CNC станок из фанеры

  • Большое спасибо Vlast за такую интересную тему и подробно описанную тему как "ЧПУ станок из фанеры"! Давно её читал и мечтал сделать что то подобное. И как то недавно при поиске информации по 3D принтерам опять наткнулся на неё и уже не ужержался от соблазна и начал проэктировать)))) За основу взят станок уважаемого мною Vlast! Чертил в Компасе 3D V13 вечера три, плюс день ушёл на поиски конторы которая мне всё это нарежет. И вот долгожданный вечер когда я его начал уже собирать материально))))) Электроника на ТМ7, двигатели ЕМ-141, с винтами как то не определился ?( поставить 8 мм или 6 мм. Кстати станок делался настольный, так для поиграться :) рабочее поле формата А4

  • Очень здорово получилось, правда для жесткости надо бы добавить фанеры ;) . Винты я на свой ставил 12х3мм. трапеция, но для поиграться :) можно применить и
    поменьше. Удачи.

  • Куда именно Вы бы добавили фанеры? Многие посоветовали проклеить станок и вот я купил клея, хотел уже начать разбирать но он не разбирается((( только ломается. Собирал его при помощи молотка, точность реза высокая, сборка с хорошим натягом. Как Вы думаете Vlast надолго хватит такой конструкции, жёсткости без склеивания? При условии если сверлить платы и фрезеровать пластик. Фанеру предпологаю что врядли потянет(((

  • А напишите, пожайлуста, данные станка. Толщину фанеры, по виду где-то 10мм. Какие направляюще?
    У не склеенной фанеры жесткость никакая и я даже затрудняюсь сказать, сможет ли станок фрезеровать и сверлить с нужной точностью.
    У меня портал состоит, каждая сторона, из трех 10мм склеенных, ну вы наверно читали :) . И собирается без молотка, просто, чтобы было легче клеить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Рабочее поле 200*300*60. Фанера 6 мм. Направляющие 8 мм. В наличии и 12 мм направляющие есть, вот только большие надежды на станок не возлагаю, как говорится рабочий макет, больше для сверления печатных плат и рисования. Но очень интересно как фанеру будет грысть)))) Как уже говорил моя сборка очень точная и всё собиралось молотком. Теперь даже не разобрать, выкрашивается((( Фанера класса 1/2.

  • А как идут дела с принтером. Такое впечатление, что комплектующие используете от него ;) . Грызть фанеру будет, все упирается только какую точность вы хотите при этом получить.
    Ведь можно фрезеровать и с малым углублением.

  • Совершенно верно, детальки от него :D Хотя уже на подходе и для ЧПУ детальки, но по ходу уже на 3D принтер пойдут :) Чертежи уже есть после праздников отдам на резку, чежут за час))) Первый для пробы соберу Printrbot JR, а уже следующий будет Ultimaker с дисплеем и блоком питания снизу. Для полного комплекта для сборки не хватает только ремня и шкивов, но они уже прошли таможню, скоро будут у меня. На фото заказы и сроки, может кому то интересно как посылки идут с Китая.

  • Чертил в Компасе 3D V13 вечера три, плюс день ушёл на поиски конторы которая мне всё это нарежет.

    Привет!
    Скажите, где можно найти такие чертежи на ваш станок чтобы можно вырезать лазером? Не могли бы Вы поделится чертежами из которых Вы вырезали свой станок? Очень буду благодарен!

  • Не могли бы Вы поделится чертежами из которых Вы вырезали свой станок

    Да без проблем, пишите: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или zakatnyi@rambler.ru


    Поделюсь, подредактирую под ваши комплектующие и всё то бесплатно, работаю на результат!!!
    Небольшой процесс сборки: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Zakatnyi ().

  • Теперь даже не разобрать, выкрашивается((( Фанера класса 1/2.


    Можно немного усилить если вбить штифты на клей и поставить,где это возможно,металические уголки,прикручивая их через болты насквозь,только не шурупы.Винты сразу ставьте трапецию 12х3,всё равно придётся переделывать.

  • Доброго времени суток . Третий день читаю ваш форум , очень нравится . давно желаю себе подобный .
    Много подобных форумов перечитал . Вот остановился на вашем . Так как считаю информацию вполне рассудительной и грамотной.
    Вот возникли пара тройка вопросов.
    1) можно ли вместо фанеры текстолит(способ крепления(где нужно)холодная сварка)?
    2)Вместо круглых направляющих труба квадратного сечения на подшипниках качения , либо брусхолодно-катанный(что лучше?)
    3)на последок можно ли таким станком обрабатывать дверное полотно и мебельные фасады ? Я имел ввиду жесткость.
    Заранее благодарю за ответы.

