CNC станок из фанеры

  • В данный момент заканчиваю вырезать каретку У. Поменял чертежи, есть кое-какие недоработки, но поправимо. Может завтра будут испытания. Также доработал портал. Если все будет нормально, завтра покажу видео .

  • Всем привет,


    восхищён вашим станком, Николай! Вы выжали почти максимум из деревянной конструкции. Хорошо продумано и изготовленно. Подозреваю - Вы проффесионал.
    Занимаюсь тоже изготовлением подобных станков из профиля, сварные и литые конструкции.
    Жалко что попал сюда поздновато. Сегодня встреча самодельщиков станков в Людвигсбурге в 18:00, возможно кто-то хочет и может ещё к нам присоединиться.
    Просто подэзжайте по адресу:


    HOTEL KRAUTHOF
    Beihinger Straße 27
    D - 71642 Ludwigsburg


    Скажете что вы на встречу CNC-Ecke Forumstreffen , вам покажут где мы кучкуемся.


    Надеюсь найду здесъ единомышлинников.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RURIK-CNC ().

  • RURIK-CNC,
    спасибо за такую оценку. Да, я здорово "подсел" на эти станки. Нет, еще не все опробовал. Впереди ремни.
    Очень сожалею, что комплектующие приходят не качественные. Хвалят гайки, покупаешь, а они хуже, чем были гайки ,
    а чертежи уже сделал под эту, новую. Выписываешь новые, ждешь больше недели. А время то идет. Было бы мне лет тридцать... :rolleyes: .
    А на встречи, точно, просто нет времени. Мой самый не любимый день, воскресение. Работать нельзя. Хорошо хоть думать можно :) .
    Маленький перерыв..., все, пошел работать. Всего доброго. Удачи.

  • Как всегда, подвели комплектующие! Написали, что выслали 16 числа, ну может ли в Германии так долго идти посылка. Ну да ладно.
    Главное поработал, чертежи закончил и вырезал. Даю фотки, чтоб тема не простаивала.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На вид, все тоже. Но если посмотреть внимательно, моторы будут стоять в другом месте. Теперь испытания откладываются на
    следующую неделю. Но за это время, нужно еще склеить.

  • Здрасьте всем :)


    доволен вчерашним вечером:
    - познакомился с двумя единомышлинниками из наших
    - Бене презентировал новую електронику (дрaйвер для AC-Servo mit Step-Dir Steuersignal)
    - освежил старые знакомства
    - кормили отменно и не дорого


    Был только один негатив - наболтался и накурился так, что сегодня не хочу ни первого ни второго.


    @ Николай:
    - технически красиво получается! :thumbsup:

  • Вопрос по оси Z.
    Как у вас фрезер крепится в отверстии 43 мм в каретке? Просто туго вставляется или дополнительно чем-то сжимается?
    И второе крепление выше, оно то должно как то прижиматься к каретке, болтами или как либо еще?

  • tolyanG,
    да, фрезер туго входит в отверстие 43мм и крепится устройством выше. Там длинным сверлом просверленны два отверстия,
    6мм. и просверленны отверстия 4мм. в каретке. Встовляется шпилька и закручивается в каретку, при этом кончик шпильки обмазывается клеем.
    Держатель Кресса собран из двух частея. Одна вклеевается в каретку, а вторая скользит по первой и зажимает Кресс. И после, шайба и гайка.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот здесь, наверно, видно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Спасибо за ответы.
    Еще вопрос по порталу :)
    1. У вас боковины портала соединены тремя фанерными деталями, те открытым коробом, по идее он должен дерхать жесткость. Зачем тогда нужны маленькие ребрышки?
    Задняя стенка кстати один слой 10 мм ?
    2. Боковины портала. Стоит ли делать их из двуж слоев бакелитовой фанеры 15мм (думаю что аналог Мультиплекса) или достаточно один ее слой 15мм и 10 мм фанера ?

  • Дело в том, что основых планок жесткости у портала две. Верхняя 2х10мм. и такая же нижняя. Передняя декоративная, для защиты от
    пыли, крепится 6-ю винтами и дает незначительную дополнительную жесткость. А ребра, дают возможность обзора при настройке и значительную
    дополнительную жесткость(см. статью Графа). Конечно, если впереди клеить 10мм. фанеру, жесткости будет больше, но будет неудобно в настройке
    трапеции+гайки. Ну и, конечно, траверса к которой крепится портал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Добрый день!
    Случайно нашёл эту страницу,хотя давно подобные просматриваю.
    Vlast´у отдельное спасибо.Станки сделаны по высшему классу,вид отличный.Хвалю!!!
    Вопросы к Vlast´у :
    -почему шпиндель включаете от руки (М03 -М05?)
    -почему отказались от гибкой муфты двигатель---винт
    -не лучше ли ремень поставить на винт(его крутить,а не гайку,мотор на видео занимает место и ограничивает ход траверсы)
    -как,в случае с крутящейся гайкой,крепится винт(намёк на сложение люфтов если винт остался по прежнему в обойме подшипника и
    сложности настройки при монтаже винта)

