CNC станок из фанеры

  • Всем привет.
    Давно наблюдаю,за темои,как и за темои
    от schpuntik
    Тут появилась возможность
    на Gravograph IS 200 попробовать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    К нему идет прога GravoStyle 98 v4.1
    Никто не знает где можно Самоучитель для етои проги наити.
    Или прогу другую(попроще)с которои будет станок работать.
    А если "заболею" етим хобби,то сделаю тоже что то посерьёзней.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • привет
    И ещё вопрос:чем можно конвертировать(Viewer )
    für .vnd - Dateien в dxf. u наоборот.
    Ето прога GravoStyle 98 v4.1 с таким
    датаем работает

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Так как кстати впечатления после установки Кресса? Чем лучше хуже? проявилось хоть чтонибудь почему его нельзя ставить на такой станочек?


    PS. А направляющих удалось найти еще одну пару 16 мм :) правда длиной всего 420мм Теперь у меня 14мм Х 16мм Y 12мм Z будет, уже получше всеже :)
    Отдал уже точить бронзовые подшипники на них ...

  • Впечатление самые лучшие и самое главное для меня, что можно ставить и мощные, по крайней мере за 1050ватт я отвечаю :) .
    В остальном, хотя и 125 ватный шпиндель работал хорошо, правда уровень шума больше, чем у Кресса, но для фанеры и малой мощности
    хватает. Плюс Крессу, люблю я эту фирму. Нет люфта и чувствуется стабильность. Маленький, при нагрузках меняет скорость, правда
    незначительно, но опять таки для фанеры достаточно. Т.к. я и делал этот станок для работы по дереву, с металом мне не пришлось
    испытать его. Вот верну от продажи и буду делать новый. А то я уже перешагнул "за домашний бюджет", а этого делать нельзя :thumbdown: .
    Вот в кратце. Но смотрится с Крессом профессионально. Мне нравится. Я думал, что найдутся желающие заказать "пуцли станка", но увы.
    Может буду продавать на ебее, посмотрю, выгодно ли это. Удачи.

  • Скажите пожалуйста, а вы ширину станка сделали 285 мм по каким соображениям? Из наличия направляющих такой длинны или по конструкторско-прочностным соображениям?
    Почему спрашиваю, из ходя из наличия направляющих у меня станок у меня получается гдето 450 х 410 (длины направляющих) , квадратный такой :) А рабочее поле по У даже чуть больше чем Х будет. Как вы думаете хорошо будет если так и делать ?

  • Делал по размерам платы стола, которая на тот момент у меня была. И смотря кому, что нужно.
    После аукциона на ебее мне поступили заказы и некоторые просили уменьшить длину стола до 500мм.
    А один из них вообще просил 1000х450х100мм. Так что все зависит от того, для чего...
    К сожалению для метала он не подойдет. Я пробовал точность без нагрузки, получалось 0.01-0.02,
    но в зависимости от нагрузки, т.е. глубины прохода, скорости, толщины фрезы, точность его менялась.
    Но для дерева и фанеры, это не столь существенно, т.к. повторяемость отличная. Для работы с Крессом
    направляющие по Х должны быть самое меньшее 20мм, а по У 16мм, что я и буду делать. Я попробовал сделать
    не на линейных подшипниках(по бедности :) ), а на втулках. Очень даже не плохо. Один станок попробую
    собрать полностью на втулках. На ебее вчера закончился аукцион за 555 евро. Не буду писать, доволен ли я.
    Но я думаю, что следующий будет больше. Удачи.

  • Так и я ж от бедности и не могу ничего заказать, ни линейные подшипнки ни направляющие, ни еще чтонибудь подобное. Поэтому и за фанерный станок уцепился, так как
    это более доступный материал чем сталь или дюраль даже, и пусть трудно но я могу сам его обработать. Направляющие и моторы хочу использовать которые волей случая удалось достать за "пиво", вот и ограничен очень тем что есть и могу сделать сам, втулки конечно придется точить но обойдется это мне промерно в 10 евров все 12 шук (я же на Украине).


    Но более менее серьезная металлообработка (расточка, шлифовка) недоступна мне в нашем городе :( Электронику тоже буду паять сам, уже и платы вытравил :)
    Но сделать , особенно самому очень хочется :) Ну и желательно не наступить на какиенить грабли на с которыми уже возможно сталкивались другие.
    Поэтому всякие подробности и спрашиваю.


    У меня нет кокретных задач для будующего станка. Общие моделисткие задачи то одно то другое чтонить небольшое фреезрнуть.
    А вы попробовали все же металл пофрезеровать на этом станочке? Ели есть мнение что не подходит? И если да, то вообще ни как не получается или точность неприемлемая получается?
    И направляющие 20мм минимум для кресса нужны в смысле чтобы полностью реализовать его мощность?


    И вот проблема у меня две пары направляющих есть 16мм - 410 длина и 14мм - 460, по идее на Х лучше потолще, но они коротковаты. Как лучше поступить?
    Какие поставить на Х а какие на У ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tolyanG ().

