Как пробить Umschulung

  • Всем привет! Я наверное не совсем там размещаю этот топик, но я надеюсь на снисхождение модеров. Я уже 15ть лет в Германии и меня зае**ла моя работа. Так как при переселении было накосячено в оформлении документов, то я получил статус иностранца. Посему по приезду сюда, мне было не до жиру, лишь бы работать. Сейчаc я уже десять лет работаю на фирме оператором машин. У меня фест фертраг, я сижу в бетрибсрате посему шансов на увольнение со стороны работодателя практически никаких. Моё хобби и гроссе ляйденшафт компьютер. Посему мне хотелось бы этим заниматься профессионально. Пошёл в арбайтсамт и попросил умшулюнг на фахинформатика, IT-Elektroniker или что то подобное. Мне работники арбайтсамта покрутили у виска, назвав меня дибилом и сказали, пока у меня есть работа чтобы я в сиём заведении даже не показывался. Может кому то приходилось пробивать себе умшулюнг при фест фертраге, или имеются советы как вытребовать у врача справку про несовместимость здоровья с выполняемой работой ( у меня шихт арбайт и приходиться поднимать достаточно тяжёлые вещи) буду благодарен за любой совет. При желании можно будет созвониться. Чтобы не засорять форум можно в личку или в аську 469163024. Заранее благодарен!!

  • неты один кто хочет и с арбайзама нихрена ничего неполучает!!!я приехал в 96 году мне тогда 23 было!!!! тоже хотел,также сама сказали ты язык выучи и после приходи.... ну я работал года 3 и после арбайтслёз к ним они мне заявили тебе уже почти 26 у нас ное генерацион драусен и денег нима а ты уже иди работай и нерявкай!!!!! почти так и сказали!!!!ну и что?ели как выбил на габельштаплера курсы!!!!!!!!!1 месяц!!!!!я то ездить мог но нужен был шайн!!!!здал экзамен через неделю!!!! 3 недели ездил в инете лазил лиш :D сейчас искал что нить ездил на собеседования и т.д так мне заявляют ты уже какбы ну несовсем молод!!!!вот и баста!!!! 8| знал бы раньше я бы купил себе корочек там а тут бы подтвердил их и делов!!!! варить умею но без эрлаубниса к сварке никто неподпустить!!!!! так ежли шварцуха...так что крепись............. :D

  • Так мы ровесники :thumbup: Я всё же думаю, что шансы есть. Надо просто очень этого хотеть и добиваться

  • нас тут много таких, кто от ворот поворот получил,
    проси повышения зарплаты они этого не любят, может и выкинут.


    ПЫСЫ
    как у меня было, у шефа лицо было такое красное, глаза такие большие, и слов не было совсем
    :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Лично мой совет.. оставь это себе как хобби. То что ты делаешь в свое удовольствие, разительно будет отличаться от проффессиональных обязанностей.
    Быстро надоест рутина. Даллее, начинать все с нуля , в смысле проффессии, ты наверное не молод, если уже 10 лет работаешь.
    Еще лет 10-15 понадобится, чтобы достигнуть, чего уже имеешь. И то при условии, что после Umschulung-a, за тобой очередь из фирм вырастет.
    А такого не будет. В первую очередь, из-за возраста, без опыта предпочтительнее молодые, во вторую, из-за перенасыщенности рынка такими специалистами.
    Может АА и прав. :( Будешь ты с бумажкой, но без работы.
    PS делал я этот Umschulung. Правда до этого в этой сфере или около 20 лет проработал.

  • Цитата

    Будешь ты с бумажкой, но без работы

    это точно
    (ученье - свет ) тут не всегда работает , а если откровенно , то очень редко.
    (из моего опыта. - делал 2 ваитербилдунга)

    станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

  • Согласен с Куча


    Если есть работа, то не надо ловить журавля в небе. Особенно в кризис.
    А вот под квалифицироваться всегда можно.
    К тому же у тебя металберуф - это больше поле для фантазии.

  • Что бы получить умшулюнг ( из своего опыта ) :
    1 Нужно быть арбайтслос .
    2 Найти фирму которая даст бумаге в арбайтсамт что после они тебя перенимают ( условия арбайтсамта ).


    Поверь на слово , это найти не так и просто , у всех один ответ ... мы же не знаем как вы будете работать ( и вообще им нужны люди с практикой работы по специальности ) .


    Так к слову на счот возраста , у меня жена получила от АА аусбильдунгсгутшайн , сейчас учится , хотя ей 35 лет (на кранкеншвестер ) . Тоже после рождения второго ребёнка сидела на арбайтслос и добила их . С тех пор если мне говорят что после 25 не дают аусбильдунг - ЕРУНДА .

  • Если вы больше не можете по состоянию здоровья:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если вы больше не можете по состоянию здоровья:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Очень не советую делать сейчас Umschulung на Fachinformatiker. Без знакомства работу найти просто
    не реально. Рынок полностью перенасыщен специалистами в этой области. Специалисты в основной
    своей массе среднего или даже ниже среднего уровня. Когда-то они может быть были лучшими из лучших,
    но в IT надо постоянно идти в ногу со временем. 2-3 года пассивного отсиживание на рабочем месте и
    человек перестает быть специалистом. Не каждый в состоянии постоянно повышать квалификацию:
    нет свободного времени, страдает семья итд. Я работаю системным инженериом и последний
    свой полноценный отпуск сделал в 2003 году перед тем, как стал Selbstaendig...

  • работал сварщиком (корочки не было, в казахстане работал локомотивфюрером) , просил какую нибудь учёбу -нет, работайте дальше. 8 лет проработал, уволили (способы увольнения, другая тема), опять просил в ит берайх, 2 года не довали, за это время был на курсах для сварщиков, бсв, и мого разных, всё старался завалить и не попасть в ляйку, через 2 года вызвали, спросили тоно ли хочу в ит берайх, сказал да , дали итсе. с августа на учёбе. старый ли я для этого? 39 лет, не знаю, знаю людей постарше себя и работают и не плохо и некоторые тоже поздно учится пошли. одно знаю там где был ни за что больше не пойду. а работа в ит тоже разная бывает, кто то и из дома е вылазиет и з.п.имеет хорошию.то, что наш доцент живёт ещё в 2000 году это факт, думаю они не утруждают себя, чтением новой литературы, журналов и инета. при работе выбить не реально. думаю мне предстоящии выборы помогли, а может и насойчивость?