GEZ достал

  • Такая ситуация: Жена плотила GEZ но когда начала Ausbildung то получила Befreiung von GEZ wegen BAB(Berufsausbildungsbeihlife) но BAB-Bescheid был до марта. в апреле получили новый Bescheid еще на год.но не отослали его в GEZ. Но эти козлы в Августе снимают свои 60€ с конты не спросив новой ситуации. мы их естественно zurückgebucht. Вчера пришло письмо с Rechnung-ом почти на 200€ за весь год. причем стоит что счет должен был быть оплачен уже позавчера. Платить не хочу и не буду так как мы оба befreit (BAB+Bafög),это им в письме я и написал. но может у кого была похожая ситуация. кто что сделал? или какбы вы поступили..

  • а что ты им свою конту засветил???? приходило мне письмо с такой заморокой,чтоб типо они снимали,я их подальше послал.
    отошли им бешайд и всё,там же стоит с какого по какое платить не надо.

  • в апреле получили новый Bescheid еще на год.но не отослали его в GEZ. Но эти козлы в Августе снимают свои 60€ с конты не спросив новой ситуации.

    И причём тут эти козлы если сам виноват? Только мы свою вину видеть не хотим а легче кого то другого обвинить. Если бы заполнив Bescheid и отправив его тебе не пришлось теперь нервы тратить. А что бы знать твою ситуацию надо было формуляр заполнить.
    Так что эти козлы не причём.

  • Цитата

    Так что эти козлы не причём.

    В данном случае критика должна быть только в собственный Адрес.
    Не сделал вовремя то, что положено - плати деньги.

  • В данном случае критика должна быть только в собственный Адрес


    в принципе я это всё понимаю.но когда мы им отослали Befreiungsantrag они ни ответа ни привета. обидно что не спрашивают что и как...

  • интересно просто, а что конкретно ты от них ожидал?


    ну чтото типа. ОК до такого-то вы befreit...ну да ладно.просто когда ты ичишся и работаешь за 500€ в месяц а 200 надо отдать как-то не очень.. X(

  • до такого-то вы befreit...

    Такое письмо от них было!!!
    И в письме было это все указано: либо давай бумаги, если бумаг не будет - будешь платить.
    GEZ в обязательном порядке присылает такое письмо с бланком. Причем присылает - вовремя.


  • в принципе я это всё понимаю.но когда мы им отослали Befreiungsantrag они ни ответа ни привета. обидно что не спрашивают что и как...

    В прошлом году в газетах писали : что университет имени Гётте ( или может кого другова точно не помню - врать не буду :) ) получил от ГЕЦа сначала письмо а потом и манунг на имя Иогана Гётте
    Что он должн платить ГЕЦ гебюр за просмотр ТВ :thumbsup: :P :thumbsup: А ты говориш - ОБИДНО - прикинь как ему было ? :P




    в принципе я это всё понимаю.но когда мы им отослали Befreiungsantrag они ни ответа ни привета. обидно что не спрашивают что и как...

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • ....просто когда ты ичишся и работаешь за 500€ в месяц а 200 надо отдать как-то не очень.. X(


    да это понятно, но ждать что кто-то о тебе позаботится больше чем ты сам о себе наверное всё-же не стоит.
    у меня сын недавно поличил bahncard на следующий год, а она ему уже и в этом году больше не нужна была. забыл kündigung написать. теперь 150 euro отстегнёт за свою забывчивось, тем более что и bafög не получает. наверное запомнит. :huh:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Если ты его не отослал ,значит это твоя проблема !И ты обязан оплатить счёт !

    не согласен :!: насколько мне известно то нужно сообщить что уже отсылал письмо с бефрайунгом
    и ещё раз послать на этот раз,и они всё зачтут вчерашним днём,потому как якобы потеря письма которое
    они не получили :huh: знаю сейчас троник законами с интернета завалит,но знаю точьно что такое прокатывает
    о чём я пишу 8)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • насколько мне известно то нужно сообщить что уже отсылал письмо с бефрайунгом

    Ага! И приложить доказательство того, что это письмо было отправлено.
    В противном случае это только сотрясения воздуха.
    Зачем давать людям несбыточные надежды???

  • действительно, мысль не лишенная смысла - пойти ва-банк и написать им гневное письмо, что ты им во время отправлял besheid и твоя подруга может это подтвердить. но не желая раздувать эту историю ты отправляешь им ещё раз, теперь уже заказным копию того besheid'а, с просьбой отозвать требование о платеже. сильно правда не стоит на это расчитывать, но попытаться стоит, тем более если цена вопроса 200 euro - einschreiben.
    а tronik'а ты skel, зря судя приплёл, тем более что он , в отличии от некоторых, пишет по делу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • насколько мне известно то нужно сообщить что уже отсылал письмо с бефрайунгом
    и ещё раз послать на этот раз,и они всё зачтут вчерашним днём,


    В роде не на первом курсе а несёшь такую Ахинею.

  • с чего ты взял что я несу охинею :?: если ты на луне живешь то тут ничего не поделаешь :hust:
    я живу среди людей и вижу кто как крутится :hiphop: так я студент у нас многие бефрайт от ГЕЦ,
    и были случаи такиеже как и у автора :!: одна девченка просто написала что забыла выслать
    вовремя бешайд и после письма с ГЕЦа выслала его и они оформили все хотя прошло 4 месяца :whistling:
    а один штудент также запоздав написал что посылал им письмо с бефрайунгом вовремя,и написав
    письмо на компе поставив вчерашнее число отпечатал,и написал что вот мол эНто письмо(копия) и
    ещё раз копия бефрайунга, и опять было оформленно :thumbup: эта вообще больная тема у нас штудентов,
    такчТо не заявляй того в чем понятия не имеешь :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Единственный шанс, это сообщить им, что антраг и бешайд в оригинале был отправлен такого-то числа.
    Есть свидетели.
    Другого шанса выкрутиться нет. Пройдет-ли этот номер, раз на раз не приходится.
    Как минимум нужно ссылаться на то, что посылать заказным письмом вы не обязаны. Это для вас стоит больших денег.
    Форзорглих приложить копию этого пистьма и копию бешайда (оригина у вас больше быть не должно, т.к. вы его уже отправили. А отправлять нужно именно оригинал, или копию заверенную в ратхаузе)


    К слову.
    Если бефрайунг кончался в марте, то нужно было еще в марте поставить антраг и сообщить что бешайд вы еще не получили и отправите позже.
    Если вы это не сделали, то нужно платить с 1 апреля до тех пор, пока вы не поставите антраг и не вышлете бешайд.
    ГЕЦ не обязан напоминать о продлении антрага. Это ваша забота.
    На практике я заметил, что они напоминают, так чтобы человек расслабился.
    Потом один раз не напоминают, а человек забывает. Поэтому должен платить.


    К слову.
    Я эту историю прошел для моих друзей.
    Дело пошло в суд (по нашей инициативе).
    Но мы тогда ошибок не делали, антраг был поставлен вовремя, только бешайд не могли выслать(härtefall).
    и поэтому решение суда было в нашу пользу.
    В решении суда было все еще раз подробно описано, в том числе наши обязанности.
    Там было написано примерно тоже самое, что я написал выше.

    Мы все умрем. Но это не точно.