  • Начну с конца :) . То что Х будет короче, это даже лучше, т.к. на него идет самая большая нагрузка. Эта ось должна выдерживать вес портала со всеми принадлежностями. За Х с такими направляющими можно не беспокоиться. Тем более, что ты собираешься использовать шпиндель
    помощнее. Про обработку метала. Следующий станок побольше, я буду делать из мультиплекса. Он довольно крепкий. Вот на нем и буду пробовать. Ты прав в том, что для сколь-нибудь удачных экспериментов нужны вложения. Вот если немного раскручусь и дело пойдет быстрее. Ведь чтоб выписать подешевле, приходится долго ждать. В электронике главное драйверы. Хоть многие и критикуют, но на сегодня самые дешевые из приемлемых все-таки связка 297 и 298. Конечно хорошо и опторазвязка для страховки. Но у меня вся беда пропусков была из-за нее и я на свой риск ее не использую, хотя и приобрел "быстрые" опторары.
    Старый стал, ленивый ;) . Что еще хорошего могу сказать, что и с втулками работает хорошо. Чем хороша фанера, можно небольшим услием напильника все настраивать :D . Для большей крепости после настройки хорошо бы все направляющие проклеить хорошим клеем. Правда я этого не делал, т.к. все детали
    делал на станке. Зато ты следующий будешь делать на станке и будет точнее. В этом я уверен, знаю по себе. Втягивает, как наркотик, тьфу,тьфу,тьфу... А насчет Украины. Сам думаю открыть у моих родствеников типа фирмы, чтоб им помочь. Раскручу немного сам, чтоб было с чем ехать. А наступить на грабли не бойся :P , имено так приходит опыт. Удачи. А для серьезного станка, чтоб работать серьезно с металом, нужен все-таки метал.


  • Не мог ответить на поставленные вопросы, т.к. не знаю, что ответить.
    Я с этими геретами дело не имел. Теперь конкретнее.


    Отвечаю на письмо, т.к. автор разрешил.Чертежей к сожалению у меня нет. Что мне надо я делаю в программе. ССылки я конечно могу дать, но для этого
    мне надо знать, какие направляющие у станка, какой шпиндель и конечно размер. Последний я делал для продажи,
    если вы имеете ввиду из фанеры. До этого станка, делал для себя, но тоже для работы по дереву.
    Я уяснил для себя одну вещь, что для работы с металом не нужно большое рабочее поле.
    А поэтому лучше взять готовый фрезер и переделать под CNC, что я и собираюсь в дальнейшем делать.
    А для мелких работ с алюминием подходит и этот, только шуууум :) . Удачи.

  • Продолжаю начатую тему. После того, как я выставил станок на ебей, посыпались вопросы и заказы(очень жаль, что заказов меньше :) ). Вот один из них
    я и буду описывать. Ну если интересно о вопросах, которые мне задавали.
    Можете ли его сделать 500х210мм, можете ли сделать, чтоб рабочая часть стола была 800х450 и можете ли только вырезать? Это оснавная часть вопросов, т.к.
    многие вопросы повторяются, изменяются только размеры. Но все просили сделать только под Кресс, т.е. диаметр держателя 43мм. Мне это даже лучше.
    Теперь о станке. Размер станка 750х570мм. Почему такой размер? А потому что плата на фирме была уже вырезана и дешевле. На фотографии видны детали, которые
    пришли на удевление быстро. Трапеции остаются 14х4. Еще не решил для себя, ставить две на Х или одну. Когда создам "чертежи" и вырежу может придет осмысление.
    Направляющие по Х 20мм, по У 16мм и по Z 12мм. Двигателей пока нет. Портал с балкой уже вырезал. Высота портала 340мм, расстояние между направляющими 150мм.
    Но лучше один раз увидеть, чем читать мою болтовню. Итак...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Если есть вопросы и пожелания прошу.
    Да, чуть не забыл. Большая часть деталей будет из мультиплекса, как и портал.

  • Привет.
    Читая и собирая инфу по цнц ,
    возниктакои вопрос.
    Как на Ваш взгляд что
    лучше рабочий стол подвижнои на направляющих Х,
    или Балка с фрезой пусть бегает,а стол
    неподвижно стоит.
    Просто фото видел и так и так.
    Извеняюсь за пока тупые вопросы

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Если делать небольшие размеры и для работы с металом, у меня предпочтение к подвижному столу.
    Правда сам я собирал только с подвижным порталом. Экономия места и за счет этого большая рабочая часть
    рабочей поверхности. Имхо.

  • Так, завтра будет продолжение! Два дня я мучал зубного :whistling: , завтра еще одна встреча утром
    и пока все. Вырисовывается уже станок. Завтра думаю закончу коретку У и Z, очень даже ничего. Портал готов
    полностью, но клеить все буду в конце.

  • Времени совсем не стало, только свяжись с врачами. Сегодня не мой день. С самого начала дела не клеились. Трижды приходилось
    вырезать детали коретки и все время находились ошибки, которые приходилось исправлять и портить фанеру. Но вот последний раз
    все получилось. Собрал, пока не клеил. И вообще, клеить буду в конце, если все будет нормально. И глаз, чтоб радовался :) . Даю
    на ваше обозрение фотки того, что я на сегодня имею. На ваш суд.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Привет
    вот достались на халяву гаики.
    4 кугелгевиндемуттер правая резба.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|