CNC станок из фанеры

  • Привет
    Благодарю всех за понятливые ответы.
    А конструкция должна выглядеть вот так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пока ето все поиски и фантазия.
    Но потихоньку собираю все что можно.

    clock Если будешь делать из алюминия то тебе надо в соседний топик не надо в кучу собирать. Здесь только деревянные решения. ;)

  • Ну вот и наступил день, когда я закончил, почти, свой станок. Проверил, как работает. Одна непонятка.
    Трапеции от руки крутятся легко. Моторы стоят средней мощности, ток 1.5а. Работает легко. Выполняет
    работу прекрасно. Повторяемость деталей, один к одному. Но вот при перемещении по Х, возникает шум,
    как какой-то скрежет. Пока нет сил :) , но есть подозрение на нилатроновые шайбы трипеции. На всякий
    случай выписал сегодня нормальные бронзовые. Если б не это, выставил бы уже на ебей. Опять вылез за пределы
    домашнего бюджета. Работает чудненько, если бы не шум при работе по Х. Снял видео. Специально фрезеровал
    боковины от Z каретки. Программу взял от большого моего алю.станка, чтоб проверить на точность. Вырезал и
    примерил, :thumbsup: . Очень доволен. Вот думаю, может показать по частям, как собирается станок. Но только
    буду делать фотографии, т.к. с видео уходит много времени. Это будет и пособие клиентам, а то мало им фоток, которые
    уже есть :D . Ну да ладно, уберите звук и смотрите. А то я смотрю все меня бросили..., шучу ;)
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Ну все, слава богу, выяснилось из-за чего был скрежет. Токарь, которому я заказывал втулки
    соединения мотора с трапецией сказал, что у него сломалось сверло 8мм. и он сделал отверстия сверлом 8.1мм.
    Поменял втулки и все стало нормально работать. Ууух. Все надо перепроверять. Даже такая малость, а как
    портит настроение. Сейчас, просто, не хочется станок и выключать :P . Теперь можно делать гехойзе для штоерунга.
    Конечно на этом станке, т.к. он подключен. Если надо, заменю видео.

  • И наконец финал моего эксперимента, фрезеровка алюминия на фанерном станке.
    Толщина алюминия 12мм. Делал выборку диаметром 22мм. глубиной 7мм. Выборка по 1мм,
    7 проходов. К сожалению у меня была только длинная фреза, а желательно короткую, чтобы
    уменьшить плечо. Будет меньше шума :P . Станок себя показал хорошо и стабильно. Траверса,
    просто прелесть. Ничем не уступает алюминию. Сегодня заканчиваю кабельканал. Более двух недель
    ожидаю штоерунги из Тайваня. Задержка. Надо делать гехойзе, чтоб заканчивать и выставлять.
    Пробовал с алюминием не для работ с ним, а доказать себе, что станок может и алюминий, т.к.
    моделисты часто с этим сталкиваются. Ну ладно, смотрите и конечно уменьшите громкость :) .
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента. [/video]
    Резонанс, все таки фанера, от этого и шум.

  • Класс! Пилит алюминий. А какова точность в результате получилась? И чистота обработки ?
    И как вы закрепили деталь алюминиевую? Похоже что скотчем ..

