CNC станок из фанеры

  • Барнаул, неужели ты думаешь, что я пишу эти цифры, чтобы поспорить?


    Да дело то разве в споре, ремень в плоскости и ремень по окружности разные вещи, ты просто возьми карандаш и посчитай, ты же вроде инженер, возьми окружности !!! и посмотри точки лежащие на разных окружностях и какая из них пройдёт меньше, какая больше, ясо что больше пройдёт точка лежащая на самой большой окружности, а эта окружность и есть наш ремень

  • Харошая штука! А подскажите как посчитать передаточное число если есть вот такая передача:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Диаметр зубастого колеса 19,25 мм. количество зубчиков 12 шт. шаг ремня 5мм. профиль ремня Т5
    Я посчитал так:
    Мотор з шагом 1,8 градуса. 360 градусов(1 оборот)делю на 1,8 градуса получаем 200 шагов на оборот. диаметр шкива 19,25 умножаю на Пи=3,14 получаю длину окружности =60,445мм.Получается что 1 оборот двигателя равно 60,445 мм перемещение супорта. Передаточное 1:60,445. В программе Mach3 ввожу 200/60,445=3,3 шаг на 1мм. перемещения! Но станок едет не ту длину которую показывает программа. Не знаю что вводить в Mach3 чтобы сколько надо шагов для перемещения 1 мм. Мотор 1,8 градуса.Кто делал станки с такой передачей? Что вводить в Mach3? Спасибо всем за подсказку! ?( ?( ?(


    Человек спросил, я ответил. Если он напишет, получилось ли у него, я буду рад.
    Будем ждать :) .


  • Человек спросил, я ответил


    иногда кажется, что человек обижается не вникая в саму суть, это есть не очень хорошо, дело действительно не в том что поспорить ,а как считать правильно, просто иногда кажется, если не меня спрашивали, то и не стоит зaморачиваться с ответами, да и вообще лучше промолчать, ну а по теме , и приведёному эскизу, твоя шестерня (внутренняя точка) проходит меньше чем точка лежащая на ремне, поэтому и портал продвинется на такое же расстояние как наружняя точка, ну а я умываю руки, и впредь не буду отвечать на вопросы поставленные другим, а то прямо везде свой нос сую

  • С чего ты взял, что я обижаюсь. Совсем нет, просто я занимаюсь этим и поэтому пишу, то что знаю. Ты выразил свою точку зрения и
    считаешь, что она верная и все..., какие могут быть обиды :) . Время расставит все точки.

  • Ты выразил свою точку зрения


    Это не моя точка зрения, это такие законы и формулы, я их не придумывал, это два разных вида перемещения , радиальное и линейное
    по первой картинке точки перемещаються на разные расстояния, на второй на одинаковое

  • Расстояния между зубьями при любом перемещении постоянно, 5мм. Как хочешь его перемещай, это расстояние не меняется. Я сделал
    не один станок с ремнями и знаю это не по наслышке. И сейчас у меня стоит станок, который выжигает и на нем ремень 2.5мм. Все проверено.
    А ты с ремнями делал станок? Я имею ввиду не передачу от двигателя к винту. Не знаю, а чем мы спорим?

  • Всем привет! Спасибо всем за ответы! на самом деле нашол ответ опытным путем! Берем наружный диаметр зубчастого шкива(в меня 19,25мм) множим на Пи получаем длину окружности ето же и передаточное число 19,25*Пи=60,47565858 мм. Потом 200(шагов за оборот мотора) делим на 60,47565858 получаем 3,3071157 шагов на 1 мм. перемещения суппорта. Так как электроника в меня в режиме 1/8 шага множу 3,3071157*8=26,4569256 шагов на 1 мм. Вожу ето все в Масн3 и все окей! Проверел все правильно1 Вот всем подсказка! Теперь станок ездит со скоростью до 10000 мм/мин. делал гравировку на скорости 4000 мм/мин. Отлично! А раньше мучался на винтах Tr*4. Скорость была 2000 мм/мин и это придел плюс люфт в паре винт гайка плюс винты надо обрабатывать под опоры! Теперь только ремни! Хочу попробовать еще на тросу!

  • Смотрите видео Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пишите коментарии!!!!!

  • Та с режимами шага я не прогадал! Просто в шкива есть 2 диаметра наружный и внутренний ! Я сначала считал по внутреннему а надо по наружному! Вот и все! Всем спасибо за подсказки!

  • Я сначала считал по внутреннему а надо по наружному!


    Так ты вроде и вчера писал что берёш 19,25 мм, и сегодня у тебя это же размер, ну сказал бы прямо, да , не учёл деление шага и все дела ?(


    2Vlast
    Тут пораскинул я своими оставшимися мозгами, короче считать надо именно как ты и делаеш, просто я не учёл , что в такой передачи присутствует и радиальное и линейное перемещение, так вот хотя точки расположенные на наружней дуге ремня (вокруг шестерни) пройдут большее растояние, сам же портал пройдёт одинаковое расстояние что и точка на самой шестерни, ибо здесь у нас (портал) линейное перемещение

  • Я считала сначала 18,25 мм. А в форуме написал наружный диаметр 19,25 чтобы кто- то подсказал может надо считать по внутреннему диаметру7 Какой бы не был внутренний диаметр длину окружности считаем по наружному диаметру! Высота зуба(внутренний диаметр) не имеет значение! От теории к практики всего 12 часов!

  • на один оборот мотору нужно сделать 200 шагов. Если количество зубчиков 12 и шаг 5мм, то за один оборот он продвинется на 12х5, т.е. 60мм. Вот и выходит, что за один оборот он пройдет 60мм. Мотор за 200 шагов проходит расстояние 60мм. Т.е. на один мм. мотор проделает 200 шагов деленное на 60. Вот эту цифру и надо вводить в Масн :) и это при 1/1 шаге.


    Еще раз пишу, чтоб народ не заморачивался, правильное решение :!:

  • Добрый день! Вырос я из своего маленького станка, хочется побольше с полем 800х800. Мучаюсь вопросом, что лучше будет в качестве привода, шпилька или ремень. Склоняюсь больше к ремню

  • Это смотря для чего вы хотите использовать ваш станок :) . А так ответить на ваш
    вопрос затрудняюсь. Я использую ремни там где большое рабочее поле, где нужна скорость и маленькая нагрузка.
    Шпильки, только трапеция или ШВП, это уже от бюджета.

  • Станок использую в моделистких целях. Пилю фанеру и дерево. В качестве фрезера дремель. В новом станке буду использовать Кресс.Большинство комментов в сети не рекомендуют использовать ремень, тянеться,точность, и т.п. Небезизвестный американский строитель фанерных станков тоже ремень не использует, перешёл на цепь. Но как мне кажется это одно и то же, принцип.Дело в бюджете

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Станки на ремнях я делал для гравировки не больше 850х450мм. Их показать не могу, т.к. у меня их нет. А вот станок универсальный,
    для гравировки и выжигания, это тот который на видео, фоток нет, но могу снять. А что лучше, сказать нельзя, т.к. они для разных работ. Для одной лучше ремни,
    а для другой винты. Если почитать специальные форумы, можно получить много хороших советов. Вот даю вам ссылку на бюджетный станок Тима с интересным использованием ремня.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.