меняли и поставли первый подходящий (может быть 10ти амеперный), главное чтобы работало)


    если проблема опять не решиться, то нужно ставить в фертайлер еще дополнительный автомат! и от него запитпать добрую половину розеток с выбиваемого автомата, тогда потребуется еще 10-15м NYM 3*x1,5mm тогда проблема точно решиться.




    я на работе каждый день с таким хозяйством вожусь, бывает что автоматы с нуля бракованные!

  • судя по всему у тебя старая "характиристика" "H" поставь автомат с "С" или даже с "D".


    И будет спокойствие.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я не думаю что на целую квартиру один автомат стоит, даже раньше так не делали,


    ещё и как делали и вместо автоматов обыкновенные пробки стояли как в союзе закручивающиеся с керамикой

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • ой, ужас какой автоматы серии "WS H 16A 380 B" производились от сименса в начале 70хх, я видел пару раз такие. Думаю что автомат отработал свое придется купить новый B16 automat от сименса, хотя от ABB тоже должен подойти! они по размерам все одинаковые, только аншлюссы у них бывают чуть разные!Но все-таки спроси у продавца совместимы ли старые WN H 16 A 380 V с новыми. В магазине тебе должны дать консультацию! По идее ты оплачивать ничего не должен, все должен оплатить фермитер !

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем student_de ().

  • судя по всему у тебя старая "характиристика" "H" поставь автомат с "С" или даже с "D".


    И будет спокойствие.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    там много чего напишут, не вздумаю ставить C или D, однозначно только B16 !



    ПОКА, ты вообще электрик ? что такие советы даешь. ты заешь разницу между все этими обозначениями и где все это применяется ?

  • сейчас смотрел на немецкиъ форумах, у людей уже были проблемы иммено как у тебя, этот же автомат, и КОМП. пишут, что после замены автомата на новый, проблема исчезла

  • студент ты тормоз, другого обьяснения я не нахожу.


    Если я дал ссылку где указаны классы срабатывания, угадай с трёх раз знаю я их или нет.



    посоветовал человеку увеличить превышающий стартовый ток, в несколько раз, исходя из того что все остальные телодвижения будут гораздо сложнее-дороже.


    Ты думаешь из-за того что стартовый-пиковый ток будет не в 2-3 раза превышать (порог срабатывания автомата) а в 5-10 загорится проводка?

  • Ребятишки : от студента-де и выше. Спасибо за советы. ТОлько вот ещё раз повторю да столетние стоят. И у нас всё отключенно.Да и комп тоже. Только делаю щёлк на удлинителе и ещё не успеваю добежать до компа,как выбивает. Фермитеру говорил- реакция "ОО"! Вообще то это за входными дверями на лестничной площадке.Думается я отношения к этому неимею.Может ферайн раскрутит это дело. Ведь писал ,что фермитер и за 8 центов(как то жена недоплатила-сказала паста в ручке кончилась) повесится с удовольствием. А тут целый выключатель. Спасибо ВАМ ,что поддерживаете на духу. Яша-3 ?(

  • во первых я тебя не обызвал ! это не серьезно и не культурно, не нужно показывать свою неинтеллигентность!


    а во вторых, нужно делать все по текущим стандартам VDE ! автор сам написал что этот автомат идет у него на розетки и на licht, а в VDE предписано ставить только автоматы B-серии !


    к автору темы: уже писал постом выше, что нашел на нецких форумах точно такую же проблему как у тебя, 99% что нужно заменить автомат и проблема исчезнет !

  • Яша я же написал,,



    ""Во всех современных эл. приборах импульсные блоки питания и в момент включения ( в варианте с компом блок питания начинает работать
    не когда включиш пц а когда вотнёш в розетку) существует большой бросок тока и очень большой.
    "


    не включай на удлинителе, а передней кнопкой на компе и всё.


    Тока не надо плиз про экономию!!

  • ты на вопрос ответь, как думаеш знаю или нет если даю ссылку,


    а не пытайся отвертеться.

  • ты на вопрос ответь, как думаеш знаю или нет если даю ссылку,


    а не пытайся отвертеться.

    какой тебя вопрос интересует именно ? я работаю с этим каждый день, автоматы C и D серий на свет, ни одна фирма не поставит ! нельзя, так что совет твой не как от специалиста, если хочешь могу завтра на работе VDE полистать, тогда покажу как должно быть !

  • понятно, на вопрос можеш ответить?
    или прочитать и понять тяжело, в чём суть вопроса.


    Вопрос второй, характеристика-стартовый момент, у пылесоса и компа этак с блоком питания в 800Ватт но очень китайского производителя, равна
    характеристики лампочки?

  • извини я в росси по электро специальности не учился, поэтому твой вопрос не понимаю ! но как правильно решить его проблему я написал ! вопрос считаю закрытым!

  • "пока"-согласен с ВАми! ПРавда эта экономия задалбывает.Если бы иметь мешок то просто.А когда жена гоняет то сложно.Ей уже включённые лампочки ночью снятся.Сама светится.А я отключаю по поводу безопасности.Так надёжнее. Даже лестницу из фалы сделал .чтобы не сигать с этажа ,а как с вертолёта по леснице выкинув перед этим перину. Культура.! Ведь же запад.Как насмотришься этих по телевизору .Жуть. Да и сам-преследуют они. Но всёравно ВАМ всем и с мышонком спасибо. Видимо старая проводка и музейные автоматы. Да и новые гереты. НЕсовместимость. Яша-3 :P