  • Спасибо! Точность я не замерял. Просто у меня проблемма. Я как-то писал, что приходится делать программно фрезу 1.5мм, когда
    на самом деле работаю с фрезой 2мм. И при этом идеальная точность и повторяемость. Мне писали, что это из-за люфта. Но ведь я
    пробовал на только что сделаном станке со всеми новыми гайками без люфтов и тоже самое. Просто я уже к этому привык и не
    хочу возвращаться. Уходит много времени, которого нет. Так я все время и работаю. Если меняю фрезу, нужны эксперименты, чтобы
    определить что, к чему :) . Закреплял двухсторонним скотчем и односторонним вокруг, чтоб опилки не попадали под деталь. Да ведь
    я и пробовал с 6мм. фрезой для метала. С ней я фрезеровал и чугун на первом станке и алюминий, и разного другого. С ней я и учился
    фрезеровать и поэтому она уже тупая, а алмазного круга у меня нет ?( . Если я куплю новые буду пробовать на точность. Насчет чистоты...
    ну не так, как на профи, да и трудно сказать с этой фрезой. Вот даю фотку, сами определите...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Здравствуйте! проглядел всю тему (убил вечер) от начала до конца. Очень впечатляет! Говорю это как человек знакомый не по наслышке.
    Работаю на одной фирме-собираем " детали" к подобным машинам, только чуть большего размера и функциональности. Лично мой вклад в создании этих машин мал, но как говорят : " Мал золотник...". Собираю(не один) , рихтую,( мат присутствует как и молотки!))) подгоняю, прогоняю и настраиваю (wasserdicht) как бы правильно по русски сказать: защитный чехол для CNC машины.( за "головкой" стоит). Конкретно для DMU 80 и 100 различных модификаций ( U,P,T...) за 7 лет работы сделали ..тыщи))) Станочки дорогие, продаются по всему миру, в зависимости от комплектации -потому как работают в 3D почти со всеми материалами: железо,дерево,пластик, паралон... В Германии "станочки" таких размеров и функциональностей только в одном месте собираются. И стоимость колеблется от 650тыс. до 2,5лямов. Продукция ограничивается воображением( части оружия,авто, тракторов, самолётов , кораблей - ЛЮБЫЕ ) всех возможностей не знаю -так как отвечаю за "узкий участок"Там "насадок" тока 150тыс. и больше. Вот просто ролик гляньте -там же можно много их увидеть:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. здесь- мою " гарможку" хорошо видно.
    Автор молодец! Больших Вам творческих успехов, и терпения в Вашем хобби. Жду пополнения материалом- удачи! :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CAMOBKAT ().

  • Спасибо Вам за добрые слова и прекрасное видео. После просмотра профи-станков появляется
    желание не останавливаться на том, что уже сделал. Но возраст берет свое. Желаний много, а
    возможностей.... Вот приедет мой молодой племянник, если успеем, сделаем еще. Да и открыл тему, после
    прочтения множества разный статей на тему, "Это не получится, это не возможно" и т.д. Проверка своих сил.
    Еще раз спасибо. И удачи Вам. С уважением .

  • Ну, кажется, все! Завтра выставляю на ебей. Даю для интересующихся фотографии конечного
    вида. Могу сказать, как про человека, в жизни он выглядит лучше :) . Будем смотреть, как его
    оценит публика ебей. Хотел выставить вместе с лептопом, купил здесь, в "купи продай". Больше ничего
    покупать не буду. Ну ничего, главное со штоерунгом 3.5а. Буду делать следующий. Пока ничего про него
    писать не буду. Ну, смотрите
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Теперь отдыхайте. Спокойной ночи, кто смотрит на ночь :P .

  • Класс! Зверюга :)
    А какой вы кабель используете для двигателей от контроллеров? Я так понял на вид как витая пара только наверное побольше сечением? А какое сечение кстати?
    И еще вопросик на сколько меньше диаметра направляющих вы делали отверстия в основаниях станка для плотной их туда посадки?


    PS. Что такое штоерунг? :)

  • Еще раз спасибо!
    Кабель для двигателей я использую 4х0.75мм экранированный, но как я понял, можно и обыкновенный.
    Наверно все зависит от внешних факторов. Чем больший ток требуется для движков, тем больше
    и эл.могнитных излучений. Вобщем, желательно. Для направляющих отверстия тоже в зависимости от
    материала. Портал у меня из мультиплекса :) и отверстия у меня точно под направляющие, а вот для Х
    на пять соток меньше. Но и это не обязательно, ведь направляющие лучшу клеить.
    Штоерунг-это контроллер :) . Всего хорошего.

  • Класс! впечатляет "рост" автора. Руку как говориться набил! Молодец- желаю успехов и нас порадовать следующими работами.

  • Ну что ж, пока станок мается на ебее, у меня есть встречное предложение. Как видите из темы, у меня
    станок в двух вариантах. Ширина 210мм и второй вариант 450мм, конечно, я имею ввиду рабочую область.
    Длина не лимитированна, но в в пределах 1м. Для тех, кто хочет, но стесняется :) . Я принимаю заказы, а
    какие станки вы видите сами. Те кто брал, дают только положительные бевертунги. Единственно, плата стола
    получается очень тяжелая, это половина веса стола. Я могу и ее заказывать, но это уже дороже, ферсанд тоже.
    Пишите, что бы вы хотели видеть у себя. Ну, а для тех кто просто почитать, тема продолжится :D .
    Всем удачи. Это предложение, только для Германии.

