CNC станок из фанеры

  • Отвечаю по порядку. Высота каретки 160мм, ширина 110мм, глубина основной части, я имею ввиду без опоры под Кресс, 55мм а с опорой 120мм.
    Ну а высоту портала я увеличил в связи с изменением траверсы и чуть добавил ход коретки. Дело в том, что Кресс с фрезой опускался ниже
    столешницы и терялось рабочий ход коретки. Сехчас 85мм. Особенного увеличения я не добивался. Расстояние между направляющими портала
    я увеличил до 150мм, но при этом увеличил расстояние между линейными подшибниками каретки Z. Так что сделал это, не для увеличения хода.

  • Извиняюсь, за столь долгое молчание. Был в поиске решения проблеммы. Продолжаю делиться
    опытом :D . Резонанс сводил все мои старания на нет. Боролся всеми способами, которые приходили в
    голову и давали добрые люди. Были улучшения, но как хотелось бы не получалось. А переделывать все не хотелось,
    но НАДО! Осталось попробовать с ремнем или крутить не трапецию, а гайку. Это, конечно, касается станков с направляющими
    более 750мм. Начал с гайки. Вчера пришли комплектущие, а сегодня выточил. Крутится очень мягко, но посмотрим, как будет работать,
    когда поставлю на место. А для этого нужно переделывать "чертежи". Вот даю фотки. Как продвинусь дальше, буду писать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Vlast привет,
    пробывал концевики соединить, почемуто они несробатывают.
    Einstelungen делал как ты мне преслал, на выходах замерял, по 4V есть, концевик несробатывает, что делаю нетак?

  • если все провода подсоеденены правильно, то тогда только в настройках софта не совсем верно, т.е. в зависимости кaк работает шалтер при замыкании, или на массy, или на +5в, там надо выставлять , LOW или HIGH

  • Привет waljok !
    Да, бывает и так, но унывать не надо :) . Некоторые штоерунги не имеют корпуса, где подключение ендшальтеров.
    Тот конец, что я указал на схеме землей(корпусом), соедини на минус питания. Я думая, что все будет ОК. Спокойной ночи.

  • Vlast, попробывал изменений нет, не хотят работать.
    Я соединил так, все три минусовых провода на минус к блоку питания, а те оставил на штоерунге. ;(

  • вручную замыкать при подключеных кабелях и проверять меняется сигнал на соответствующих контактах , но на самом ЛПТ, можно на стеуерунге или компе, если сигнал меняется с +5 на 0в , значит сам софт не настроен, если не меняется значит где то не хватает контакта,


    но это при условии что ты подключил всё правильно, проверил ты взял именно те контакты 11, 13 и т.д

  • Barnaul, как опредилить что это контакты 11;12;и13 я незнаю, я сделал как Vlast мне посоветовал, все подключения на странитце 12.

  • на картинке лпт-папа т.е. штырьки , лпт-мама будет зеркальным


    возможно ты подключил всё правильно, но вторым шагом должно быть не настройка софта , а именно проверка изменения сигнала на лпт замыкая шалтер принудительно(рукaми) и если происходит изменение сигнала, значит с подключением всё верно( если конечно ещё правильные ПИН-ы подключены) переходим к настройкам софта

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Все верно, как сказал Barnaul. Мне добавить нечего. ?( Только до ЛПТ Я шел бы последовательно.
    Т.е. прозванивал бы провод от ендшальтера, сначала до штоерунга, а потом на ЛПТ.

  • Продолжаю свою тему! :)
    Уже по значку видно, что доволен как слон. Вчера закончил с механизмом. Скорость доводил до
    3000мм. Но для хорошей и тихой работы достаточно 1500мм. Сейчас отрабатывает готовую программу,
    работает тихо и на душе радостно. Теперь можно со спокойной душой работать над станком дальше.
    Завтра сделаю видео, покажу как ходит траверса с этим механизмом. Главное, терпение. Сегодня день
    рождения у жены и работать не дадут.

  • Проверил всё вроди нормально. Я проверял так, на задней стороне штоерунга нашол ножки Z:-11,X:-12,Y:-13 они все имеют 4,56v, когда я рукой нажемаю на концевик то остаётся 0,20v, но станок неотключается.

  • стоп,стоп, стоп, я тута что то маленько не догнал, сюдя по картинке , на плате концевики сидят что ли на COM-е, где написал Vlast, они что с ЛПТ не соеденины , ну если так то конечно работать не будет, мне нужна конкретно схема, или куда идут контакты с платы, на какой SUB-Stecker, тогда можно говорить дальше

  • Так, погода плохая и приезд детей откладывается. Успел снять видео. Отрабатывается уже
    готовая программа. Здесь видно, с какой скоростью передвигается траверса.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • стоп,стоп, стоп, я тута что то маленько не догнал, сюдя по картинке , на плате концевики сидят что ли на COM-е, где написал Vlast, они что с ЛПТ не соеденины , ну если так то конечно работать не будет, мне нужна конкретно схема, или куда идут контакты с платы, на какой SUB-Stecker, тогда можно говорить дальше


    Барнаул, там все правильно. В штоерунге по схеме эти сигналы через оптокоплеры идут в ЛПТ. Так что у него
    все дело в установках. На расстоянии трудно сообразить, что там не так.

  • хорошо, ясно, так конечно и должно быть,


    дальше, всё соединяем, всё включаем, встаём мультиметром на массу и на 11 контакт LPT на самой плате !!!!!, замыкаем сответствующий концевик, результат ?
    если происходят изменения, так же с 12 и потом 13
    самое главное , если ты перепутал концевики скажем 13 это Z, а ты поставил к примеру его на ось X, то тоже работать не будет, т.е. будет , но отключаться не будет, почему ? да потому что сначало всегда едет ось Z, и она должна первая отключиться, а мы поставили туда концевик от Х, отключится Z, или нет ? конечно нет, проверяй это тоже все оси проверяй и X и Y, всё всему соответствует или нет, если да , то остались только настройки

  • Так вродибы всё правельно.
    может у кого есть время по Телефону попробывать настроить.