CNC станок из фанеры

  • У многих замечял что два шаговыхмотора стоят чтобы передвигать портал,


    смотря какие размеры у машины, но можно обойтись одним мотором который посильнее и на вторую сторону через ремень, но если уж говорить о 5 ти осях, то надо уже машину с большой буквы строить и брать уже хорошие контроллеры, у меня самые дешёвенькие [m-542], один 40 €, но вещь

  • Думаю что эти подойдут BIGBEAST Hochleistungs-Schrittmotorendstufe ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ) Но как ты сказал сначяло посторить станок. Поговорю с знакомым плотником, он както говорил что можно через него жосткое дерево(дуб) доставать.

  • смотря какие размеры у машины, но можно обойтись одним мотором который посильнее и на вторую сторону через ремень, но если уж говорить о 5 ти осях, то надо уже машину с большой буквы строить и брать уже хорошие контроллеры.

    Размер рабочего стола задуман на формат 2300мм х 1500мм. У плотника появилась идея насчет узоров на дверях и.т.д А мне интересно построить такой аппарат :) Вот и думаю с какой бувы ( как вы выразились) его начинать строить. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем g.l.i.n ().

  • Размер рабочего стола задуман на формат 2300мм х 1500мм.


    Серьезный размер. Но если у вас пока нет опыта, я бы начинал с меньшего размера, чтоб понять некоторые нюансы наладки и работы.
    Многие бы вопросы ушли сами собой.

  • Серьезный размер. Но если у вас пока нет опыта, я бы начинал с меньшего размера, чтоб понять некоторые нюансы наладки и работы.
    Многие бы вопросы ушли сами собой.

    Обдумываю написанное..

  • Размер рабочего стола задуман на формат 2300мм х 1500мм.


    машина достаточно большая , но она всё зеh 3-х осня , и голову 5-ю осями забивать не надо, контролле о котором ты выше писал, надо для такой машины выкинуть, а думать о таких о каких я писал , но уже мощьнее, мои на 4 Ампера , для твоей бы уже ампер 8, это для осей [x,y] для [z] пойдёти 4 Ампера

  • машина достаточно большая , но она всё зеh 3-х осня , и голову 5-ю осями забивать не надо, контролле о котором ты выше писал, надо для такой машины выкинуть, а думать о таких о каких я писал , но уже мощьнее, мои на 4 Ампера , для твоей бы уже ампер 8, это для осей [x,y] для [z] пойдёти 4 Ампера

    Приветствую. Да, для моих понятий она действительно не маленькая. Чтобы портал передвигать по длинной оси я поискал шаговый мотор с 28Нм 7,8А Только у меня пока представления нет какова эта сила. Не будетли он (мотор) являться слабеньким. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Очень советую почитать по ссылке, как парень из ничего собрал станок 2000х1000х100мм. В том же форуме можно прочитать
    и о движках. А вообще то, было бы здорово, если б вы создали тему о вашем станке.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • просто интересно, какой прогиб будит на вале длинной 1000мм, диаметром 16мм и на опорах по краям. я что то нашел в инете как считать при давлении веса 20 кг на середину вала у меня прогиб получился 1,23мм.
    может вы использовали программки или формулы или таблицы для просчета прогиба...

  • Я использую на 1000мм 20мм направляющие. 16мм направляющие я использую на портале длиной 635мм.(но это для фанерного станка) :)
    Теперь отвечаю на ваш вопрос. Дело в том что, когда я начинал заниматься станками, перечитывал многие
    форумы и на каждом для себя находил что-нибудь интересное. В дальнейшем, при построении станков, учился на
    собственном опыте. Для нагрузки в 20кг, я бы уже пользовался рельсовыми направляющими, тем более длина 1000мм, т.к.
    простые круглые направляющие имеют прогиб и от своего веса и все зависит еще от ожидаемой вами точности станка.
    Но формулами я не пользуюсь и могу вам дать ссылку, где вы сможете найти ответы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если посчитать две направляющие по 1000мм, четыре опоры, четыре линейных подшипника-выйдет тоже самое :) , проверено.


    Да нет, рельс хороший стоит в среднем 100 за метр, это раз, потом около 50-70 каретка, это уже мы отдадим минимум 400-500 €
    что ты имееш ввиду 4 опоры ? не понятно


    а круглые со сплошными опорами 20 мм 1000 мм длинной можно взять пару с 4 каретками порядка 150-180 €

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Да нет, рельс хороший стоит в среднем 100 за метр


    Вот, что я имел ввиду под рельсами
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и вот что я имел ввиду под круглыми направляющими с опорами :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот, что я имел ввиду под рельсами


    первая ссылка это немного другое, больше к [divx] относится :D:D:D
    а по второй я бы уже такое не брал, лучше


    Artikelnummer: 220925962191


    или у того же что ты дал ссылку


    Artikelnummer: 320823176523