CNC станок из фанеры

  • Материал - искусственный камень Corian. Резал чистовая/ черновая - 700мм/мин. Его характеристики - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну станок еще далек от идеала, думаю в будущем из более дешевого искуственного камня сделать новый каркас станка и исправить конструктивные недочеты.


    Было бы неплохо еще одну швп на ось Х поставить.

  • Материал - искусственный камень Corian. Резал чистовая/ черновая - 700мм/мин. Его характеристики - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну станок еще далек от идеала, думаю в будущем из более дешевого искуственного камня сделать новый каркас станка и исправить конструктивные недочеты.


    Было бы неплохо еще одну швп на ось Х поставить.

    а какой фрезой его резать?

  • брал под мдф, пластик, фанеру. нормально фрезерует искуственный камень без примесей (металическая крошка и т.д.) , в камне приобладает большее количество акрила.
    правда одну фрезу убил, срезала шляпку конфермата и прорезала стол (




    глюк программы, недосмотрел

  • Vlast, можно ли такую фанеру использовать в качестве каркаса станка? - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я просто в ней не совсем разбираюсь.

  • А почему нет? Я использую 10мм. фанеру. Заказываю у сына на фирме. Спрошу у него, что за фанера.
    Надо по интернету почитать, лижбы не расслаивалась. Все-таки, надо рисковать...

  • я читал, она просто бывает разных производителей. и меня пугали что она больших денег стоит )
    завтра наверно куплю пару листов, вроде по описанию неплохая, обнюхаю вообщем.)

  • Здравствуйте Vlast!
    Во первых хочу выразить большую благодарность за советы, за эту тему, много для себя уяснил благодаря ей. Я, как и многие бывшие новички в станкостроительстве, облазил много форумов, перечитал кучу информации прежде чем начать свой станок. Вот наконец-то решился собрать свой первый образец, электронику купил, движки тоже, механику присматриваю. Но увидев Вашу конструкцию крутящейся гайки решил зделать так же, есть пару вопросов к Вам, какое передаточное соотношение шестерни на ШД и на винте, по видео вроде оба шкива одного диаметра? Если зделать гайку с фланцем из бронзы, напялить на него шкив а по торцам поставить капролоновые гайки с зазором от бронзы но соедененные с бронзовой гайкой, зазор для того чтобы можно было вставить штуцер для смазки. вот накинул примерный вариант, как Вы думаете жизнеспособно ли оно?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Спасибо!
    К бронзовой гайке я отношусь не очень. За то время, как я связал себя со станками, я пробовал
    и бронзу, и она дала не лучший результат. Нужно часто убирать люфты, т.к. быстро стирается. Лучше капролон. Ту гайку, что я сделал
    первый раз, использую до сих пор. У моего сына работает с тех пор и нормально :) . Попробуйте повторить. Вы не написали, что за станок вы собираетесь делать? Что вы будете обрабатывать?
    Теперь насчет шкивов. Да, они у меня одинаковые тридцатизубые, 1:1. Ну а лучший вариант, попробовать самому. Я думаю, что когда сделаете, опробуете и поймете, если что не так.
    А так, конечно, и ваш вариант жизнеспособен.

  • Да и я к стати все больше склоняюсь к капролону, наверное гайки с него и закажу, бо самому зделать пока никак ((
    Станок планирую ориентировочно с полем 800х600х150, буду делать из мдф 22мм ну и кое какие ребра жесткости из 10мм. Прочитав разные форумы увидел что из мдф делают корпусы сабов бо мдф хорошо поглощает резонацию, да и пишут что конструкционно мдф жестче фанеры. Да и у меня найти хорошую качественную фанеру будет напряжно. Конструкцию станка еще не делал, хочу заказать сначала всю комплектацию, все перемерить и уже потом, начертить конструкцию самого станка. Задумка вообще чтобы был примерно как у Вас с подвижным порталом. Станок делаю так для себя поиграться, поучиться, люблю делать что-то руками, тем более меня всегда привлекали всякие механизмы, станки хоть и заниматься этим все как-то не получалось. А что пилить на нем, в основном деревянные поделки, мне важен сам процесс. Часами могу смотреть как пилит станок, это для меня как смотреть в аквариум или на огонь в камине )) Вот и собрался все-же сделать свое что-то, хоть семейный бюджет этого не позволяет, поэтому все досконально просматриваю высчитываю, так как денег на ошибки у меня нет ((
    Vlast Вы не против если я буду тут задавать вам глупые вопросы как новичек? Я вообще-то понятливый, быстро-обучаемый и с руками которые растут с нужного места, знакомые говорят что они у меня золотые )
    Ну вот по комплектухе у меня уже куплено:
    1.Контролер 4 axis 3,5A TB6560 синий
    2.Импульсный БП 350W 24v 14.6А модель S-350-24
    3.Шаговые 4шт. 23KM-C051-07V
    Присматриваю направляющие валы по X-25мм, Y-20мм и Z-16, винты 16х4
    Знаю, шаговые не очень но по деньгам я другие не потянул ( Вот шя собираю комп для станка, так как у моего домашнего нет ЛПТ порта,
    в общем вот так вот.

