CNC станок из фанеры

  • А есть какие либо варианты соединения такой шпильки с ШД двигателем? Диаметр вала 6,56мм двигатель планирую взять вот этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Заранее спасибо!

  • Такая шпилька не обыкновенняя, а может просто на ремни перейти, тоже интересно


    Я так написал потому что у нас их найти легче простого ))
    А можно у Вас поинтересоваться в чем заключается ее необыкновенность?

  • Диаметр вала 6,56мм двигатель планирую взять вот этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Диаметр вала 6.35мм. Мне трудно, что-либо здесь посоветовать, т.к. я не знаю ваши возможности и какую точность станка планируете. Я в свое время перепробовал все, что было возможно.
    И даже шланги высокого давления, но остановился на зубчатых шкивах и ремнях, т.к. они хорошо гасят вибрацию. Будете ли вы обрабатывать концы винтов? Для начала я бы посоветовал
    все-таки попробовать соединить шлангом, а когда все закончите и опробуете, будете модернизировать, что вам не понравится.

  • Я так понимаю и двигателю будет легче крутить с таким мелким шагом на резьбе?
    Тогда может подойдут вот такие двигатели? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    они немного побюджетней будут...

  • Надо думать и о будущем :) . Лучше взять двигатели с запасом. Я никогда не использовал такие двигатели. Всегда брал Нема 23.
    В данном случае я не могу вам ничего посоветовать. Да, многие используют такие двигатели. Может стоит смотреть в сторону Ебея.
    Лучше взять уже пользованный но мощнее, не менее 1 НМ. Но если вы думаете долго использвать метрический винт и не менять,
    можно попробовать. Трудно советовать, не видя конструкции.

  • Не знаю можно что-то оценить по
    этим фото? Но в общем вот:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Небольшой эскиз когда прикидывал как будет выглядеть))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Направляющие валы 25мм, точно не скажу с чего, но применялись где-то в нефтяной
    промышленности в буровых установках. Подшипники и фланцы заказывал в
    Пурелоджике, боковины и другие некоторые детали выпиливаю из мдф толщиной 25мм.



    Если говорить про размеры, то приблизительно 1100 * 900, по оси Z пока еще не
    прикидывал.
    Это моя первая конструкция, поэтому прошу сильно не пинать если что не так
    делаю. В основном в сети искал идеи и придумывал что-то своё...

  • Не знаю можно что-то оценить по
    этим фото? Но в общем вот:


    Не хочется растраивать, но по жесткости эта конструкция слабовата, при тех размерах, которые вы сделали. Я думаю, что и это
    для вас результат, так как на этом станке, как на треножере можно изучать программы и проверять, конечно место фрезы, крепление
    какой-нибудь авторучки. Не расстраивайтесь, а действительно заканчивайте эту конструкцию, проверяйте, добейтесь ее работы, научитесь
    пользоваться программой. А после, используя эти же комплектующие, вам будет легче орентироваться. Всего доброго.

  • Пока это не законченный проект, конструкция еще будет укрепляться
    для жесткости, детали уже выпилены и готовы, останется только всё это дело
    стянуть. Как только начну заканчивать станок сделаю еще фото, более готового
    станка.

  • Добрй День!!!
    Решил построить подобный станок из фанеры, но вот проблемма...
    Где обычному парню, в простом городе взять направляющие (кроме принтеров), т.е. в магазинах подобие их (т.е. заменить) купить можно? Если да, то что именно мне искать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sanders1976 ().

  • Трудно посоветовать из Германии, где вам покупать комплектующие. Просто можете погуглить, либо посмотрите по ссылке
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А вообще чем то заменить можно? Ну........, например,........ не знаю, трабка с толстой стенкой или идеально прямая длинная мебельная ручка или, я не знаю, но вал от станка найти ОГРОМНАЯ проблемма или дорого очень, а это уже не бюджет((((

  • Можно все, зависит только от того, что в конечном счете вы хотите иметь. Ведь станок можно сделать для того, чтобы
    просто изучить программы или подготовить себя к дальнейшему станкостороению :) . Можно сделать станок, который будет фломастером
    чертить чертеж. Для такого станка не нужна жесткость и можно использовать и мебельные направляющие. А вообще то я могу посоветовать
    сначала, почитать форумы, на которых можно посмотреть множество различных конструкций и к тому же очень бюджетных. Я же никогда не
    использовал в постройке станка замены для комплектующих и поэтому трудно давать советы. Почитайте по той ссылке, что я дал, там много
    бюджетных решений. Удачи.

  • Добрый день!
    Вот такое предложение или вопрос.
    Т.к. в процессе использования станка (всем известно) гайка разнашивается, появляется люфт. Решение тому есть разрезная гайка (по крайней мере другого я не вычитал), т.е. гайка разрезается и натяжными винтами подтягивается, регулируя изношеную резьбу (я так это дело понимаю).
    У меня есть другое предложение (сам не испытывал, т.к. станок ещё не сделал, а тем более не эксплуатировал). Взять и сделать так как показано на рисунке (художник не очень, поэтому не ругайте и ещё конструкция может быть другой, главное мысль уловить). Главную гайку разделить на две части (внутреннюю и внешнюю) как показано на рисунке. Т.е. натягивать резьбу с пом. внутренней гайки (ключём на 1-2 градуса), а не с пом 3-4 витков (как на разрезной гайке с пом. натяжных болтов). Можно сказать, что будет раскручиваться : вибрации и т.д., верно, поэтому можно фиксировать с пом. шпилек и т.д. и т.п.. Плюсы: намного долговечнее и надёжнее из-за большего колличества витков, минус: токарные работы сложнее, а значит дороже.
    Критикуйте моё предложение, если я не прав или заблуждаюсь, ил есть более простой варриант, кроме разрезной гайки напишите!)))


    Вопрос к тем кто уже давно юзает станок: как дешевле и проще? Поставить обычную гайку (рис. 1) или заказать более дорогую, но долговечнее (рис. 2-3)???

  • Плюсы: намного долговечнее и надёжнее из-за большего колличества витков, минус: токарные работы сложнее, а значит дороже.


    берёш две гайки, или разрезаеш одну, одну из них крепим жёстко, другую подпружиниваем, т.е. между двумя гайками ставим пружину, и второй гайкой немного пружину сжимаем, ну что бы она (пружина) давила на гайку тем самым мы получаем полуавтоматическое устранение люфта, путём ослабления одной гайки пружина на неё давит и гайка смещается, поом фиксируем эту гайку и готово, чувствуeм люфт появился, операцию повторяем
    Действуй

  • берёш две гайки, или разрезаеш одну, одну из них крепим жёстко, другую подпружиниваем, т.е. между двумя гайками ставим пружину, и второй гайкой немного пружину сжимаем, ну что бы она (пружина) давила на гайку


    Сразу извините, но не могли бы вы к словам прикрепить изображение. Смысл я понял, Но ((( Я не могу допетрать как в станке приспособить всё это, ходябы простенький рисунок или чертёжик. Например как мне это всё с пружиной приспособить в такую конструкцию?

  • не могли бы вы к словам прикрепить изображение.


    вот к примеру, во втулке две гайки, одну гайку жёстко закрепить, другую крепит так что бы могла поддействием пружины смещат
    ся, допустим штифтами сбоку , а саму втулку уже крепиш на портале

  • А не увеличится ли сила трения и не будет ли износ резьбы ускорен из-за постоянного распора резьбы?