CNC станок из фанеры

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да, я читал эти рекомендации. Но меня не устраивает. Почему я решил, сам резать резьбу. Только лишь из-за того, что предлагаемые мне готовые гайки, как я давал фото выше, делаю короткие для выборки люфта. Вот
    у меня и возникла идея резать самому, т.к. кругляки из этого материала продают 100мм, 200мм и 300мм длиной. А то, что предлагает арро, для меня ново и я не знаю, можно ли эту пластмассу готовую, применить для гаек.
    Спасибо.

  • Я не знаю стоит-ли заморачиваться с гайками если ты сам давал ссылку на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у него там гайки по 9 евро. Пока метчик сделаешь и в станке нарезать надо иначе не будет перпендекулярности.Ну смотри сам материал тоже денег стоит.

  • Цитата

    Я так понимаю, что не любая пластмасса может подойти для гайки трапеции?

    Да,мало пластмасс пригодны для гаек.Тем более для подобных конструкций.Не эксперементируйте с пластмассами PE(полиэтилен),PS(полистирол).Если попадётся пластмасса,которая рекомедована для подобных целей,обратите внимание на наполнители.Очень много наполнителей абразивны,например платмассы с добавлением талька(Talkum),алюминия.При обработке подобных пластмасс инструмент тупится безбожно,и нетрудно представить что будет с винтом за очень короткое время.Поскольку гайка ещё и смазывается,неплохо до установки проверить реакцию этого материала со смазкой.Некоторые крошатся,некоторые размягчаются.А смазывать рекомендуется даже всем известный фторопласт,который хорошо и без смазки работает в схеме Винт-Гайка.В домашних условиях отрезок материала смазать или погрузить в смазку на несколько дней и потом проверить размеры,твердость и т.д.Могу посоветовать попробовать пластмассу РР(полипропилен),только чистый.Наверное ещё кто нибудь посоветует доступный материал.Получил отличный результат из толстого гетинакса,обильно его смазав.
    Дайте размер гайки вместе со шкивом в студию и мы её обсудим.Интересует:Как Вы выбираете Люфт,как фисируется гайка в шкиву,какими размерами ограничивается ширина резьбовой части,сколько витков резьбы в действующей гайке.

  • Я не знаю стоит-ли заморачиваться с гайками если ты сам давал ссылку на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://mixware.de/w32.html у него там гайки по 9 евро. Пока метчик сделаешь и в станке нарезать надо иначе не будет перпендекулярности.Ну смотри сам материал тоже денег стоит.


    Все правильно :) . Ссылку я давал, где брал комплектующие для механизма вращающейся гайки. Но так же писал, что меня не устраивают размеры гайки. Ведь заморачиваюсь я с метчиком не потому, что мне просто самому хочется нарезать.
    В этом мезанизме, только это слабое место. А если через год или месяц появится люфт..., правда вот уже больше двух лет работает и люфта нет тьфу, тьфу, тьфу, ну а вдруг?! Для этого я и хочу не зависеть от производителя, кстати, у него же и буду
    брать кругляшки по 200мм. А если не получится, оставлю как есть ;)
    appo ,
    со всем, что касается пластмассы я с тобой согласен. Тем более ты, я вижу, специалист в этом деле и поэтому, я прислушиваюсь к тому, что ты рекомендуешь.
    Размер гайки, диаметр 31мм и длина 40мм. Трапеция 14х4мм. Путем простого подсчета, количество витков резьбы 10. Гайка у меня, сейчас, не фиксируется :) , она у меня крутится на двух подшипниках. А вот подшипники
    фиксируются по обе стороны и это хорошо видно в моих фотографиях и видео :P . Кстати нагрузки на мотор минимальны и на гайку тоже. Материал для гайки Zedex ZX-100K ® и еще раз ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Спасибо за ваш интерес и поддержку.

  • Да,мало пластмасс пригодны для гаек.


    Сколько угодно :D
    Понадобилась мне такая гайка. Выпросил у Жены новенькую разделочную доску с белого пластика. А там что-то типа Капролона.
    Вырезал два прямоугольника, сложил их вместе и скрепил винтами. Затем просверлил между ними вдоль дырдачку и нарезал резьбу. Затем одну "половинку" обработал на куске наждачки положенной на стекло. А при сборке под винты поставил витые пружинки. В результате получилась гайка с "автоматическим выбиранием люфта" :D

