CNC станок из фанеры

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., прочитал всю ветку и просмотрел все ваши видеосюжеты, особенно внимательно смотрел "сборку одной левой", обратил внимание на то что крепление линейных подшипников осуществляется только с наружной стороны стопорным кольцом! Больше никаких секретов крепления нет? Подшипники из гнезд не вылезают?

  • я на свой под подшипники делал размер дырки на десятку меньше, и потом так же стопорным кольцом по торцам, сидят как впаянные, а если будет их вырывать то то это уже совсем беда, не знаю даже как это можно сделать, так как они ездят по валу спокойно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., прочитал всю ветку и просмотрел все ваши видеосюжеты, особенно внимательно смотрел "сборку одной левой", обратил внимание на то что крепление линейных подшипников осуществляется только с наружной стороны стопорным кольцом! Больше никаких секретов крепления нет? Подшипники из гнезд не вылезают?


    После регулировки и установки, они все проклеиваются на месте. Тоже самое касается и направляющих.

  • Vlast добрый день читаю и перечитываю вашу ветку на форуме как ребенок любимую сказку, спасибо вам за столь подробное описания станка, за ваше понимания и терпения по отношению к начинающим станкостроителям. Вдохновленный вашими фанерными станками решил тоже построить небольшой станочек. Самой большой проблемой было найти кого то кто бы выпилил все детали на чпу, хотя многие и пишут что можно все выпилить дома на кухне при помощи электролобзика и хотя он у меня есть (эл. лобзик) я не рискнул. Поскольку взял за основу вашу конструкцию то надо не только пилить но и сверлить отверстия а сверлильного станка нету, есть дрель но я прекрасно понимаю что ею это сделать почти невозможно по крайне мере мне. Но как говорится кто ищет тот всегда найдет и я после некоторого времени нашел парня в моем городе который тоже сам собрал станок и он согласился выпилить на его станке детали из фанеры. Более того он подсказал где можно прикупить цилиндрические направляющие и трапецеидальные винты, это фирма продает и шаговые двигатели но к сожалению их нету сейчас в наличии и будут только после нового года. Стал опять искать посылать письма с запросами, сегодня две фирмы отписались есть у них в наличие шаговые двигатель. Выбрал несколько ш.д. и хотелось с Вами по советоваться на котором из них остановится по цене они почти одинаковые
    Модель-|57CSTH56-2804A| 57CSTH603| FL57STH56-2804A|
    Шаг,град.-|1,8 | 1,8 | 1,8 |
    Напряжение,В - |2,1| 8,6| 2,5 |
    Сила тока, А - |3,0| 1,0|2,8 |
    Сопротивление обмотки, Ом - |0,7| 8,6| 0,9|
    Индуктивность обмотки, m/H - |2,5| 18,0| 2,5|
    Крутящий момент, кг/см - |12,0| 14,5| 12,6|
    Кол-во выводов - |4| 6| 4|
    Инерция ротора г/см2 - |300| 480| 300|
    Момент инерции г/см - |400| 680| 400|
    (хотел сделать таблицу не получается почему то убираются пробелы надеюсь поймете)
    Станок планируется с рабочим полем Х-300мм, Y-700-800мм, Z-100 мм, направляющие цилиндрические по Х -20мм, Y- 16 мм , Z- 12мм, винты трапецеидальные 14х4, для обработки дерева, резки фанеры и оргстекла.

  • Vlast это не комплимент а объективная и заслуженная оценка Ваших трудов. За совет на счет ш.д. спасибо.

  • может ошибочка вкралась тут

    Цитата

    Станок планируется с рабочим полем Х-300мм, Y-700-800мм, Z-100 мм, направляющие цилиндрические по Х -20мм, Y- 16 мм


    На короткой оси направляющие потолще чем на длинной

  • Vlast я немного изменил конструкцию портала и траверсы, думаю что как будет легче крепить их в месте, а вы что думаете?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Я думаю, что будет нормально, но конечный результат вы увидите, когда будет в сборе. Вот так у меня крепится
    последние наработки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Я старался , чтобы в сборе была жесткая и точная конструкция. По бокам портала, ставятся еще и декоративные планки,
    но это уже больше для красоты :) .
    В данное время начал конструкцию 3D принтера(пока еще есть время), но это уже другая тема :P .

  • Vlast вам можно только позавидовать. И еще несколько вопросов насчет конструкций станка:
    - минимальное расстояние от отверстия в детали до его края у меня 10 мм, можно ли уменьшить или наоборот надо увеличить?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    - какое расстояние нужно оставлять между деталями если использовать 4 мм фрезу для резки? это нужно для того чтобы рассчитать количество листов фанеры
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем WST ().

  • Я уже такую конструкцию не делаю, но расстояние у меня было 7мм, так что смотрите сами :) . Теперь про фрезу.
    Я пользусь 2мм. фрезами(в народе из называют "кукуруза"), для фанеры подходят в самый раз. Растояние между деталями
    зависит, конечно, от диаметра фрезы. Я думаю, что при диаметре фрезы 4мм, растояние между деталями, как минимум 20мм. при условии,
    что вы делаете мостики в УП.

  • Vlast спасибо за ваш оперативный ответ. В принципе все понятно кроме

    Цитата

    мостики в УП


    я предполагаю что эта так называемые перемычки то есть деталь не вырезается полностью по периметру а остаются маленькие промежутки?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Не знаю, новую тему открывать, или продолжать писать здесь :) .Все таки имеет отношение к фанере. Понемножку приходят комплектующие.
    Зацепила меня эта тема. Много нового можно будет узнать. Не пишу о чем, лучше покажу...
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • VLAST давай новую тему. и всё поподробней. как что делал и как что подключал. я кстати тоже думал о 3D принтере. всё блин лень инфу собирать для постройки. так будет хоть всё в одном.
    есть чему поучится и полезно будет каждому

  • Первую решил делать оригинал, как на видео. Сейчас переписываюсь с Петербургом, хочу заказать детали для
    варианта 12мм, так как все пишут, что 8мм. мало, при больших скоростях трясет, а 12мм. самый раз.
    Тема действительно интересная, будет хоть что-то новенькое :) . Получил уже электронику, прошил Ардуино, но
    никаких установок пока не делал, так как соберу и будет нагляднее. Так же выписал столик с подогревом и экструдер. Да, открою новую тему, может еще любители найдутся,
    а может уже есть, кто и печатает :) .