CNC станок из фанеры

  • Так вот,после запуска Арткама,оси начинают "клацать"--безсистемно шагают ШД


    это не опрос, это просто система работает так хаотично, так же будет и когда к примеру [widows] начинает стартовать, а ты что когда [Artcam] включаеш , то [Mach] выключаешь ? если да, то моторты ничто не держит, попробуй если уж тебе действительно так надо делать как ты делаешь, то не выключай [Mach] он будет моторы держать, хотя одного старта [Mach] уже приводит к нагружке компа, поэтому и советуют больше ничего на компе не использовать


  • это не опрос


    Именно так это называется.
    Пример привёл для наглядности.Не является методом работы.Если все жё Арткам надо включить,сворачиваю окно Масн3,выключаю контроллер и всё в норме.У меня так.Выше описывалось про выключение контроллеров.Разговор о Масн3 подключенный через LPT порт.Правильно включать так:Включить компьютер,провести Driver Test,запустить Масн3,нажать Reset,включить Контроллер.Отключать сначала контроллер,потом Масн3 закрыть,можно выключить комп.Если при включенном контроллере закрыть Масн3,последствия непредсказуемы.Сам по себе включается фрезер,иногда беспорядочно шагают ШД и т.д.Выдёргиваю LPT и всё тихо.Можете проверить на себе.

  • Ты прав Pitsilver я имел в виду с середины рельефа.Ведь бывают разные ситуации,вдруг нужно будет срочно отключить.Всем вам спасибо за советы

  • Арро я тоже по твоему попробывал но правда на симуляторе. вроде ок. но практика покажет. спасибо

  • попробывал но правда на симуляторе. вроде ок. но практика покажет.


    Если механика без больших люфтов,Pitsilver постами выше это подчеркнул,то всё нормально будет.

  • кто строит или строил станок из фанеры.
    почему фанера, а не например мдф? вчера проверял поверхность мдф и фанеры, оказалось что мдф более точная поверхность. у меня сечас стоит задача сделать маленький станочек, для удобства с подвижным столом. будет исключительно для дерева. вот и теперь ломаю голову фанера 18мм или мдф 19мм. габариты наружние будут 500х500.

  • Я почти сделал уже станок из МДФ. понимногу дорабатываю. МДФ 16мм. Размеры станка метр на метр.Конструкция почти такая же как у Власта

  • Именно так это называется.
    Пример привёл для наглядности.


    Ответь мне тогда на вопрос, зачем мне как создателю программы [ArtCam] делать так что при старте программы происходил опрос [LPT] хотя [Dongle] сидит в [USB] , это ни к чему не нужно, логичо, ли вы хотите поспорить?, и как я уже писал, это система так работает, та которая [Windows], включи к примеру любyю мощьную программу вместо [ArtCam]-а, и у тебя так же будут моторы прыгать тудым-сюдым, все кто хорошо знаком с [Mach] советуют только эту программу иметь на компе и [Windows] желательно урезаный по самое нихочу

  • зачем мне как создателю программы [ArtCam] делать так что при старте программы происходил опрос [LPT] хотя [Dongle] сидит в [USB] ,


    Если о логике: а почему должен быть опрос сначала USB и уже потом LPT?
    А ключа нет никакого и нигде.А система Windows проводит опрос всех портов,шин уже при запуске.Системе надо знать где и что подключено,проверить готовность к работе.Вспомните компы с флопи дискетами,при старте системы этот диковод при проверке издавал громкое жужжание.Это ясно что система так работает,только не хаотично,а упорядоченно.Запуск программы где есть возможность/ необходимость использования периферийного оборудования,как-то: Принтер,камера и т.д.,приведёт к опросу портов.

    Barnaul писал(а):

    советуют только эту программу иметь на компе и [Windows] желательно урезаный по самое нихочу


    Всё правильно,Windows держит всё под контролем,время от времени все устройства и свои системы опрашивает,а зачем нам ждать пока ненужные опросятся,лучше всё ненужное отключить.Windows у меня оптимизирован,на компе,что управляет станком,установлены кроме Масн3 Арткам и Корректор G-кодов.Если ничего не включать при работе станка,он и работает нормально.

  • кто строит или строил станок из фанеры.
    почему фанера, а не например мдф? вчера проверял поверхность мдф и фанеры, оказалось что мдф более точная поверхность. у меня сечас стоит задача сделать маленький станочек, для удобства с подвижным столом. будет исключительно для дерева. вот и теперь ломаю голову фанера 18мм или мдф 19мм. габариты наружние будут 500х500.


    Я строил и строю станок из фанеры :) . Я скажу, почему я использовал фанеру, но это мое мнение. Из истории... самолеты строили из фанеры, т.к.
    ее считали прочным материалом. Для меня фанера легче обрабатывается и замки, которые я делаю, выдержит фанера, мдф нет.
    И еще вес фанеры. Она легче и лучше в обработке.

  • Я скажу, почему я использовал фанеру, но это мое мнение. Из истории... самолеты строили из фанеры, т.к.
    ее считали прочным материалом. Для меня фанера легче обрабатывается и замки, которые я делаю, выдержит фанера, мдф нет.
    И еще вес фанеры. Она легче и лучше в обработке.

