CNC станок из фанеры

  • Мне кажется что лучше в этой ситуации будет положить проставку на стол, а не под. Обязательно когда нибудь фреза чирканёт по столу из за ошибки с глубиной реза.

  • Мне кажется что лучше в этой ситуации будет положить проставку на стол, а не под. Обязательно когда нибудь фреза чирканёт по столу из за ошибки с глубиной реза.


    Ну так жертвенный слой, фанера 4 мм все равно будет, чирканет по нему.


    PS. Кстати, а как вы крепите фальшстол?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tolyanG ().

  • В столешнице, в шахматном порядке, у меня просверленны отверстия и нарезана резьба. "Жертвенных столов у меня несколько", для разных размеров фанеры, т.к. большей частью я использую фанеру.
    А прижимается жертв.стол вместе с той фанерой, которую я собираюсь обрабатывать. Прижимы у меня сделаны также из фанеры, это те, которые использует Граф. Он мне как то дал файлы векторов,
    которые я использую до настоящего времени. Еще раз ему спасибо.

  • Я думаю Граф не будет против если Вы поделитесь и с нами? Играюсь вовсю с станком, подбираю режимы резки, фрезы. Шпиндель слабоват конечно, гравёр 125 Вт.

  • Я думаю Граф не будет против если Вы поделитесь и с нами?


    Я, конечно, извиняюсь, но не могу этого сделать. Это вопрос напрямую к Графу. Я попросил и он мне дал, но файлы не мои, а его. Мне,
    кажется, он не откажет, если попросить у него :) .

  • Стол поднял, стало удобнее конечно.
    Но что-то я запутался с этой Z которая вверху. Пытаюсь пилить а оно почему то вместо опускания подымает ее. Где то что то не стыкуется и инвертируется.
    Не могли бы вы мне описать процедуру начала работы со станком. Типа:
    1. Включаем, запускаем мач.
    2. Дальше, вероятно некая процедура инициализации станка, что она себя представляет?
    3. Допустим встал станок в свой хоум, те 0. Но загтовку то мы ставим на столе где-то, значит нужно подвести фрезу руками (кнопками) к какому либо краю заготовки и обнулить координаты прежде чем запускать программу?
    Вот как в какой последовательности это делать и что , чтобы все работало правильно.


    PS. Не думал что буду такие вопросы задавать :) Думал ну вот механику сделаю, а программы уж освою запросто, но что то как то подзапутался, а хочется уже стартануть, а дальше уже развиваться пойдет легче :)

  • tolyanG,
    расскажи мне про установки, сделал ли ты? В нуль станок устанавливается? Со скоростью все нормально?
    Если у тебя ничего не установлено, тогда напиши мне, какой у тебя контроллер и какие трапеции?

  • Но что-то я запутался с этой Z которая вверху. Пытаюсь пилить а оно почему то вместо опускания подымает ее. Где то что то не стыкуется и инвертируется.


    в настройках инвертируй ось-Z, и всё будет пучком

  • Но загтовку то мы ставим на столе где-то, значит нужно подвести фрезу руками (кнопками) к какому либо краю заготовки и обнулить координаты прежде чем запускать программу?


    всё очень просто, делая программу ( я делаю с ArtCam) мы сначало выбираем 0 в самой детали где мы хотим, я обычно делаю середину, затем создаётся программа, теперь на машине подезжаеш туда где будет середина детали опускаеш фрезу до поверхности, обнуляем и поехали

  • Я, конечно, извиняюсь, но не могу этого сделать. Это вопрос напрямую к Графу. Я попросил и он мне дал, но файлы не мои, а его. Мне,
    кажется, он не откажет, если попросить у него


    Это я извиняюсь! Что задал безтактный вопрос.У Сергея (Графа) я покупал файлы резки его второго фанерного станка, так что думаю что не откажет

  • tolyanG,
    расскажи мне про установки, сделал ли ты? В нуль станок устанавливается? Со скоростью все нормально?
    Если у тебя ничего не установлено, тогда напиши мне, какой у тебя контроллер и какие трапеции?


    Да конечно, учтановки мача сделал. Скорость конечно меньше чем хотелось-бы, но
    так как у меня двигатели слабенькие то потянет. Скорость по всем осям 800мм\мин, без пропуска шагов.
    На счет ноля, датчики я сделал хоумные, а как он должен устанавливаться? Нажатием на что?

  • Ну я так и сделал, но тогда отсчет от 0 вниз идет в минусовую сторону.


    если ты инвертируеш путём перекида обмоток на двигателе , то да, если в софте то нет, я уже несколько раз писал, что некоторый софт (PC-NC-DOS, WINPC-NC) при работе с CNC -файлами едут по оси Z наоборот, поэтому в софте и предусмотренно ось Z при работе с этими файлами инвертировать, и будет получатся что работая с этими файлами прога сама автоматом будет инвертироваться


    но вполне возмижно у тебя просто изначально ось ездит неправильно, допустим нажал кнопку вниз, а едет вверх, то тогда надо просто oбмотку поменять, если же едит правильно, то........ читай вверху


    внимание: инвертировать ось не там где все оси настраиваються, а там где речь идёт о ISO-файле, что то вроде : bei ISO/DIN-datei Achse Z invertiren

    Что у тебя за софт ?
    и с какими файлами ты работаеш ?

  • Софт у меня Mach 3. А в каком смысле с какими? Сделал в арткаме простенькую модельку и пытаюсь ее выпилить.

  • tolyanG,
    опишу тебе, как настраиваю станок я. Очень важно! Правильная настройка будет тогда...
    Клавиатуру кладешь правильно со стороны нуля портала. И проверяешь кнопками клавиатуры.
    Стрелка вверх, портал двигается от тебя, стрелка вправо, каретка портала двигается вправо и тоже самое с зет.Это если в матче ты ничего еще не менял. Если движение не соответствует тому, что я написал, меняешь
    фазу мотора. Когда все будет двигаться правильно, делаешь установки конечников. Т.е. ставишь птички в
    Homing/Limits и заполняешь порт и пин. Затем стрелками выводишь портал на середину станка и нажимаешь
    кнопку REF ALL HOME . Начинает двигаться коретка зет вверх. Дойдя до конечника она отрабатывает ход назад, до
    отключения конечника. Эатем начинает двигаться портал и происходит тоже самое, и последняя каретка Х. Я обычно при настройке
    не дожидаюсь срабатывания конечников, а делаю это в ручную, т.е. сам нажимаю конечники,чтоб определить, а правильно ли все двигается? Если нет, то ставлю птичку
    в Homing/Limits в Home Neg и там же выставляешь скорость возврата в нуль в %. Когда у тебя будут ходить все оси правильно от стрелок клавиатуры и выставляться нуль, в этом случае у тебя и будет настроен твой Маch3, и тогда все будет работать и от Арткама.