CNC станок из фанеры

  • Драйверы тошибовские на 3,5ампера.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Заинтересовал меня этот драйвер, а то мучаюсь сам делаю, и похоже выйдет ну немножко дешевле чем этот (а может и нет если спалю еще чтонибудь).
    Скажите Вы не смотрели , оптопары там стоят какие? Быстрые или обычные 817 ?

  • Да я, поначалу, тоже сам собирал, но в то время они были намного дороже. Сейчас беру в Азии и доволен.
    Оптопары стоят обычные, 817. Но я их брал штук триста, тем более, что в драйверах они стоят все на панельках и
    легко заменяемы. Если использовать для 3Д можно подобрать. Но можно и собрать схемку на быстрых, опять-таки
    понельки помогут. Других нареканий нет. Правда с некоторыми движками немного шумят, но можно подобрать токи и
    микрошаг. У них, как пишут, плохо реализован микрошаг, но я использую пол шага. Самых хороший режим.
    Удачи.

  • Всем привет! Так как письма многие повторяются, напишу на форуме. Я уже давал ответы на такие вопросы, на раз спрашивают, отвечу.
    Направляющие на мой станок по Х 20мм. Беру их в ебее, даю ссылку :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    По У направляющие 16мм, беру у него же и по Z 12мм тоже.
    Линейные подшипники стоят до 10евро. Беру подешевле. Если на ебее написать CNC, можно найти все, что душе угодно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь азиатские штоерунги. Даю ссылки на проверенных продавцов. Беру вот таки штоерунги
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Покруче для себя и для хороших покупателей
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь о моторах. Шаговые беру разные, смотря какие в данный момент есть. Вот моторы, которые я брал
    последний раз, да и все зависит, какая нагрузка планируется на них. Я так же просматриваю на ебее и выбираю подешевле. Вот
    что я брал, даю ссылку
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На станок нужны две направляющие на Х по 20мм, две на У по 16мм и две на третью ось по 12мм.
    В зависимости от величины станка они могут изменяться. Если х больше метра, я ставлю 25мм и по у 20мм.
    Третья ось в зависимости от хода. До 100мм. у меня ( я имею ввиду станок из фанеры) стоят 12мм. Но если
    вы хотите больше то и направляющие нужно увеличить. Я ставлю 16мм. Трапеции у меня 14х4 на все оси. Вот ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну и конечно линейные подшипники. Конечно 12 штук на каждую ось 4, с зависимости от направляющих. И в конце даю
    ссылку на гайки для трапеции. Это ссылка секретная :D , т.к. самые дешевые в инете
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Задавайте вопросы, если есть, в форуме. Это насчет цен можете в личку :) . Мне легче это писать для всех.
    Удачи.

  • Да, еще немного для души. Фрагменты склеенных траверсы и портала. Когда склеиваешь, к сожалению
    нет времени снять видео. Но, обещаю.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Обещанный маленький станок, может к сожалению, а может и нет откладывается на неопределенное время. Клиент меня
    просил, чтобы я показал фрегментами видео, как делать гравировку. Я сделал это на большом, естественно, станке и выставил видео,
    так ему понравился большой и он отменил заказ маленького. Так что все, что я сейчас делаю, уже показывал. Времени пока делать что-то новое нет.
    Так что любители почитать немного повремените :) . А женщин с праздником 8 марта. Счастья, любви и успехов.

  • Давненько меня здесь не было. Очень мало времени и так, как я чувствую вину перед коллегами, даю ссылку на интересную
    страницу. Там тоже самодельщики, но обратите внимание на станок из дерева. Если б было место, я бы повторил :) .
    Немного терпения и мы снова будем экспериментировать. А вот ссылка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • прочитал и все посмотрел все класс..вот кто умеет думать )) и делать
    и надо же все дома в квартире...лепота...
    держать в током духе....ресссспект ...

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • to Vlast
    Здравствуйте. Во-первых хочу выразить свое восхищение вашими работами. Приятно посмотреть.
    Вот сам загорелся созданием такого станочка. Сейчас пока только формируются мысли по этому поводу. Возник вопрос: можно ли использовать в качестве направляющих комплекиующие ручного плиткореза Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    В руках его не держал. Может вы сталкивались?
    Заранее благодарен за ответ.