  • Спасибо за добрые слова. Мне очень трудно ответить на ваш вопрос, т.к. я собирал станки только из фанеры и реже
    из алюминия, и профиля. Фанера, тем и хороша, что при склеивании становится монолитом и при этом жесткость достаточная,
    чтобы резать себе подобный материал. А жесткость зависит и от размера. Чем больше размер, тем меньше жесткость и с этим
    трудно бороться. Текстолит, по сравнению с фанерой, тажелый материал. Читал разные форумы, где попадались и станки сделанные из текстолита, и
    подобных материалов, но проблемма в креплении и толщине используемого материала. Это все на ваш риск :) . Вместо круглых направляющих квадратные...,
    конечно можно и на подшибниках качения можно, кстати мой первый металический был сделан на них и я был очень доволен, где-то давал ссылку....
    Сравнить с брусхолодно-катанным не могу, т.к. не использовал. Будем ждать ответа от вас. Насчет обработки дверного полотна и мебельных фасадов, опять-таки
    размер и подход к построению станка такого размера должен быть другим. Где-то давал ссылку и на зайт, где делали станки большого размера, лично я не пробовал.
    К сожалению, ничего положительного с моих ответов не взять 8) , придется экспериментировать самому.

  • Доброго времени суток . Положительное с ваших ответов ........ну если голова не для шапки то .... и с ответов...)))Ладненько пустые рассуждения в сторону.У меня тут возникла идея ,только вот не зною провильный ли ход моих мыслей.Относительно обработки больших поверхностей малыми станками .Но у станков должно быть обязательно два ходовых винта по краям станины (чтоб середина свободная была )Обработку производить перемещением с танка(1/4.....1/2 по полотну материяла )с последующим закреплением (ну к примеру на струбцинах)Вот тут и возникает вопрос.Если допустим обработка дверного полотна состоит из фрагментов 1/4 или 1/2 то
    тут все ОК просто тчательно вымерять паралели.....а вот если цельным фрагментом 1 ко 1 то я незнаю .Т.е придётся фрагмент делить на 4 и обрабатывать.Только я вот не знаю как с совмещением ....ну к примеру 1 части с остальными....Ну а насчет материяла я думаю что у текстолита и фанеры есть общие черты.....

  • Ну, если честно, про это только читал, а самому делать не приходилось. Но если хорошенько поискать, можно найти.
    Я читал об этом на многих специальных форумах. Сейчас попробую найти. Вы не написали, какой программой пользуетесь.
    В грамотных программах есть, как разделить вектор или СТЛ на несколько частей. Вот одну из ссылок нашел...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Доброго времени суток.Огромное спасибо за ссылку......весьма поучительно.По поводу программ....у меня пока идут наработки на сам станок(для себя выделяю наиболее ценное)...работать с програмным обеспечением,стуча по клавиатуре куда проще чем взять в руки тот или иной инструмент...По поводу ссылки там всё делят программой......у меня была идея станка с танка с бесконечным полем Х.но меня не стали слушать.Я увас глянул ещё ветку про принтер....здорово.Я как бы видел уже ,но так и не понял чем станок отличается от принтера .Функции одинаковые разница только в площади обработки и в рабочем органе(фреза или печатающая головка.)

  • Доброго времени суток.Ну значит я правильно понимаю.Принтер и станок работают относительно прграммы .Т.Е. если на принтер поставить вместо печатающей головки шпиндель и забить в него программу для станка....Минус конструкция хлипкая :) ималое пространство обработки(но опять же на принтер много и не надо)И если на станок поставить печатающую головку и забить программу для принтера можно напечатать блок головки цилиндров (любого авто)в полный размер :D


    А вот назревает вопрос насколтко долговечна конструкция из фанеры если учесть что подвижные детали и механника из металла? ?(

  • Добрый вечер!
    Я уже писал, что первые станки находятся у моего сына на фирме и работают до сегодняшнего дня. Естествено,
    что меняются кое-какие металические детали, а вот фанера... тьфу, тьфу, тьфу :) . А это уже с начала 2010 года. И самолеты из фанеры
    летали долго :D .

  • Доброго времени суток.По поводу самалётов с вами согласен :thumbsup: Да в принципе я видел конструкции и с МДФ и с ДСП.Ьоё мнение текстолит по ударопрочеости несколько лучше фанеры но себестоимость его выше.......да просто у меня завалялось 4 листа текстолита .
    Полтара на два толщиной 10мм.У нас городишко маленький так что кантор на раскрой материала увы....придётся брать электролобзик и.....с последующей подгонкой.