    ну самолёты да, делали с авиационной фанеры, она легче и фанера в частности водостойкая. в твоей конструкции по любому придётся делать как уже сам и сказал из-за замков. а сам как считаешь. стоит начать? я распланировал станок в подвижным столом корпус полностью сядет на клей и шурупы. для точности сделал тоже маленькие пазы (карманы) в глубину 12мм а для вставки на 0,2мм больше чтобы вставить легко и скрутить. проверил на обрезках, идея работает отлично. стою теперь перед выбором. есть ещё время до четверга. в пятницу нужно уже резать чтобы к выходным был полностью собран каркас.

  • Ну я бы посоветовал мультиплекс. Он труднее в обработке, но станок получается жестче. Пять минут думал, как пишется это слово :D .
    Я же делаю станки с 10мм фанеры. Конечно, все на клею.

  • Ну я бы посоветовал мультиплекс. Он труднее в обработке, но станок получается жестче. Пять минут думал, как пишется это слово :D .
    Я же делаю станки с 10мм фанеры. Конечно, все на клею.

    вот я как раз пролистывал и сравнивал а youtube из фанеры и мдф всё таки решил сделать из фанеры (multiplex) 18мм. вес, прочность и внешний вид впечатляют, да при таких то размерах как мне нужно. как начну резать и собирать отпишусь.

  • у меня winpcnc economy. если делаю рельеф то в любом случае сначала довожу его до конца (черновая например) вот тут тогда и можно выключить всё если на следующий день продолжить просто чистовой.

    Видимо инструкцию к программе не читали, winpcnc economy отлично паузы отрабатывает! Точнее можно после остановки продолжить работу программы, а если нужно прервать работу и продолжить к примеру на следующий день, то запоминаем процент пройденного до одного знака после запятой, жмем Меню "Move" -->"Start From", вводим наш процент, жмем старт, программа продолжит работу чуть откатившись назад примерно на 0.5-1% от введенного. Если не активна кнопка "Continue", то в настройках на вкладке Рarameters --> Misc. parameters нужно поставить галку на "Enable resume job". Это для англоязычной версии, с немецкой сами надеюсь разберетесь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Видимо инструкцию к программе не читали, winpcnc economy отлично паузы отрабатывает! Точнее можно после остановки продолжить работу программы, а если нужно прервать работу и продолжить к примеру на следующий день, то запоминаем процент пройденного до одного знака после запятой, жмем Меню "Move" -->"Start From", вводим наш процент, жмем старт, программа продолжит работу чуть откатившись назад примерно на 0.5-1% от введенного. Если не активна кнопка "Continue", то в настройках на вкладке Рarameters --> Misc. parameters нужно поставить галку на "Enable resume job"

    выключи комп с блоком и повторно включи. и начни как написал. паузу держит отлично, не спорю. и даже если выключить контроллер тоже. но не комп. проверено 100%.
    провал примерно на 0,2мм. сначала думал что за ночь с осью что то не то. но ради эксперимента ещё раз попробывал. всё шло хорошо пока комп не выключил. даже при обнулении безопастной точки (по умолчанию 1мм) тото же результат.

  • Два года работал с этой программой и контроллер был от производителя этого ПО, станок BZT PF600-c, не было таких глюков ни разу! Сейчас на работе купили другой контроллер(старый перегревался и мог заготовку испортить, выходные микросхемы без радиаторов были), теперь под Mach'ем работаю. Что такое обнуление безопасной точки? Я делал так, остановил программу, записал процент, отогнал станок в ноль, все выключил. На следующий день включаю станок, обнуляю оси, перегоняю станок туда где замерял длину фрезы на заготовке, ставлю кнопку компенсации длины инструмента на то же место, делаю замер/компенсацию, ввожу процент и жму пуск, проблем не было...

  • Два года работал с этой программой и контроллер был от производителя этого ПО, станок BZT PF600-c, не было таких глюков ни разу! Сейчас на работе купили другой контроллер(старый перегревался и мог заготовку испортить, выходные микросхемы без радиаторов были), теперь под Mach'ем работаю. Что такое обнуление безопасной точки? Я делал так, остановил программу, записал процент, отогнал станок в ноль, все выключил. На следующий день включаю станок, обнуляю оси, перегоняю станок туда где замерял длину фрезы на заготовке, ставлю кнопку компенсации длины инструмента на то же место, делаю замер/компенсацию, ввожу процент и жму пуск, проблем не было...

    ну вот такой глюк. поэтому первый раз также без сомнений решил сделать. теория теорией, а вот на практике так вышло. точка безопасности у меня стоит сейчас 0, а по умолчанию 1мм. эта точка нужна чтобы фрезу на 1мм выше поднять для безопасности если фреза стоит по уровню заготовки и равна нулю.


    поставил 1мм как должно было быть для наглядности
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в архиве ниже настройки для winpcnc под BZT PF600, посмотри может ты что то упустил.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • да я ничего не упустил. скорей всего ошибка при новом старте. у меня ноут стоит для станка. возможно в нём и причина. всё же всё равно настоятельно не рекомендую останавливать на середине работы станок и всё выключать