CNC станок из фанеры

  • Vlast писал(а):

    Я делал станок и 1000мм, но при этом на трапецию приходилось ставить
    две гайки.


    Если я правильно понял,две гайки устанавливаются на концах стола чтобы уменьшить прогиб винта.Установка двух гаек влечет за собой некоторые неудобства,как-то:при монтаже нужна точная установка обоих гаек во избежании перекоса,при выборке люфтов во время эксплуатации опять та же проблема с заклиниванием.При длинных винтах эту проблему можно решить и так,на примере оси У:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Бронзовые втулки без резьбы с внутренним диаметром равным наружнему диаметру винта.Наружный диаметр БВ равен внутреннему диаметру подшипника в котором она установленна.В точках А и Б успокоитель соединен с направляюшими по У.То есть по два линейных подшипника на точку(А и Б).Успокоитель свободно перемещается по винту.Принцип действия виден из рисунка:при перемещении гайки после упора в успокоитель,успокоитель перемещается вместе с гайкой перемещая противоположную сторону ,где в это время увеличивается расстояние между точками опоры винта,а успокоитель это расстояние делит.При обратном ходе стола,после упора успокоителя в гайку,всё происходит в обратном порядке. Итого,установив четыре дополнительных линейных подшипника на напраляющие У,устраняется ряд проблем по настройке и регулировке.К сожалению нет возможности показать это в 3D.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем appo ().

  • appo,
    спасибо и мои извенения за задержку с ответом. Да, я согласен, что эта система поможет. Для себя, если б я делал станок
    с большим рабочим полем, я делал бы именно так или приблизительно так. С похожей схемой я знаком больше года. Вот у меня сохранилась видео...
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Но у меня уже нет этой проблеммы, так как я делаю станки с вращающейся гайкой и скорость стала намного больше.

  • Vlast писал(а):

    Вот у меня сохранилась видео...


    На видео тот же принцип,но всё же лучше винт обхватить вокруг и ползунки пустить по уже имеющимся направляющим,что исключит биение винта во все стороны при больших оборотах даже при появлении люфтов винт--успокоитель.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А как ведёт себя такая ось?
    Может кто уже пробовал, длина хода где то 1м10см

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • MAI_54,
    ну во первых я вас приветствую. Мне кажется, что это направляющия с зубчатым ремнем. А ведет себя хорошо. Достигается большая скорость перемещения.
    И что хорошо, уже в сборе. Две такие и уже ось, я так думаю... :)

  • Привет, как успехи?
    Вот по случаю приобрёл, есть ешё кое что
    потом покажу.
    Побежал в сауну, уже нагрелась :D

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот такой стол, на нём была Заклёпочная машина,
    весом где то 150кг, но механика движется очень легко,
    да и всё закрыто от пыли и грязи. Размер 70х55
    Только осталось определиться, что делать :D

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну вот ешё кое что и алу профили
    Власт, тебе кстати хватило профилей?

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Даааааа!!! Не надо было перед сном смотреть :) . Мне всего хватило. Сейчас закончу станок, это комплект, который я года назад из
    Китая выписывал и начну маленький из "подарочного" набора. Как-нибудь скомпаную. Еще раз спасибо. А как дела у тебя?
    Скоро буду тебе вопросы задавать. Ты же мне не пишешь. Привет.

  • здраствуйте.
    ворос продвинутым.
    что вы можите сказать о дынных контроллерах.
    1. Контроллер TuxWay Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    2. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    3. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я немогу определится из этих трех :rolleyes:

  • Я использую для своего станка М542, выписывали из Китая три комплекта и все показали себя хорошо. Для фанерных станков я
    использую китайские c m/cx. TB6560. Также проблемм не было. Об остальных контроллерах сказать ничего не могу.

  • Хотелось бы узнать как твоя постройка зарекомендовала? Стоит ли такой шалашик для моей машинки построить? Разкажи какие какие плюсы и какие минусы и твоей постройки.

  • Небо и земля. Советую, конечно, всем. Раньше, когда я шел обедать, а кухня у нас не близко, я слышал работу станка. А сейчас, в соседней комнате приходится прислушиваться. Вот это
    отрицательная сторона :) . Пыли нет. Правда, после того, как закончишь вырезать, сразу же за пылесос, а надо чуть выждать. Вобщем я доволен и жена довольна. Я даже не клеил шумопоглащающие платы.
    Сейчас заканчиваю новый станок. Сегодня пробовал на пропуски. Это тот комплект, что я год назад из Китая выписывал. Вообще, если закрываю дверь, не слышно. Делай, не пожалеешь.
    Размер у меня 140х110х205см.

  • Есть вопрос по [mach3], короче сделал прогу на вращающуюся ось, в [Rhino] симулирую всё в порядке, как и хотел, загружаю в [Mach] стартуию, идёт так как надо, 4-я крутится, всё обрабатывается, проходит по оси X прим. 40-50мм (когда как) затем ось[Z] поднимается и по Х уезжает в минусовую координату и там продолжает фрезеровать, деактивирую в [Mach] 4-ю ось и стратую (без електроники), всё идёт до конца как и надо и никуда не уезжает, как только 4-ю активирую , опять начинает всё нормально, проезжает, то 20, то 30 иногда 50 мм поХ и опять в минус уезжает, вот картинки
    и блин незнаю что и почему, в самой УП вообще минусовых координат оси Х нет, почему уезжает не могу понять, на первой картинке видно прошло по Х 27 мм, на втрой уже ушло в минусовую
    попробуй тестануть просто на софте, как у тебя будет, активирована ось Б
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну вот, кажется закончил свой станок на китайских комплектующих. Сейчас обновлю мой старый станок, выставлю его на продажу и продолжим,
    а то моя тема застоялась :) . Может у кого-нибудь есть какие пожелания, что хотелось бы увидеть на фанерном станке? Буду рад услышать.

  • закончил свой станок на китайских комплектующих


    С чем и поздравляю!Какие у него тактико-технические характеристики?Какие новшества ввели?Будут ли фото и кино?Или он не фанерный и относится к другой ветке?К секретам вопросы не относятся.


    Vlast писал(а):

    что хотелось бы увидеть на фанерном станке?


    Интересует смазка линейных подшипников и защита направляющих от пыли.Какие нынче в "моде" контроллеры.Вы писали что вернётесь к винту с шагом 3мм(уходите от 4мм),это связано с приобретённым метчиком Тр12х3,или есть другие причины?Какие наработки по вращающейся гайке?И какая всё-таки применяется фанера?