CNC станок из фанеры

  • с китайским контроллером идёт диск. на нём есть инструкция быстрого старта с картинками. я бы посоветовал сначала её установить, а потом подгонять под оптимальные настройки к станку

  • нашол вот эти в нэте хоть движки ожили
    X Dir = 1
    X Step = 16
    Y Dir = 7
    Y Step = 14
    Z Dir = 6
    Z Step = 3
    A Dir = 8
    A Step = 9


    Mach3 Output Signals:
    Enable1 Pin Number 4
    Enable2 Pin Number 17
    Enable3 Pin Number 5
    Enable4 Pin Number 5

  • То что я тебе выслал пробовал?
    Надо как там стоит всё так же включить, до шестой странитци.

  • Vlast скажите а Вы на свой синий контроллер какой микрошаг устанавливаете, какой лучше?

  • на свой синий контроллер какой микрошаг устанавливаете, какой лучше?

    "не в тему"


    отвечу за Vlast
    зависит от ситуации
    шаг выбирается скорей всего от того на сколько точно тебе нужно выставить станок и под какой винт. чем больше шаг винта тем стараются поставить больше микрошаг на плате. к примеру у меня шаг винта 5мм за оборот. в частности шаговики имеют 200 шагов на оборот. если поставить 1/1 то получится 0,025мм на шаг. я поставил 1/5 того 1000 шагов и получил 0,005мм на шаг (можно ещё дальше уходить, но более точнее не вижу смысла)
    такие параметры правда на синем контроллере не установишь (написал для примера)

  • Vlast скажите а Вы на свой синий контроллер какой микрошаг устанавливаете, какой лучше?


    С контроллерами на TB6560 меня устраивало и работало стабильнее на пол шага. С дорогими контроллерами я согласен с Pitsilver.

  • Привет всем!





    Народ подскажите что выставлять в Мотор Тюнинг в Маче, дано:


    -контролер ТБ 6560 синий на 4 оси, 1\2 шага


    -ШД нема 23-56 1.8 градуса


    -винт трапеция 16 шаг 4


    -передача вращающаяся гайка редукция 1 к 2
    - что вводить в Velocity, Acceleration, Step Pulse и Dir Pulse?




    Ввел наобум данные все крутится но правильно-ли это.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    И вот еще, ось А подчинена оси Х, им обеим вводить одни и те же данные?



    Очень буду признателен, если скажете что куда вводить, и каким методом получаются эти данные.



    Тут по расчету Step per mm меня ввели в тупик



    200*2=400*2=800/4=200


    200*2=400/2=200/4=50


    что правильнее?
    Pitsilver кстати собрал комп на материнке mini-ITX на атоме 525, сразу все заработало, пока проблем нет ;)

  • Привет, мне объясняли так считать, "200 шагов х2=400, 400:на шаг винта =100. 100 ставиш в Steps per, в Velositi попробуй поставить 1000 и потом увеличивай или уменьшай пока двиготель небудет работать без пропусков шагов, Acceleration у меня стоит 160 .

  • 100 ставиш в Степс пер


    у него ещё :


    -передача вращающаяся гайка редукция 1 к 2


    так что на миллиметр он имеет 50 шагов


    тогда лучше поставить 1/4 и будем иметь 100 шагов на мм, т.е. 0,01 мм шаг

  • На его контроллере нет 1/4 шага, лучше пусть ставит 50 шагов при шаге 1/2 , а скорость подбирает от 750мм .
    А дальше, когда поймет, будет играться с настройками :) .

  • если 50 шагов то значит надо делить на редукцию?
    у меня на шд 20 зубчиков а на гайке 40
    Vlast скажите а на синих платах в полях Step Pulse и Dir Pulse Вы что ставите?

  • дык в том то и дело на другом форуме дают число 200 а тут 50 что правильно?




    Цитата

    Если редуктор понижающий то для перемещения на 1мм ходовой винт нужно прокрутить на четверть оборота(т.к. шаг 4мм), редуктор 1/2, мотор повернется на пол-оборота, в контроллере стоит полушаг. Полный оборот 400 шагов, значит нам нужно 200 шагов!


    Кстати вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на таблицу расчетов от Трудоголика с форума cncmasterkit, так там тоже получается 200, я в тупике (((

  • я в тупике (((


    ? что в тупике, мотор делает 200 шагов с шагом 1, если шаг 1/2 , значит мотор делает 400 , но у тебя ещё 1:2 , значит винт в 4 мм, сделает один оборот при 200 шагах !! значит имеем на 4 мм 200 шагов , т.е 50 шагов на 1мм

  • если 50 шагов то значит надо делить на редукцию?
    у меня на шд 20 зубчиков а на гайке 40
    Vlast скажите а на синих платах в полях Step Pulse и Dir Pulse Вы что ставите?


    Step Pulse ставьте 10, при такой длительности импульсов плата работает стабильно.Теперь постараюсь объяснить. Ведь двигатель за двести импульсов делает один оборот. Если у вас редукция на шд 20, а на винте 40, значит
    получается 400 импульсов на оборот. За один оборот гайка передвигается на 4мм. Значи при установке контроллера на 1 шаг, нужно 100 импульсов на 1мм, а при установке пол шага нужно 200 импульсов. Так что вы все правильно
    читали.