  • Добрый день!
    appo, спасибо за ваш интерес. Попробую ответить по порядку.
    Шпиндель у меня включается, конечно, не от руки, а программно.
    Гибкая муфта двигатель-винт не помогает от резонанса. Главный враг из-за которого
    пришлось все усложнять, резонанс. А он происходит от трапеции. Чем хочешь ее крути, а она вибрирует, так как в любом случае провисает. И что только не приходилось делать, но
    не буду повторяться, так как у меня все описано. Пришел к вращающей гайке только после того, как
    опробовал все. Винт крепится не в подшибники, ведь он не должен вращаться. А закрепить его легко, есть много способов.
    Мотор, конечно, не ограничиваеть движение траверсы, т.к. под него на опоре вырезано отверстие, куда он легко входит, что
    хорошо видно в 266 сообщении на последнем фото.

  • Дело в том, что основых планок жесткости у портала две. Верхняя 2х10мм. и такая же нижняя. Передняя декоративная, для защиты от
    пыли, крепится 6-ю винтами и дает незначительную дополнительную жесткость. А ребра, дают возможность обзора при настройке и значительную
    дополнительную жесткость(см. статью Графа). Конечно, если впереди клеить 10мм. фанеру, жесткости будет больше, но будет неудобно в настройке
    трапеции+гайки. Ну и, конечно, траверса к которой крепится портал.


    Спасибо за ответы!
    И еще пара уточняющих вопросиков :)
    1. Какова ширина планок жесткости портала?
    2. Какова ширина портала в "узком" месте, т.е. там где крепятся планки жесткости (а не у основания) ?
    3. Какова глубина каретки У в середине (т.е. 135 и 145 это верхние крышки, а в середине то меньше) ?
    4. Каретка У. Пазы куда входят планки жесткости портала. Каков их размер, или скажем сколько остается от заднего края боковинки до начала паза?
    5. Каретка У. Каково расстояние от заднего края боковинки до оси направляющих проходящих через нее ?


    Что-то уже вырисовывается :) Но вся квартира в мелкой фанерной пыли :)

  • 1.Ширина планок жесткости-верхняя 55мм, нижняя 50мм. Глубина для ребер 10мм из 5мм фанеры.
    2.Ширина портала "узком месте-80мм.
    3.Глубина каретки-верх 95мм, ниже на 19.2мм(на толщину фанеру)-94.5 и середина 75мм. "Задняя глубина" 30мм.
    4.Не понял вопроса. Планки жесткости портала к коретке У отношения не имеют. Пазы в портале для планок жесткости
    40мм. Расстояние задней части портала до паза 25мм, ну и расстояние переда портала до паза 15мм.
    5. Расстояние до центра направляющих 55мм. По моему все. Ну а если появятся вопросы, я рядом :) .

  • Спасибо за скорый ответ!Думал речь о резонансе двигателя.А с какими оборотами винт крутится,что резонанс появляется?На видео вроде небольшая подача.
    Вопрос не праздный,просто не хотелось бы наступить на те же грабли.
    Что винт не крутится,а гайка,понятно.Просто показалось,всё переделывать,слишком долго и универсальность/взаимозаменяемость/с предыдущими станками теряется,впрочем,недолго и балванку с фланцем под размер подшипников выточить,тогда всё в норме.(сразу не подумал).
    Вопрос по двигателю был задан после просмотра видео в сообщении 257,там вправо двигатель сильно выступает и траверса не может до конца отьехать,как до переделки.Если отверстие,то не ослабнет конструкция?Опять переделывать ?:(

  • Скорость траверсы увеличилась с 750мм до 1500мм. Работает и 3000мм, но появляется резонанс. Но этот резонанс уже не напрягает.
    Сегодня сын склеил станок. Если завтра придут комплектующие, начну экспериментировать. Уже не могу дождаться. Закончу этот, выставлю на ебей и
    буду делать вращающиеся гайки на станок с двумя трапециями. Я переделал чертежи и вырезал за три дня и несколько не жалею. Сколько мучился. Конечно,
    добивался уменьшения резонанса..., но время и силы. Вот закончу и выставлю видео и фотки. Спокойной ночи.