  • мне кажется что шаговики слабоваты для такой конструкции. учитывая что винт 4мм на шаг. при небольшой нагрузки может застопорить мотор что даст перепрыгивание и заготовка испорчена. это конечно твоё дело, но лучше добавь пару десятков и приобрети с 1,95Nm 3А. я так понял что полки пилить, а это как минимум 15мм дерево и уверен что резать будешь как минимум 5-7мм за проход. материал можешь действительно попортить. с такими моторами разве что на холостую гонять или может 4мм фанера. нет конечно, всё зависит с какой скоростью будет работать станок и будут ли ставится мультипликаторы (редуктора). но если напрямую через муфту к винту то желательно по мощней.
    где то на форуме встречал что люди дажа на метровой длины чуть ли не с принтеров ставят ШД правда через редуктора. скорость конечно 8| , но работает

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pitsilver ().

  • VLAST вы где фанеру берёте если не секрет. у меня был кусок фанеры и я тут на днях затеял табуретку для своего пацана вырезать. на верхнюю часть хватило, а вот на бока и остальные части нет. пришлось купить в OBI блин качество сразу на лицо. во первых верхний слой на углах кусочками иногда выламывает (плохо склеена или качество дерева туфтовое) вот и думал нормальную фанеру приобрести. есть пару вариантов именно с фанеры, а магазинную использовать не хочется


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Присматриваю направляющие валы по X-25мм, Y-20мм и Z-16, винты 16х4
    Знаю, шаговые не очень но по деньгам я другие не потянул ( Вот шя собираю комп для станка, так как у моего домашнего нет ЛПТ порта,
    в общем вот так вот.


    Я бы посоветовал не такие винты, а достаточно 12х3 или 14х4, все-таки легче будет мотору, да и достаточно. Моторы для начала пойдут. Я последний станок
    делал приблизительно с такими же моторами и пилили нормально. Вот даю ссылку. А остальное больше чем достаточно :) . Удачи.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Pitsilver, VLAST вы где фанеру берёте если не секрет.
    Да уж какой секрет :D . У меня сын работае тышлером на фирме, так он мне и заказывает. А вот что за фанера, приедет спрошу.


  • Я бы посоветовал не такие винты, а достаточно 12х3 или 14х4, все-таки легче будет мотору, да и достаточно..


    Дык с крутящимися гайками вес вала мотору не мешает вродь, главное не переборщить с весом портала, ну и редуктора скорее будут как-раз прямо на крутящейся гайке. Вот в соотношении пока не знаю каким делать, у меня на на моторах есть уже шестерни на 20 зубов профиль у них HTD-3M. В общем мне еще куча расчетов предстоит, тяжко когда карман поджимает и приходиться изворачиваться (( да и в однокомнатной квартире не сильно развернешся ;)

  • что то про крутящую гайку пропустил. в принципе тогда пойдут.


    VLAST да у знай. за одно цену. желательно 12, 15, 18мм за метр

  • Дык с крутящимися гайками вес вала мотору не мешает вродь, главное не переборщить с весом портала, ну и редуктора скорее будут как-раз прямо на крутящейся гайке. Вот в соотношении пока не знаю каким делать, у меня на на моторах есть уже шестерни на 20 зубов профиль у них HTD-3M. В общем мне еще куча расчетов предстоит, тяжко когда карман поджимает и приходиться изворачиваться (( да и в однокомнатной квартире не сильно развернешся


    Дык, все верно. Начал писать, что они подороже, а перешел на момент. Внук родился и мысли в голове капризничают. Если на моторе уже стоят двадцатизубые в самый раз для гайки 40зубые или в крайнем случае 30ти. Дело в том, что сама трапеция является редуктором и если все выставлено хотя б с 0.1мм точностью, будет все ОК! С квартирой полностью согласен. Нужно еще чуток, хотя я работаю в спальне...


    Pitsilver, сын зайдет узнаю. Он мне уже говорил, я где-то писал, но..., старый, стал забывать, склероз.

  • Vlast, поздравляю с внуком чтобы рос здоровым и радовал Вас ;)
    Вопросик тут возник, есть ли последовательность включения электроники, типа сначала комп а потом включение бп с контрлером?
    Собрал комп, поставил Мач3, вот буду терь соеденять электронику, боюсь пустить дымок в самом начале ))

  • Спасибо за поздравление. Он у меня пятый :) . Три внучки и два внука.
    Я так и включаю. Сначала комп, затем программа, в данном случае Масн, а последним включаю БП.
    Насчет дымка. Проверить надо еще раз питание, не перепутаны ли +-, затем моторы и если все правильно, дымка не будет :) .

  • собрал комп, подключил электронику, поставил настроил Мач3 как сказано в прилагающемся файле к контролеру, провел Драйв тест, выдает 25007 стабильно полоска ровная, оценка Эксцелент, моторчики закрутились, выполнил код Roadrunner все крутилось до конца отработало, это все на стандартных скоростях я ничего не менял.



    Теперь в общем вопрос, есть где-нибудь описание рабочего стола Мач3, описание кнопок, окошек на русском, а то я пока в ней полный дуб, первый раз запускал. Почитал русский мануал к проге, но там по интерфейсу очень мало написано, в основном настройки.


    Ну или подскажите какие именно функции проги мне нужны будут, чтобы не копаться в дебрях проги. Есть же функции которые настроили 1 раз и забыли про них, а вот такие как подача, скорость, глубина хотелось бы выучить в первую очередь.


    Извиняюсь за глупые вопросы, но для меня эта прога пока темный лес ((



    P.S. Интересные поделки из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., там под каждой картинкой чертеж. Может кому понадобиться ;)

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем RusЯ ().