CNC станок из фанеры

  • Начал кроить детали под свой станок по Вашему прототипу но под свои направляющие. Скажите , у вас фнера была идеально ровная? Или все же легкое искрвление допустимо,
    и оно потом при склейке может уйти? Просто сами понимаете в СНГ найти идеальную фанеру пролематично:)
    И что такое мультиплекс? Это хотя бы дерево или пластик? Просто смотрю по фоткам на вид очень даже фанера :)

  • Теперь еще как и на что надо обращать при
    выборе моторов и штоерунга.
    Размеры будут примерно Х/ 800, Y 450,Z 150-180.


    Направляющие для такого размера я взял бы 25мм по х и 20мм для У. Моторы у меня стоят 1.9Nm.
    Стоерунги, если есть время, лучше выписать китайские на 3 мотора. Я сегодня выписал два штоерунга по 50 евро.
    Я их проверял и все они себя зарекомендовали хорошо.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Удачи.

  • Начал кроить детали под свой станок по Вашему прототипу но под свои направляющие. Скажите , у вас фнера была идеально ровная? Или все же легкое искрвление допустимо,
    и оно потом при склейке может уйти? Просто сами понимаете в СНГ найти идеальную фанеру пролематично:)
    И что такое мультиплекс? Это хотя бы дерево или пластик? Просто смотрю по фоткам на вид очень даже фанера :)


    Ну если честно, не видел я идеально ровной фанеры :) , но есть шлифованная, она подороже и я ее не использую. Но когда ее склеиваешь,
    надо склеивать на ровной поверхности и она выпрямляется. Обыкновенная фанера склеивается довольно толстыми слоями, а мультиплекс слои идут
    перпендикулярно и тонкими слоями. Получается плотное и довольно крепкое образование. Даже фреза тупиться. Может люди лучше смогут объяснить.
    Я пишу просто по своим ощущениям :) .

  • Здравствуйите ахуй.......
    Я учил CNC язык програмирования Heidenhein
    Очень понравилось. Тоже хочу такую. Есть пару вопросов.


    Как ты подключил его к компьютеру через что.
    Как ты вбил ему что если ты ему говоришь что Х или Y 40 то он идёт имнно туда. Не пойму. Ведь есть очень много языков програмирования и какой ты выбрал.
    И как он определяет что Y 40 ето то то место где он находится. Как он считает милиметры по ленейке :D
    Сколько ето всё стоит.
    Я знаю ты потратил на ето очень много времени. но всеже я бы хотел твой зарисовки, размеры, приборы которыми ты пользуешься.
    Если ты с германии то хотел бы с тобой созванится. (поговорить на ету тему.)


    Еше вопросик во сколько тебе ето всё обошлось?

  • Языки программирования знать не обязательно, чтобы работать на этих станках.
    Для них существуют специальные программы, которые делаю все это за тебя. У тебя должны быть только навыки
    рисования-черчения и немного математики средних классов :) . Программы преобразовывают линии, штрихи, круги и т.д.
    в нужное количество импульсов, которые подаются с ЛПТ выхода компьютера на контроллер с драйверами мотора, а мотор
    с трапецией преобразует круговые движения в линейные, и так каждое из трех, четырех или пяти направлений. Это коротко.
    Связаться со мной трудно, т.к. работае станок и работы много ;) , но можно ко мне приехать, если недалеко.Насчет цены, у меня здесь все описано.
    Удачи.

  • Привет
    Сегодня попал на трудель
    и у одного мужика купил 2 Festo Linearantrieb и
    3 електро мотора на 12 волт за 20 евро/Не знаю выиграл что
    и нет>
    похоже там можно и воздухом толкать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Или Vlast что посоветуеш_

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • Мне трудно, что-либо добавить, т.к. мало информации. На У надо две направляющие, разнесенные
    на ход коретки Z, плюс толщину каретки и все это на определенную высоту. А про моторы я уже писал.
    На моем большом станке по 1.9Nm. Главное начинание :) . Успеха.

  • Закончил сегодня с опорами для рабочей платы и направляющих по Х. Устал до чертиков.
    Писать много не буду, вот фотки :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Теперь осталось сделать траверсу для портала и трапеции с подшипниками.

