CNC станок из фанеры

  • Vlast какую вы скорость на шпиделе выстовляете :?: у меня 6 вариантов поставил 3 - 17000, что по советуете :?: :)

  • Трудно точно сказать. у меня Кресс и стоит на двойке, но это обработка фанеры.
    А вообще очень много факторов от которых зависит скорость. Это и фреза, и материал, и скорость обработки, но есть еще
    и многое другое... :) . Все приходит с практикой.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Добрый вечер, проблема, как подключить на штоерунг "4 Achsen TB6560 Steuerung" аксу "Y" на "A". "Y" акса мне кажется шпинует.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем waljok ().

  • Я конечно сынок в этом пока, но если я правильно понял тебе надо поменять пины. Переставь пины с Y на А в общем поменяй местами.


    Думаю и стрелки уже поменяются местами у тебя, не будут соответствовать движению осей, можно поменять в Маче где задаются горячие клавиши.
    Сорь если глупость сморозил, наши спецы если что подскажут.

  • Сорь если глупость сморозил


    Почему же глупость, совершенно верно, только пины не с [Y] на [A] , а с [A] на [Y] , ну и мотор соответственно пересадить на ось[A]

  • Цитата

    Почему же глупость, совершенно верно, только пины не с [Y] на [A] , а с [A] на [Y] , ну и мотор соответственно пересадить на ось[A]


    Спосибо всем, запоботал.

  • Vlast может вы поможите, такая проблемма с Mach3 точу пробную детальку, прямоугольник размером 25x30mm и отверстие 12mm, а он точит 25,5мм на 30,5мм и отверстие 11,4мм.,а линуксом EMC2 размер нормальный 20х30х12мм . Mожет в Mach3 где какие айнстелюнги есть, или у меня Mach3 криво какойто. :cursing:

  • или у меня Мач3 криво какойто.


    Скачай демо версию актуальную, она на 500 строк, для теста твоей УП хватит и попробуй если пройдёт всё гладко, то значит твоя тупила, но сначало удали прогу и потом ещё и саму папку, чтобы настройки от твоей не сохранились

  • Vlast может вы поможите, такая проблемма с Mach3 точу пробную детальку, прямоугольник размером 25x30mm и отверстие 12mm, а он точит 25,5мм на 30,5мм и отверстие 11,4мм.,а линуксом EMC2 размер нормальный 20х30х12мм . Mожет в Mach3 где какие айнстелюнги есть, или у меня Mach3 криво какойто.


    Да, когда-то была у меня такая проблемма с фанерой. Все точно так, как вы и описали. Очень долго мучился. Делал пробные и круги и квадраты. После моих мучений, месяца три, я поменял фрезерование на встречное и опа... , все начало резаться нормально. Но было это давно.
    Пробуйте :) . Использовал Арткам.

  • Добрый вечер. Обращаюсь ко всем кто работает с деревом. Вы бы не могли Визуально покозать как должна выглядить фреза
    1) Для раскроя фанеры( с условием если надо около 25-30мм фанеру раскроить)
    2) Для 3д обработки
    В заранее благодарю! А то в ебае всего чего

  • Добрый день. Я пользуюсь фанерой, но когда заказываю, мне ее режут по размеру. А вот обработку делаю вот такими фрезами(в народе назыываются "кукуруза") :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    заглубление 4мм, скорость 1000мм, шпиндель от 16 до 20 тысяч.

  • Добрый день VLAST !!! Прочитал всю ветку очень понравилсь ваши станки и ваши проекты. Очень много узнал из ваших сообщений и ваших экспериментов.Решил себе собрать такой станок, пока всё на стадии приценки и усвоения материала. Есть несколько проблем по закупки комплектующих. Живу в Беларуси в Минске и заказать комплектующие на ебее можно но вот как пройдет доставка и оплата пока не знаю так как по слухам не очень ебей дружит с нашей "маленькой но гордой страной"!!!! Но эту проблему решаю. Хочу задать вопрос специалистам можно сделать ваш станок из орг стекла???? Все те размеры что и у вас в вашем последнем стенке на вращающийся гайками с ремнями(кажется так система эта называется) прошу прощения если ошибаюсь я только вникаю во все премудрости. И ещё вопрос можно получить как нибудь файл в G-коде для Much3 вашего проекта????? Может быть получится вырезать на другом станке. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем denis794 ().

  • так как по слухам не очень ебей дружит с нашей "маленькой но гордой страной"!!!!


    А Ebay тут абсолютно ни при чём, как договоришся с покупателем, он теб хоть на край света вышлет

  • [Vakuumtisch]-ем не пользуешся ?


    Нет, Барнаул, когда-то в самом начале я делал сам и использовал пылесос. Но сейчас не применяю.
    denis794,
    советы давать я могу только в том случае, если пробовал сам. Оргстекло тяжелее фанеры и поэтому придется
    увеличить диаметр направляющих, а так можно попробовать. Я очень сожалею, но файл проекта я дать не могу. Причину я описывал.

  • Спасибо за ответ. Придётся самому творить. Думаю Что разберусь, если платы сам рисовал и трасировал то думаю что и с этим разберусь. Тогда такой вопрос: Я нарисую проект в авто коде а потом перевести его в G код или есть другая программа для создания проекта?

  • denis794
    Я вообще рисую свой проект в Инвенторе (в первые его открыл и учусь) он прекрасно дружит с Автокадом, так как один и тот же разработчик. С Автокада просто надо вывести файлы в DXF формат, а потом в Арткаме сделать УП (G-код).
    Сам думал сначала использовать чертежи многоуважаемого Графа, но мы не ищем легких путей и хочется что-то свое а от А до Я, думаю так лучше усвоится весь материал по этому очень трудоемкому и интересному делу как станкостроение.
    Для себя решил что лучше буду использовать МДФ 22 мм, так как фанерный (деревянный), текстолитовый и прочий не металлический материал не дает большого поля действия для реального станка (не будем говорить о композитах, полимербетонах и всяких нанотехнологиях ;) ). Поэтому потренируюсь на МДФ, а потом авось дорасту до хорошего нормального металлического станка, с хорошей жесткостью точностью и повторяемостью. Так что не забивай себе сильно голову пытаясь первый станок сделать дешево, легко и доступно. Лучше потренируйся на деревянном а там сам уже поймешь многие нюансы и много вопросов отпадет ;)
    Желаю удачи в нелегком но интересном начинании ;)

  • Если есть план то дерзайте, это очень интересно. А главное, разобраться с программой, я думаю
    что с механикой проблемм не будет. Все чертежи делаю в Арткаме и УП в ней же :) .

  • Есть планы сделать на 5 осей как думаете реально такое или нет?????


    Ну почему нет, можно многое главное захотеть и иметь финансы для воплощения мечты в реальность. Вопрос в другом нужно ли это? Да и сразу видны аппетиты новичка ))) Все так хотят, всё сразу в начале, потом понимают.
    Ответь для начала себе на несколько вопросов. К примеру:
    1. какое рабочее поле тебе нужно?


    2. какой материал будет в основном в обработке?
    3. какой тип работ планируется (раскрой листовых материалов, мелкая точная 3Д обработка, и то и другое)?
    4. какой тип 5-ти осей планируется (подвижный стол, или подвижная головка или то и другое в месте это ваще улет 8o )
    как по мне для мелких точных работ зделать отдельно станок точный жесткий с 5 осями, а для раскроя другой 3-4 осевой, балясины там иногда точнуть.
    как-то так.