CNC станок из фанеры

  • Vlast
    Не подскажете какую смазку Вы применяете для капролоновых гаек? А то зделали гайки малех тугие вот кручу винт в них дрелью для разработки резьбы, как-то туговато идет. На одном из ЧПУшных форумов ДжСмарт писал что, когда он смазал маслом у него гайки начали прилипать к винтам, и ход ухудшился. Позвонил в контору где брал капролон там говорят по характеристикам к капролону нормально подходит масло и даже вода в виде смазки, не знаю терь что и думать.

  • наверно нелепо звучит, но я всегда промакиваю при насадке гидравлическим маслом. также это масло испозьзую для хранения валов для линейных подшипников и винтов. обмакиваю газету и заворачиваю. другое масло не применял, поэтому ничего больше сказать не могу. гидравлическое беру потому что для меня бесплатно оно выходит :D
    прилипает скорей всего масло для механики синее. я такое тоже разок попробывал, херня редкая. в частности такое используют в дрельмашинах

  • Да, у меня тоже не было проблем с маслом. Я использовал машинное, а то что писали на форуме, я не уверен,
    что был капролон :) . Главное, чтоб на винте не было грязи и мелких стружек металических.

  • :) Работа идет на два фронта. Делаю сразу в двух вариантах, но пока не из фанеры ;) .
    Выписал сегодня у Асада контроллер, будем ждать когда придет.
    Как только появится время, наверно, открою тему или продолжу на металическом форуме.

  • может быть на несколько вопросов: Меня интересует, что вы поместилимодели шаговых двигателей бежать вверх и вниз, влево, вправо, вперед, и где можно найти, если вы знаете цену этих двигателей, я также заинтересован, чтобы сделать управление двигателями знаю, что он должен быть подключен к компьютеру и что через компьютер устанавливаетсяпрограмма для работы, но я заинтересован в устройстве стоит передкомпьютером, и я также хотел бы знать, где я хотел бы и мог найти, извинитеmmoj России не лучше, если есть ошибки. спасибо

  • Добрый день. Кому интересно - могу отрисовывать растровые чертежи/картинки в вектор. Так как сейчас на работе много свободного времени.

  • Добрый день. Кому интересно - могу отрисовывать растровые чертежи/картинки в вектор. Так как сейчас на работе много свободного времени.

    всмысле, в corel трассировать растровое изображение в штриховой рисунок чтоль?

  • можно и так :)
    отрисовываю нормально, руками. стаж работы дизайнером 10 лет...
    в кореле и в автокаде или в компасе.
    и еще. отрисовываю бесплатно или на обмен какие-то интересности (без фанатизма :)
    ессно если проект не комерческий...

  • а по картинке можешь сделать чертежи? простенькие чертежи.
    например с домиков. размеры домиков само собой напишу
    интересен вариант напиши мне в телегу. не бесплатно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Добрый день!Прочитал пости ввесь форум, и был ошеломлён тем что так всё подробно описано спасибо за даную тему!Я хочу создать подобие такого же станка, но практики как таковой по конструированию подобной техники нет,сам я с деревом дружу так как у отца свой столярный цех то практикак кое какая имеется но с електроникой вопрос?Как лучше сделать самому или купить и где купить в Украине електронику на станок,О и ещё чуть не забыл а шаговики с 5 дюймовых дисководов пойдут?у меня есть штук 5 марка ПБМГ-200-265-2?

  • есть на продажу контроллер Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    продублировал в личку.

  • Спасибо за ссылку,я вижу что продаёт мужык самопальный контроллер,я могу и сам спаять практика по радиоконструированию немного есть схемкуб проверенную........

  • Как лучше сделать самому или купить и где купить в Украине електронику на станок,О и ещё чуть не забыл а шаговики с 5 дюймовых дисководов пойдут?у меня есть штук 5 марка ПБМГ-200-265-2?


    Добрый день! Думаю, что лучше покупать готовый. Я использую на м.схеме TB6560. Шаговые, что написали вы не пойдут. В этой теме у меня все расписано :) . Шаговые я использую такого типа 270911295968 Забейте этот номер в поисковике ебея и увидите.

  • Я очень всех прошу, не захломлять эту тему. Тема называется "CNC станок из фанеры". Тема разрослась, а по делу меньше половины. Спасибо за понимание.

  • Конечно, можно. Даю вам ссылку, где вы можете прочесть по данной теме.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Vlast Вот появилось немного времени заняться своим станком и возник вопросик. Вот у меня винты Tr 16х4 длина по Y-1000mm, X-700mm, Z-300mm



    Хотел спросить потянут-ли моторы с моментом в 9.9 кг\см 23KM-C051-07V имеется в наличии 4 шт. Планировал на Y поставить 1 мотор, но вот весь в сомнениях хватит-ли момента, или надо делать два винта и два движка на ось Y?


    Или-же поставить на Y 1 мотор с моментом 28кг?


    Гайки будут вращающиеся капролоновые. Станок будет фанерный из МДФ думаю 22мм, направляющие валы по Y-25mm, X-16mm, Z-16mm


    Дело в том что если ставить два движка то мне надо еще заказывать винт, шкив, ремень, и гайку. А если брать другой мотор по мощнее то этого всего не нужно заказывать, так-как в проекте у меня задумка на 1 гайку на Y.


    Вот и думаю что лучше на такое поле Y два движка 9.9кг\см с синхронизацией или 1 по мощнее на 28кг\см