  • хоть не собираюся делать , но с удовольствием почитаю и посмотрю дальнейшую работу

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Не понял, писал, писал и нуль. Придется еще раз, но первый раз всегда лучше :) .
    Не мучайте себя поиском комплектующих к станку, которые не приспособленны специально.
    Если почитать в инете, найдете многих, которые их использовали, но в конце-концов отказались.
    Я думаю, что направляющие, купленные на ебее, обойдутся не дороже плиткореза. Просто
    можно на первый станок брать не дорогие направляющие. Не обязательно брать шлифованные и
    каленные. И спасибо вам за отзыв. Удачи.

  • Вот снова, писал, писал, ответил на все вопросы, отослал, а в ответ "у вас неправильные данные".
    Итак времени в обрез. Придется написать еще раз и запомнить. Ну да ладно...
    Накопились письма без ответа, попробую ответить всем, чтоб не было лишних вопросов.
    1. Продаю не только по ебею, но и просто заказывают.
    2. Посылаю по"Hermes" либо забирают из дома, если близко живут, но было только раз из Кельна.
    Посылаю только в Германии.
    3. Своей страницы нет. Когда сын откроет что-нибудь, пока об этом не хочу писать, тогда и подумаю
    насчет страницы.
    4. Да никакого "порядка заказа" нет. Просто пишут по почте, что хотят и все "оговариваем".
    5. Можно и полностью станок, можно и пуцли.
    6. Заказываю и без комплектующие, я имею ввиду метал., а также моторы. Некоторые хотят склеенный, а
    другие хотят сделать сами от и до, только пуцли. Ну я думаю, почти на все вопросы. Если же что-то непонятно, пишите, задавайте
    вопросы. Все, удачи. Это по вопросам. Как только будет больше времени, есть задумки.

  • Привет! слежу за темой по мере возможности. Небольшая просьба: если будет время, выкладывать пару фото путцлей и станков различной комплектации.( с металлом и без).
    Как откроется личная страничка дайте знать пожалуйста. Ну и последнее, артикли в ебей.де
    Понимаю что запросил слишком много, но интерес и любопытство разбирает. Уже рекламировал пару немцам, (оба зельбстендих) , " кулибина" с форума , они сразу хотели знать какие размеры станков, фото, цены и т.д.
    Вообщем интерес не только мой, хотя мой как процесса, а их готового результата.
    Оба по русски не бум, бум поэтому в ебей.де бы глянули и видео - быстрей бы поняли специфику станков.
    Глядишь ещё кунды подвернуться как знать.


    Желаю успехов, жизненных сил, здоровья и не останавливаться на достигнутом. :thumbup:

  • САМОВКАТ, спасибо за отзыв. Написал тебе ответ и опять ничего.
    Я понял, что с Оперой, что-то не то. Не могу всего повторить, но коротко.
    Только что с сыном упаковывали последний станок, проданный на ебее. Завтра отсылать.
    Нового пока выставлять не буду, так как затеяли ремонт. Отделяю себе место для станка, т.к.
    так больше работать не могу. Здесь в теме я уделили много внимания и разобранному станку и пуцли.
    Но отказать в просьбе я не могу. После ремонта я буду выставлять фотки. А сейчас даю артикли тех
    станков, что я продал в ебее. Но не думаю, что их еще можно будет увидеть.
    120532739997,120514622141,120548010882

  • Ну что ж, как говорят у нас в Грузии, САМОВКАТ, алаверди тебе :) . Не знаю, повтор ли это,
    но есть просьба, а отказывать нельзя. Этот станок заказал гравер. Рабочее поле 300х300мм, но
    как я уже писал, длина зависит от стола и направляющих. Направляющие у меня 20мм, 16мм и 12мм.
    Снимки делал в разобранном виде и собранном. Выставляю снимки опор ну и т.д. Буду делать короткие
    коментарии. Ну поехали. Это сторона опоры без движка.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это опора с движком
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Траверса
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это все вышеперечисленное всборе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пока что все. А то все выставлю и пропадет интерес.

  • Теперь портал. Он у меня унивесал, меняю только длину балки усиления. На данном
    станке 495мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Привет
    Все конешно красиво и чисто сделано! Молодец!!!!!!! :thumbsup:
    Меня интересует такой вопрос! Края ты наждачкой тоже проходишь? У меня всегда бахрома по краям. может не ту фрезу использую. Вообщем какой фрезой пилишь с какими оборотами и с какой подачей?