Всем , кто брал кредит для покупки жилья.

  • mannune
    напишу тебе мой унфербиндлихе анализ, когда вернусь из командировки, во второй половине недели.
    Если конечно в этом есть смысл, т.е если ты уже не подписал этот ангебот.
    Если еще не подписал, то ни в коем случае не подписывай, пока не получишь совет в этой теме.
    В ангеботе скрыты некоторые важные нюансы, которые сильно удорожают это финансирование.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Трудно писать и одновременно смотреть твои сканы.
    В 2 словах, без претензий на полноту и точность: ( все суммы примерные)
    Ты получишь 2 кредита.
    Один от фёрдербанка на 50 000е.
    Этот кредит не гарантирован, его выдают только при наличии неиспользованных денег в банке. Кто не успел в одном году, должны пробовать в следующем.
    Второй кредит на 108 000е
    Этот второй кредит на тяжелых условиях.
    Ты его не будешь гасить, платить будешь только проценты по кредиту.
    Обязан заключить лебенсферзихерунг (это в общем то нормально, если там не будет дополнительных наворотов и она будет недорогой.
    Обязан заключить страховку от безработицы. Защитники потребителей называют такую страховку =лохотроном.
    Как правило выплаченные тудв суммы несопоставими со страховыми рисками и страховыми выплатами
    (условия страхования, например, выплаты страховых сумм не больше 10 месяцев и только при соблюдении многочисленных условий и предпосылок)
    С обоих страховок фертретер получит неплохой провизион, что удорожает эти страховки.


    Кроме того ты должен заключить 2 баушпарфертрага.
    В 1 баушпар платить нужно 150е в месяц до 2024 года.
    Деньги копятся почти под 0 %
    Указанные в баушпаре цулаген не гарантированы. Их величина зависит от величины заработка обоих супругов и суммы откладываемые на баушпар.
    Первые накопления в размере 594е уходят бератору на провизион
    Во второй баушпар нужно откладывать по 240е в месяц, и еще каждый год вносить 4000е зондерцалунг
    Деньги копятся почти под 0%
    Первые 1080е уходят бератору на провизион.


    Тебе придется платить по кредитам 614е в месяц
    По баушпар 390е в месяц
    Кроме того раз в год делать 4000е зондерцалунг.
    Конечно, банк может пойти навстречу, сократить твои выплаты в баушпар, в итоге для тебя это будет означать кабала на полжизни, т.к. это все сильно удорожает.


    Получается, что вместо того, чтобы гасить второй кредит и экономить са. 2% годовых с погашенной суммы, ты кредит не гасишь, и копишь деньги под 0%
    За 7 лет ты должен накопить примерно 71000е
    Все без процентов.
    В 2022 году нужно будет продлять кредиты, тогда вполне возможно твои накопления посчитают в счет погашения процентов по новому кредиту, либо дадут кредит на остаток долга.
    При подсчете эффективного процента по кредиту иногда случается так, что путем сложных заумных расчетов, выглядит так, как будто то (например)кредит под 2%
    Но если начинаешь вникать, то выясняется, что дают (например) 50 000е, но проценты считают со 100 000е.
    Но об этом пока рано говорить, нужно подождать 7 лет и посмотреть что тогда будет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо большое Троник,что нашёл время для меня.
    и пара вопросов

    Тебе придется платить по кредитам 614е в месяц
    По баушпар 390е в месяц

    т.е я плачу 614 е в месяц,из них 390 уходит на баушпар?Или я плачу 614 и плюс 390?



    Обязан заключить лебенсферзихерунг (это в общем то нормально, если там не будет дополнительных наворотов и она будет недорогой.
    Обязан заключить страховку от безработицы. Защитники потребителей называют такую страховку =лохотроном.

    Можно ли оказаться ?


    Этот ангебот заинтересовал прежде всего гарантированными (или всётаки нет?)процентами (2.35%) до конца финансирования.

  • Мое личное мнение, лучше простое финансирование,без баушпар.
    Т.е., раз вы имеет право на кредит от фёрдербанк, то взять там этот кредит.
    Второй кредит на 108000 тоже взять без баушпар.
    Пусть он будет немного дороже (например до 3%) , взять с гарантированными процентами на 10 лет, с возможностью зондертилгунг.


    Это будет все ясно и прозрачно. Никаких игр со сложными тайными расчетами в баушар. Никаких провизионов бератору.
    (впрочем, если бератор увидит, что провизион не капает, то может отказать в финансировании, тогда можно спросить в другом банке)
    Если ты возьмешь *напримр) простой кредит под 3% ибудешь его нормально каждый месяц гасить, это будет означать, что ты экономишь 3% годовых на возвращенные банку деньги.
    Другими словами, кредит под 3%, но и на твои деньги дают тоже 3%
    Может кредит и дешевле дадут, я актуальные цены не знаю.
    Тебе же предложили вариант, когда ты второй кредит не гасишь, платить только по нему %
    При этом свои деньги ты отдаешь им под 0%
    Гарантированные тебе % не на весь срок кредитования, а примерно на 8 лет.
    Под какие % тебе дадут кредит через 7-8 к сожалению в этом ангеботе я не нашел.
    Возможно также под 2,5%
    Но во всех играх с баушпар нужно все внимательно читать и пересчитывать на калькуляторе.
    Т.к. нельзя исключить, что при расчете этих %, твои накопления на баушпаре частично или большей частью уйдут на погашение другой , более высокой части %


    ..................
    614 +390
    + 4000 (в год)
    если я ошибаюсь, прошу меня поправить

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Цитата со слов пользователя »tronik«
    Обязан заключить лебенсферзихерунг (это в общем то нормально, если там не будет дополнительных наворотов и она будет недорогой.
    Обязан заключить страховку от безработицы. Защитники потребителей называют такую страховку =лохотроном.


    Можно ли оказаться ?

    От Risikolebensversicherung отказываться не нужно, это нужная страховка (если там не навязаны какие-то дополнения)
    Она стоит, например, 100е в год.
    Страховка от безработицы, абсолютно не нужна.
    От нее лучше отказаться.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня кредит взят в 2008.Написал в банк письмо.Прижелответ что уже феральтет.Каков максимальный срок ???

  • Всем привет,вопрос к знатокам.закончился кредит на дом,скажите нужно теперь опять идти к нотару всё оформить на грундбух,или ненужно,один колега говорит надо,другой если будеш дом продавать то надо,может кто подскажет как правельно сделать.Спасибо