CNC станок из фанеры

  • почти z ось вышла.Заморочился я тут новым, большим, станком. Так как работать собираюсь по дереву, новый как и теперешний, буду делать из фанеры. Жёсткости за глаза хватит при габаритах 900х900. Очень нравится конструкция из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Собирался уже повторять подобное, пока не увидел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. А Б А Л Д Е Л. Просто и со вкусом, как говорят. Конструкция даже не фанерная, деревянная. Судя по всему очень жёсткая и повторяемая при минимальной стоимости комплектующих, которые при износе легко можно заменить.Особенно рекомендую новичкам присмотреться. Хотя сам далеко не новичок. Подобную конструкцию легко воплотиь в металле, жёсткость будет вообще чумасшедшая. :)

  • будем делать из 18 мм фанеры. Нашёл типа ничего по качеству. Берёзовая, завтра попилим и будем склеивать. Есть 3 варианта клея, ПВА, эпоксидка, полиуретановый Д4. Как думаете чем лучше?

  • полиуретановый не знаю - скорее всего мягкий. а ПВА вполне подходит, правда через несколько лет в нагруженных местах может ослабнуть (стулья клеил). эпоксидка - это железно и на всегда :) (если качественная конечно)

  • Vlast Вопрос на засыпку, я правильно указал количество концевых выключателей на картинке?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Если так то как подключить те 8 концевиков на 4 ножки на плате тем более что одна из 4 вроде идет на Е-стоп?
    плата вот такая, куда подключать на плате я знаю, а вот как скомутировать на станке?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вопрос на засыпку, я правильно указал количество концевых выключателей на картинке?


    а зачем внизу на одной оси 4 концевика? мне кажется что и 2х будет достаточно с одной стороны, вторая сторона автоматически идёт последом за первой

  • на Х у меня два движка с крутящимися гайками, поэтому решил что так будет правильней, чтобы каждый мотор подогнал свою сторону так как надо, может я и не прав

  • на Х у меня два движка с крутящимися гайками, поэтому решил что так будет правильней, чтобы каждый мотор подогнал свою сторону так как надо, может я и не прав

    ну если на 2 мотора то стоит. но я бы наверно проставил по Х не на портал, а на углы стола. хотя и на других осях также по углам.
    как я понял это схема для индуктивных концевиков?

  • Со временем туго, чтоб разобраться, но вот схема, которой я пользуюсь для контроллеров с TB6560, может поможет :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Сам же я ставлю только три концевика.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • У меня плата почти как у Вас (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), только 3 осевая.
    На мой подписано (вон в низу 4input interface (limit....))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Спрошу заодно раз подняли тему.
    Кто какие концевики использует?
    Если можно ссылки, или модель.

  • Работа идет потихоньку, с покраской повозился изрядно, на балконе узком красить такую "бандуру" не оч удобно, да и сохнет долго ((
    Вот прикинул глянуть как будет выглядеть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Отчитаюсь и я. Вот что имею на сегодняшний день. Отошёл немного от оригинала

  • Отчитаюсь и я. Вот что имею на сегодняшний день. Отошёл немного от оригинала

    получается хорошо. есть пара вопросов. нижние оси стабильно стоят, а то по фотографии кажется будет качать ? и второй вопрос. направляющие трубы или стальной кругляк?