CNC станок из фанеры

  • Вылазит проблема. Режу плоскую деталь в Маче, с постоянным заглублением, всё хорошо. Пробую обьёмную с разным заглублением, уходит Z и X. По У более менее и 0 Хса стабилен.Окончание реза по Х всё меньше и меньше также и глубина реза всё меньше. Начинаю с 4 мм и на 25 мм она сходит на нет. На пропуск шагов не похоже. Пробывал с разными скоростями.В арткаме симуляция проходит нормально. Не пойму где собака порылась

  • Похоже все-таки на пропуск шагов. Здесь может быть много причин. Если стоит опторазвязка, допустим 817ые, может быть из-за них.
    Надо пробовать увеличением длительности импульса.
    Попробуй увеличить ток на шаговые и уменьшить скорость обработки.
    Я делал так. Ставлю станок в ноль и краской ставлю метки на все движки.
    Включаю программу не большую, но сложную и посли отработки смотрю точность возврата в нуль по меткам. Будет сразу же видно, какая ось обрабатывается
    не верно и начинаю настройку, и не все оси сразу, а по одной. Сначала, допустим, по Х и т.д. Но при этом я
    отключаю опторазвязку. Обычно без нее все работает. Мой станок работает вообще, без опторазвязки и не было проблемм. Рад буду, если помог советом.

  • Склоняюсь тоже к драйверу. У меня китаец, одна из первых моделей на TA8435.Без регулировки тока шаговиков. На пенорезе в пропуске шагов замечен не был. Скорее всего не хватает быстродействия. Завтра посмотрю какие оптроны стоят

  • Вообще ноутбук не рекомендуют для этих целей так как сигнал на паралелном порту у них занижен.От этого возможны такие проблемы.

  • Вообще ноутбук не рекомендуют для этих целей так как сигнал на паралелном порту у них занижен.От этого возможны такие проблемы.


    Да, из семи ноутов у меня Масh3 заработал нормально только с одним, а на их зайте вообще пишут, что ноуты не поддерживает.
    Но бывают исключения :) .

  • работать то он работает. Чисто если резать по контуру, режет нормально. Завтра попробую на большом компе

  • Здравстрвуйте, уважаемый Vlast. Я уже месяца 2 вынашиваю идею собрать свой CNC, но все в стадии подбора материалов. Все-таки остановился пока на фанере - оптимальный вариант сейчас для меня. Следуя вашим советам покупать на ebay, нашел kit, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , и вот хотел бы узнать ваше мнение по этому набору. Я пока понятия не имею как его собирать, но есть огромное желание его собрать. Поэтому буду разбираться. Направляющие конечно временно будут "не фонтан", но я думаю это - временно. Дороговато для меня сразу все купить. Да и живу в Сибири, поэтому доставка вылезет в $.

  • Pingvin,
    поздравляю, вы еще один кто "подсел" на CNC :) . Я посмотрел, что вам предлагают на ебее. Это нормальный кит и все
    в одном "флаконе". Я не знаю, как у вас с таможней. Я бы взял такой же набор, но придется ехать в таможню, чтоб
    дополнительно оплатить. Дело даже не в деньгах, а теряешь целый день. Все, что больше 22 евро, подлежит взиманию
    налога. Раньше такого не было. У вас, может быть, все по другому. Так что вым выбирать, а набор подойдет.

  • Добрый вечер! Всётаки причина пропуска шагов, контроллер двигателей .По Х ещё тянет,Z потихоньку идёт вверх. Уважаемый Vlast, как Вы ставите перемычки ?

  • Даю ссылку, где этот вопрос мы обсуждали. Там есть и схема подключения оптрона.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо! А Вы перемыкаете оба, и на степ и на дир? У меня один стоит TLP521, второй PC817 почемуто.

  • Только степ, мне не попадали настолько плохие контроллеры, чтоб перемыкать и дир.
    Последняя партия пришла хорошая, тьфу :) , не перемыкал вообще.

  • Ну тогда большое спасибо за оперативный ответ... с таможней... хммм... тут несколько все туманно - по почте через посредника. Соответственно лишние деньги. И по-части из-за этого (по деньгам), придется пока ставить простые подшипники и опять же временно шпильку, на время тестов. а там, если попрет - посерьезнее можно приобрести... Не подскажите, жесткость вашей конструкции позволяет хоть мало-мальски кромсать алюминий? небольшие детальки?

  • Не подскажите, жесткость вашей конструкции позволяет хоть мало-мальски кромсать алюминий? небольшие детальки?


    По большому секрету и только вам ;) , алюминий 12мм, семь проходов по 1мм, фреза 6мм, выборка для подшипника 22мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Есть ли наработки на отказ?Что выходит из строя раньше всего?
    На маленьком станке алюминий только гравирую,фрезерую печатные


    платы,дерево,пластмассу и при этом бронзовые гайки почему-то в 2раза


    быстее изнашиваются чем гайки из пластмасс.Смазка в обоих случаях одинакова.Может есть готовый


    совет по этому поводу?Где в последнее время выписываете


    подшипники для направляющих 16-20мм(Linearkugellager)?

  • appo ,
    с продажи первого станка прошло где-то около года. Не скажу, сколько всего, но более 10ти.
    За все время, писали только дважды из-за остановки станка. Первый раз выкрутился винт с муфты по У, а второй раз
    месяца два назад, испортился штоерунг, сгорела м.схема одной оси. Еще три человека благодарили за работу. От остальных
    только хорошие бевертунги при покупке. О загрузке, мне трудно и даже невозможно судить. Но я полностью согласен, что гайки бронзовые быстрее
    снашиваются. У меня гайки на станке не менялись более двух лет(не бронзовые).


    Всех с наступающими праздниками. Творческих успехов, здоровья, счастья, любви и чтоб рядом были дорогие вам люди.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Спасибо за ответ и поздравления!
    Тоже Всех поздравляю.Желаю всем всего наилучшего.
    P.S.А по подшипникам?