  • Ну не думайте, что я забыл вас :) . Просто после аукциона много проблемм. Как отправить станок, ведь он
    вместе с контролером весит 31.5кг. Сегодня будем упаковываать. Ответить на все письма, а их много. Два срочных
    заказа. Один гравер заказал станок с рабочим полем 150х150х30мм. Да еще, чтоб я объяснил на практике, как
    делать гравировку. Вот и пришлось делать и при этом снимать на видео, ну и потом выставлять на ютаб. Кстати, если
    нужно я выставлю на форуме. Буду здесь выставлять, как у меня продвигается работа. Второй станок хотят такой же, так что
    его буду повторять. Ну и один подарил своему зятю, он тышлер. А он сегодня заехал на перерыв и попросил, чтоб я разрешил
    ему его продать. Ну что делать, нужны деньги. Он размерами чуть больше. Рабочее поле 660х450х85мм. Вот такие дела.
    Так что скоро на ебее будет еще один мой станок. До скорого.


    Сейчас увидел, что пропали фотографии моего станка, сейчас придется довавить здесь. Так что, будет повтор :huh:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Если честно, не пробовал и вот почему. Когда я работал на станке, такого шума не было, а снятое на видео давало непонятный шум и вот сегодня
    я понял в чем дело. Я же и оператор и работник. Фреза Кресс имеет мощный выброс воздуха охлаждения. И вот когда я снимаю, этот поток попадает
    в микрофон и дает этот эфект. Спасибо за предложение. Главное клиенты довольны.

  • Может такой совет? ( хозяин барин) . На весь станок -с сверху чехол-кабину . Верх из оргстекла( для просмотра+ облегчит вес кабины) , боковые стороны из двойного(материал -чем легче тем лучше, фанера. дюраль, алюминий в общем что полегче, ( шурупы, ниты, болты) но двойное с листами стекловаты в середине -есть в любом баумаркте. ) Стекловата прекрасный шумопоглатитель.
    Минус во всё этом: денежные затраты на каркас,стены кабины(чехла), плюсы: значительно тише и солидней выглядит. Можно газовые цилиндры прикрутить с одной стороны- облегчит подьём " крышки" как капота у машины.
    Но плюсов думаю больше чем минусов, у Кресса поглядите столы тоже в кабине... хотя и цена значительно возрастёт. Думаю весь баланс затрат надо взвешивать- прежде чем конструировать.
    Это тока совет, хозяин барин. Успехов и новых тем ;)

  • По ходу просмотра возникли вопросы:Чертежи с форума от "Графа" ( если это чертежи ) или всё с головы. Судя по сравнению с фото вашими и с того форума, нельзя не заметить идентичность ( или это на первый взляд?).Где покупали контроллер на 3 оси или как правильно понял штоерунг называется. Неплохо бы ссылочку или название сие "ларчика" или схемы. Какая программа на компе - по команде которой вообще ВСЁ вырезается. Комп. понимаю значения не имеет( требования минимальные) . Если надо в личку, то скажите. А то что-то чем дальше в лес (в тему вникаю), тем дрова дубовее , лес плотней и топор тупей. :(

  • Спасибо за интерес, советы и вопросы. Буду последователен. Нет, конечно, чертежи не от Графа. Если посмотреть на
    станки вообще, то все они чем-то друг на друга похожи. Контролеры у меня разные. Последние я выписывал из Азии.
    Могу дать ссылку. Там же выписывал и на четыре оси. Драйверы тошибовские на 3,5ампера.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я писал, что пользуюсь программой для станка Mach3 лицензионная. Чтоб не было заморочек.
    Теперь насчет советов. Спасибо, но дело упирается в конечную цену станка. Я живу в доме, где достаточно
    семей. И вот уже два года "шумлю" :) , но никто даже не спросил, что это у вас шумит. Я закрываю двери и смотрим
    телевизор. Так вот, мне приходится постоянно открывать и смотреть, работает или нет :D . Так что судите сами.
    А золотой станок не продать.
    "Думаю весь баланс затрат надо взвешивать- прежде чем конструировать."-А с этим я полностью согласен.
    Всем удачи.