CNC станок из фанеры

  • Спасибо!
    Делал пробные подключения методом "научного тыка"(вариантов-то аж 32!) и всевозможные измерения, в том числе и только что описанные,не добился ожидаемых результатов.Но вы меня натолкнули на некоторые мысли,которые в ближайшее время проверю.
    Если кому интересно, немного файлов DXF,нужно зарегистрироваться: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    напряжение то получается не псотоянным, а переменным


    Переменное напряжение если крутиь двигатель без остановки
    Vlast Же написал:

    Цитата

    и вручную по шагу крутил движок


    Т.е.вольтметром постоянного тока снимал/фиксировал/ всплеск именно постоянного напряжения при проворачивании двигателя на 1 шаг,которое косвенно и показывает напраление обмотки.
    Я поочерёдно подавал постоянное напряжение на все обмотки и по тому,в какую сторону дергается двигатель,фазировал обмотки,но видимо где-то всё-равно ошибся.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем appo ().

  • Переменное напряжение если крутиь двигатель без остановки


    хоть без остановки, хоть с оcтановкой, ну ты и ляпнул, извени пожалуйста, откуда в таком моторе появится постоянное напряжение то


    ты обмотки нашёл по цветам, записал, это самый первый шаг, найти очень просто с омметром
    ответь,потом будем дальше говорить

  • Делал пробные подключения методом "научного тыка"(вариантов-то аж 32!)


    что бы мотор с 8-ю выходами запустить, надо найти концы обмоток и потом максимум 8 вариантoв, попробуем


    1-2+3-4
    5-6+7-8


    1-2+4-3
    5-6+7-8


    1-2+3-4
    5-6+8-7


    1-2+4-3
    5-6+8-7


    1-2+5-6
    3-4+7-8


    1-2+6-5
    3-4+7-8


    1-2+5-6
    3-4+8-7


    1-2+6-5
    3-4+8-7

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Ляпнул l


    Несовсем верно высказался.
    Попробую исправиться.
    Надо было написать,что Этот всплеск может быть как положительной,так и отрицательной полярности,в зависимости от начального положения ротора (имеется ввиду положение ротора до начала измерений) что и можно измерить вольтметром постоянного тока.При вращении витка в магнитном поле индуктируемая в нём Э.Д.С. непрерывно изменяется по величине и направлению,т.е. полярность при переходе через ноль,меняется на противоположную.Поскольку прокручиваем двигатель на 1 шаг,то один раз пересекаем магнитное поле и получаем 1 всплеск(полуволну),полярность которого и измеряем.
    Конечно,в первую очередь были определены и измерены обмотки,все 4 обмотки по 1,4 ома.
    Barnaul,Вы к 8-и вариантам подключения умышленно 4-ую обмотку не применили?А если окажется парой первой обмотке?А то у меня ещё есть:
    1-2+7-8
    5-6+3-4


    1-2+8-7
    3-4+5-6


    1-2+7-8
    3-4+5-6


    1-2+8-7
    5-6+3-4


  • Возможно да ещё и ейти добавятся, но это уже редко, но должен согласиться верно, но это же никак не 32 варианта


    толко не совсем верно , смысла
    как в первых двух подключениях


    5-6+3-4


    и птом 3-4+5-6


    ну нет никакого, ибо это тоже самое, просот мотор будет в другую сторону крутиться


    вот так


    1-2+7-8
    3-4+5-6


    1-2+7-8
    3-4+6-5


    1-2+8-7
    3-4+5-6


    1-2+8-7
    3-4+7-8

  • 4 обмотка--выводы 7-8.
    В предыдущем сообщении в последней строке,наверное, вместо 7-8 должно быть 6-5.
    А ещё варианты добавятся при паралельном включении,но не нужны они.Всё верно-- указанных должно хватить.Мне главное пару правильно собрать.Спасибо!

  • А как Вы выполняете дозаправку смазки в линейные подшипники LME20UU во время эксплуатации и какая периодичность?