  • Ещё подборка.
    Положительной особенностью пластмасс является легкость


    включения металической арматуры при пресовании или литье


    под давлением.Это обеспечивает возможность создания


    пластико-металических конструкций.Износостойкие пластмассы


    типа полиамидов и полиолефинов применяют для изготовления


    напрвляющих прямолинейного движения вметалорежущих


    станках.При условии защиты от абразивных


    веществ,пластмассовые направляющие могут длительное время


    работать даже в условиях малой смазки.Для силовых даталей


    главным образом применяют стеклопластики.из них делают


    конструкции оболочкого типа.Не надо забывать об абразивности


    стекловолокна,и резьбовой слой(или любые трущиеся пары)


    предусматривать без включения стекловолокна.
    Широко применяется фторопласт-- Политетрафторэтилен,иногда


    пористый тефлон,который после пропитки маслом становится


    самосмазывающимся.(Для Германии--Polytetrafluorethylen


    PTFE(Fluon,Hostaflon,Teflon)).
    Можно посоветовать для пробы Polyamid


    PA(Durethan,Nylon,Perlon,Ultramid).
    Способы.
    Широкое применение получил способ пневматического и


    вакуумного формования.При пневматическом формовании


    листовую заготовку,нагретую до пластического


    состояния,зажимают по периметру матрицы,после чего


    давлением сжатого воздуха осаживают заготовку на матрицу.При


    вакуумном формовании листовую заготовку,нагретую до


    пластического состояния,зажимают по периметру матрицы,


    внутри матрицы создают вакуум,в результате чего заготовка


    втягивается в матрицу,облегая её поверхность.На деле не так


    сложно.Небольшие детали изготавливал при помощи


    фена,электроплиты,пылесоса(использовал вакуумный метод).
    Форма изготавливалась из фанеры,корпус камеры тоже.
    Придание формы методом пресования ещё


    проще.Изготавливается форма,нагревается заготовка,при


    простой форме обходился и без пуансона.Если что непонятно


    описал или если появится интерес постараюсь ответить.

    Цитата

    а где его можно взят" в германии

    Мне достался кусок от сломанной столешницы ленточной пилы.А поискать надо,кажется называется Petinax,но я уточню.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем appo ().

  • Цитата

    Сколько угодно A.Wolf

    Нарезать резьбу,конечно,можно во всех пластмассах.В нашем случае нам бы ещё поменьше люфтов и износа,исходя из этих требований я и написал что не все подходят.Точно так как Вы описали я тоже делал и остался доволен.Материал скорее всего РР
    (Polypropylen) я его советовал,часто встречал инфу о его применении врезьбовых соединениях.

  • а где его можно взят" в германии


    гетинакс, фторопласт есть в наличии, какиx размеров нужен?
    могу сегодня на работе посмотреть


    гетинакс-Perdinaks
    фторопласт-Teflon

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().

  • гетинакс, фторопласт есть в наличии, какиx размеров нужен?


    думал на стол было бы хорошо,
    но размеры достаточно велики 1200х800х40-50 мм
    а это будет стоить хороших денег


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да гетинакс таких размеров точно не просто достать,
    вот аллюминий 20-30 толшиной можно, конечно не новую
    плиту а б.у могу посмотреть. Если будем списывать оборудовние, то можно
    взять по 40цент за кило, где-то за 5€ выйдет.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • appo,
    очень позновательно. Твои выкладки буду использовать как пособие.
    MAI_54
    "вот аллюминий 20-30 толшиной можно, конечно не новую
    плиту а б.у могу посмотреть. Если будем списывать оборудовние, то можно
    взять по 40цент за кило, где-то за 5€ выйдет. "
    После Барнаула я в очереди :) .
    А вот гайка, которую я использую
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Упустил.При формовании пластмассы на алюминиевой форме её предварительно нагревают до 75 С°,иногда до 95С°На ответственных деталях кромку рекомедуется убирать пламенем.Только не нагревать деталь--поведет,а быстро проходить по углу кромки.Вопрс к Vlast' у:А покупная гайка Литьё или Нарезка?
    Может кто поможет решить проблему: купил на ELW (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) микросхему L6208 в корпусе Multiwatt 15 и не могу найти на неё справочных данных.

  • Вопрс к Vlast' у:А покупная гайка Литьё или Нарезка?
    Может кто поможет решить проблему: купил на ELW (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://www.elw-shop.de/Default.aspx) микросхему L6208 в корпусе Multiwatt 15 и не могу найти на неё справочных данных.


    Даю тебе ссылку на английском, думаю разобраться без проблемм. Как дела с видео-кодеком?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А гайка по моему, нарезная.

  • У меня еще такой вопрос появился (не по гайкам, а по станку вцелом :) ):
    Когда у вас на станке каретка Z находится в крайнем нижнем положении то каково расстояние от стола до кончика цанги фрезера?