CNC станок из фанеры

  • Я тоже думал о трапеции, но к сожалению у меня в городе нормального токаря не найти, только попытаться заказать, у продавца.
    А Вы трапеции покупаете уже с обработанными сторонами под свои размеры или у себя в городе токаря ищите.

  • К сожалению я покупаю трапеции не обработанные, но у меня есть маленький токарный, на котором я это делаю, а вернее
    делал сам до тех пор, пока (а последние конструкции все были таковыми) не стал делать станки с вращающимися гайками. Ну а
    "серьезные" станки я делаю на шинах и ШВП, которые уже обработаны.

  • Vlast
    подскажите пожалуйста как получают питание шаговые моторы? от контроллера или отдельно? какой вольтаж?

  • именно от него, вольтаж зависит также от самого контроллера, допустим мах 50 Вольт


    именно так и я бы еще добавил, что выход контроллера по току бывает разный. В зависимости от потребляемого тока шаговых двигажков нужно и выбирать контроллер.

  • Спасибо за ответ.
    а контроллер уже через блок питания?
    ищу по просьбе, для брата в Казахстане шаговые моторы и контроллер.
    цель: вырезка логотипов и букв для наружней рекламы. материал я еще уточню.
    можете что нибудь посоветовать?

  • Я беру у этого продавца, может этот набора поможет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Vlast
    Добрый вечер!
    Посмотрел ваши варианты установки ходового винта, но что то немного не понятно. Один конец винта сидит на через муфту на шаговом двигателе, а второй просто вставляете в подшипник и все. Просто на ваших фотках не увидел настроечную гайку на ходовом винте с помощью которой осуществляется натяг самого винта, может из-за этого у вас появлялся этот противный резонанс.
    Посмотрел вашу реализацию каретки Z в нижней части делаете небольшое углубление и вставляете туда металлическую шайбу а потом клеите?

  • Добрый вечер! Да, так и было. Просто очень трудно на фанерном станке произвести натяг винта 14х4. Но после вращающейся гайки даже возвращаться к этому вопросу не хочется :) .
    Насчет коретки все правильно. Сначала шайбу, а потом клею.

  • Добрый вечер.
    Еще раз поглядел ваши вариации станочков, поперечная балка получается судя по фоткам мощная, вот и хотел спросить, а сколько она у вас в высоту и ширину?(вариант где между направляющими 130 мм) Так же есть еще один вопрос шариковые втулки вставляете в отверстия и крепите с одной стороны стопорным кольцом или с двух сторон?

  • Добрый вечер!В данное время делаю станки только с порталом, где расстояние между направляющими 150мм. Высота 340мм.
    А ваш вариант был 300мм.
    На шариковых втулках стопорные кольца с двух сторон. Подшипников 4 и стопорных колец 4. Но ими ничего не крепится. Это
    для удобства склеивания. Когда с клеем вставляешь линейные подшипники, они как ограничители :) .

  • Добрый вечер.
    Спасибо за ответ. В прошлом вопросе имел ввиду сколько у вас получается балка портала в высоту?

  • Давненько я с вами не общался, но была на это причина. Я писал, что для вращающейся гайки, чтоб
    не зависеть от продавцав и размеров, нужно сделать 4ую ось и с ней уже извращаться :) . Хотя тема о фанерных станках
    , но это как-бы продолжение наших экспериментов. Но и без 4ой оси я не сидел без дела. Перепахал весь интернет, чтоб найти
    готовые файлы зубчатых шкивов, я имею ввиду векторы. Но увы. Самое лучшее это программы для вычисления таковых. Но увы.
    Чтобы сделать шкивы с достаточной точностью они не подходили. Выручили только данные об этих шкивах и что для меня оказалось
    главным это их диаметр. Путем порчи фанеры, я добился приемлимых результатов. Делал все в Арткаме. Вот, показываю "попорченную"
    фанеру, вернее, только часть ее.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Затем купил вот такую головку на 125мм. Выпилил на моем станке зубчатый шкив на 72 зуба и шайбу для крепления оси, которую я выточил на токарном.
    Лучше наверно увидеть это в фотографиях. Дальше, как появятся силы и время, продолжу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    IMG]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Весьма интересно, ждем продолжения!!!
    Попутно хотел задать такой вопрос, как понял вы в своих экспериментах часто сталкиваетесь с разными шаговыми двигателями вот и хочу поинтересоваться у меня двигатели 1,8 градуса и 2,8А вот и думаю контролер на 3,5А и блок питания на 24 вольта и 13 ампер подойдут для них. Что вы об этом думаете.

  • Выфрезеровал отверстие для шкива и сделал выборку 62мм с двух сторон для подшипников.
    Сейчас выглядат... да как на фотке :) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Кому интересно, даю ссылку на мой последний, металический-тяжелый :) .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Добрый вечер!
    Поглядел ваш вариант сборки каретки Y в варианте станка без вращающейся гайки и честно говоря немного в смятении. Вы верхнюю и нижнюю часть склеиваете вместе а потом вклеиваете в стенки каретки, но при таком исполнении стенок им там не за что держаться только на клею и все никакой фиксации? Или я может что не так понимаю?

  • Все верно, я так и делаю, ведь вклеиваются они в пазы и становятся монолитом. А если вспомнить еще
    и направляющие, которые придают дополнительную жесткость. Все проверено временем. Уже два года, как у меня
    приобретают станки и не было ни одной притензии, а с кем у меня существует обратная связь, очень довольны.
    Мне ведь самому интересна работа станка на долговечность :) .
    Но все-таки еще раз посмотрите сборку каретки. Последовательность склейки немного не та, что описали вы.
    И еще раз посмотрите обработку алюминия. Я думаю, что если бы не было жесткости... по 1мм станок бы не снимал.