  • По двигателю Sanyo Denki Type 103G770-2257 ,может кому пригодится:
    соединить синий вывод с серым и коричневый с белым.Оставшиеся 4


    вывода остаётся прозвонить и подключить,меняя провода одной


    обмотки местами если вращение не в ту сторону.Это для


    последовательного включения обмоток.Для экспериментов по


    паралельному подключению предлагаю такую распиновку:
    1-чёрный
    2-белый
    3-коричневый
    4- оранжевый



    5-красный
    6-серый
    7-синий
    8-желтый


    Выводы с1 по 4--первая пара
    выводы с 5 по 6--вторая пара


    чёрный с коричневым вместе-это провод A
    белый с оранжевым вместе-это провд B
    красный с синим вместе--это провод C
    серый с жёлтым вместе--это провод D
    Получаем
    A-B --первая обмотка
    C-D--вторая обмотка
    И,как всегда, меняем местами провода одной обмотки,если нужно вращение в другую сторону.
    Так где-то.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем appo ().

  • По двигателю Саныо Денки Тыпе 103Г770-2257 ,может кому пригодится:


    я так понял инфо по мотору у тебя нет, поэтому тяжело что то сказать, но я бы сказал следуещее, что я бы так не подключал, ибо так только потребление будет больше а момент может остаться таким же, поэтому советую , две пары соединайть последовательно и затем при подключении к [Driver]-у не использовать средний провод, получаем туже (обычно) силу (момент) на валу, но с меньшим током потребления


    вот два примера, сила та же а ток в 2 раза больше

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • А как Вы выполняете дозаправку смазки в линейные подшипники LME20UU во время эксплуатации и какая периодичность?


    О периодичности смазывания подшипников мне трудно сказать, так как смазывал их когда ставил. И за время работы еще раза три, а может и два при разборке и профилактики.

  • Цитата

    со слов Barnaul:
    "...что я бы так не подключал..."


    Я пока остановился на последовательном включении,пример по


    паралельному привёл для желающих его применить не теряя много


    времени на поиски справочных данных,которые я пока не нашёл.
    При паралельном включении у меня увеличился нагрев и я прекратил


    эксперименты.Вот ещё инфа:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ещё: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Здраствуйте, знакомый собрал станок, и попросил меня помочь разобраться с ПО, станок управляется Mach3, а УП делаются в ArtCAMPro кажется девятом, т. к. до этого я с данными програмами не работал, до всего приходилось, доходить сначала, теперь собственно вопрос, я сделал УП в ArtCAM в окне 3D вида всё выглядит замечательно, G-коды делаю постпроцессором (кажется они так называются) для Mach2, когда G-коды открываю в Mach некоторые векторы теряются, а иногда деталь изменяется до неузнаваемости, подскажите что делать, где искать проблему, заранее спасибо.

  • Здравствуйте Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для начала хотелось бы сказать вам огромное спасибо, за вашу ветку, я считаю, что вам пора уже делать свой сайт.



    Теперь касаемо моего вопроса, фотографии детали у меня нет, есть только чертёж, какой вектор, я тоже не могу сказать, для меня они всё
    одинаковые (прошу прощения за безграмотность). УП делал по вашей инструкции (за неё отдельное спасибо), выкладываю картинки того, что должно быть в ArtCAM и
    того, что получается в Mach 3. Заранее спасибо.

  • Привет. Vlast а неможет ли быть что у Тигод Демон-а Масн3 как демо версия ,я когда пробовал свой станок тоже демо версия была и она только до 500 шалов выполняет... вот и у меня тоже из всей УП выберет 500 шагов и всё .
    Чисто предпложил,может и ошибаюсь . Крякнутый Мах 3 у меня щас и до 50000тыш делает.

  • я когда пробовал свой станок тоже демо версия была и она только до 500 шалов выполняе


    Демо версия отработает только 500 строк и остановиться, но картинку все равно покажет правильно. А у Тигр Демон,а мне кажется "неправильные" векторы. Если внимательно посмотреть
    картинку Арткама, цвет не тот. Проверю файл и буду точно знать. Заодно он проверит свой Масн.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Все-таки хорошо, что есть ваш форум, прикрепляю файл чертежа, как мне его дали, насчёт Масн3 точно не знаю, он уже был, но на всякий
    случай Sergej777 скажи, пожалуйста, как ты его крякнул.
    При попытки отправить файл форум ругается, на то, что у него не допустимое расширение, поэтому поменял его на .txt, после скачивания, поменяйте расширение на .dxf



    P. S. Впервые вижу такой адекватный и дружелюбный форум, с вами очень приятно общаться.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • прикрепляю файл чертежа


    добавь ещё какой фрезой обрабатывать и какой толщины будет деталь и мах.врезку фрезы за один проход, а вообщее если есть желание, мог бы помочь с помощью [TeamViewer] если живёш в германии