  • Так, с деревянными деталями закончил, не считая декоративных планок. Остались только
    токарные работы. Сегодня собрал траверсу, чтобы проверить ход по Х. Ходит замечательно. Специально заснял и выложу маленькую зарисовочку.
    Конечно и фотографии. Траверсу собрал сборную из десяти 10мм деталей, ну и верх и низ, как у опоры. Так траверса получается намного
    устойчивее к нагрузкам. После склейки, монолит. Ну вот смотрите.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • А предыдущая траверса как у Вас была сделана?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот фотка первой траверсы. По моему все видно. Состоит из двух склеенный 8мм честей.

  • Ну что ж, отчитываюсь о проделанной работе. Одни день прошел без работы. День рождения дочки. Работал только сегодня.
    Немного изменил верх и низ траверсы и выиграл 20мм. И по виду мне больше нравится. Но траверса получилась жесть.
    Хоть бери патент :D . Вот с ней уже интересней, т.к. по Х станок устойчивый, а У проигрывал, хотя с маленьким шпинделем
    нормально. Ждал, что придут большие шайбы, но увы..., пришло извещение из цольамта. Пришла посылка из Китая :thumbsup: , почему то
    всем знакомым приходит домой, а я должен пилить к ним :( . Трапеции нарезал, но ставить без шайб не могу. Завтра придут помощники,
    если успеем, проклеем все что сможем :P . Ну и фотки с измененной траверсой и с трапецией.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Смотрится здорово, поздравляю.
    Тему от Графа на рцдезайне долго перечитывал, буду брать пуцль. Жену уговорил, осталось насобирать денех :D


    Или продать пару самолётов

  • Привет
    Тут такои вопрос появился.Все кто делает
    такой станок используют для направляющих
    Linearlager Linearachse<штангу>,а не
    Linearführung <полозья>.
    Или какая разница между шритмоторен,
    Servomotor,или штепмоторен.


    Да,хочу раму и траверсу,как и портал
    собрать вот с такого материала.
    Заодно трапецию внутри профиля
    поставить.
    Размеры и цену правда не составлял.
    на тои неделе скажут.Может устроит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Все зависит только от капитала, который ты можешь вложить в станок.
    Linearführung стоит дороже, чем Linearachse. Тоже самое и с Servomotor. Вариант для хобби,
    подешевле. Но многие и для хобби делают подороже и получше. Обычно, сервомоторы, применяют
    для станков с большим полем обработки. Увеличивается скорость перемещения, но мне, например, этого
    не надо :) . Степмоторен и шритмоторен, это одно и тоже, шаговые моторы, которые я и употребляю и доволен.
    Теперь насчет материала для рамы. Это уже в зависимости от обрабатываемого материала. если для дерева и мягких металов
    то пойдет. Для траверсы, я думаю пойдет. Но портал, я как-то не могу себе представить. Все таки портал должен быть монолитным.
    А вот трапецию внутри профиля, я что-то совсем не предсталяю, а где же гайка и как она будет двигать портал? Или я чего-то недопонимаю ?( .
    Вообще то так трудно сказать, не видя хотя бы наброска станка. Но... удачи.

  • Linearlager und Linearachse стоят дешевле чем Linearfürung поэтому их и используют. Linearfürungen намного лутьше. У них защита от мусора намного лутьше и стабильней чем аксен. Шритмоторы и степмоторы это одно и тоже только на немецком и английском. Серво моторы намного дороже с штоерунгом и лутьше . Потому-что каждый импульс посланный на серво штоерунг проверяеться контроллером на отработку то есть прокрутился мотор или нет если нет то выдает ошибку. И мощьность повышаеться с оборотами,и диапозон оборотов шире. На шритмоторах этого нету сигнал послан и все отработал его мотор или нет ни как это не проверяеться.Чем быстрее скорость мотора тем меньше мощьность.Единственное приемущество шритмоторов это простота и цена . :thumbup:

  • Привет
    Благодарю всех за понятливые ответы.
    А конструкция должна выглядеть вот так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пока ето все поиски и фантазия.
    Но потихоньку собираю все что можно.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|