CNC станок из фанеры

  • Два года назад, когда я только начал итересоваться ЧПУ станками и не было опыта, хотел построить станок из фанеры.
    Начал рисовать чертежи и параллельно просматривал форумы. Из всех статей, которые прочитал понял, что станок из фанеры
    можно сделать, но только для ознакомления работы программ и программирования. Забросил чертежи и начал собирать из алюминия.
    Первый станок был 500х375.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Фрезеровал все, несмотря на то, что линейные подшипники делал сам на обыкновенных подшипниках. Это видно на картинках. Вот на этом станке
    я сделал станок уже побольше.1140х540х150мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но из-за бедности, стол сделал из пластиката 15мм и это обо всем говорит. При работе с легкими металами,
    сильный шум, а если учитывать, что работаешь в квартире..., но коммент :) . Третий станок делал не за свои кровные, поэтому брал все хорошее(дорогое),
    для фирмы. Довольны. Фотографий нет по их просьбе. И вот не так давно я прочел статью Графа, где он описывал свой фанерный станок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Подумал и решил сделать станок с учетом наших комплекрующих. Направляющие по х сделал 15мм, по у 15мм и по Z 12мм. Использовал
    линейные подшипники. Размер станка 750х285. Рабочее поле 510х210. Этот размер выбрал потому, чтоб посмотреть, как вообще поведет
    себя фанера при разный нагрузках. Вот поэтому и открыл эту тему, чтоб делиться впечатлениями. Сейчас попробую вставить видео и некоторые фотографии.
    Ну и в зависимости заинтересованности буду показывать детали сборки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Вот первая работа, бабочка. Фанера 3.6мм. Фреза 2мм.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!молодец класс! :D видео включил, :D звук был навсю катушку,аж подпрыгнул ат жужания :D бабачка хараша палучилась!!!!успехов тебе творческих!!!!!кулибин :D

  • Спасибо :D , за пожелания! Это и есть момент истины. Ты побывал в реальных условиях :) . Станок действительно работает не тихо и при том условии, что стоит вместе с мамой-станком в спальной комнате. Единственное место(проверено ;) ), из которого станок доносится тише всего.

  • Прекрасно выглядит! Я тоже заинтересовался станком из фанеры Графа, и хочу сделать нечто подобное по его протоипу.


    Я так понимаю он у вас уже готов, и какой точности удалось добится? Не пробовал ли фрезеровать скажем дюраль?

  • Спасибо! Я не ставил перед собой цель, обрабатывать этим станком дюраль. Сейчас я только экспериментирую, но думаю, что может грызть и дюраль, просто, в щадящих режимах. Я еще не проверял
    параллельности фрезы к столу. Только на глаз. Фрезеровал круг и квадрат. Точность где-то 0.05, насколько точно можно замерить фанеру. Сейчас, перед праздниками все убрали и я не могу экспериментировать
    с материалами, ведь в спальне :) . После праздников на полную катушку. С наступающими :D

  • В продолжение темы. Даю еще фотографии для общей наглядности.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Станок полностью еще не готов. Подключаю от мамы-станка :D .
    Кстати, кто хочет больше видео, на youtube с моим логином есть еще...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Спасибо! Вас тоже с наступающим :)
    Я в первую очередь хотел для себя решить можно ли в принципе получить от фанеры приемлемую точность,
    т.е. стоит ли из нее вообще начинать делать. Если например даже поставить хорошие, жесткие направляющие 20-25 мм ,
    то не вылезет ли какая "мягкость" из-за материала остальных узлов. Но если порядка 0,05 то меня бы это вполне устроило.
    Фанера для меня наиболее доступна, поэтому и подмывается начинать делать из нее. Граф еще упоминал что шпиндель 800вт на такой станок не поставишь, почему?
    Что помешает? Какой кстати у вас шпиндель и направляющие? И какой толщины фанеру применили?

  • Я думаю, что если с умом продумать, можно получить приемлемую точность. Я уверен, что мой станок выдержит и шпиндель
    повышенной точности. Кстати, у меня на маме-станке стоит Кресс 1050ват. В этом году уже не получится, а в будущем я буду пробовать с ним.
    Единственно, портал однозначно, надо укреплять балкой. Она и защищает трапецию от пыли и служит хорошим креплением.
    Фанеру я применял 10, 8,5 и 4мм. Шпиндел у меня стоит 125ват. Сейчас праздники, все убрали, и сорить руки не поднимаются.
    После буду пробовать дальше. 2мм фрезой режет на 8мм, так что этой мощности достаточно. Резал бабочку и шпиндель даже не нагрелся.
    Был холодный, как-будто и не включали. Все, удачи.

  • И вас наступающим !!! Пожелания на Новый год ,построить ещё много удачных станков !!!!


    Станочек получился по моему мнению отличный ! А бабочку надо ставить возле станка как талисман на удачу :thumbsup:

  • Для тех кому интересно, продолжаю. Специально разобрал станок, чтобы сделать фотографии по отдельности. Разбирается легко, т.к. я не вклеиваю направляющие, чтоб можно было легко разобрать и собрать. Далее уже соберу и буду настраивать.
    Сегодня проверил до разборки, параллельность фрезы к столу. Оказалось без настройки 0.1. Что значить делать выкройку на станке. Трапеции все 14х4. Гайки aus Zedex ZX-100K. Ну поехали :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это пока все. Будут вопросы, пишите.

  • Сегодня покажу фотографии не склеенных деталей станка. И еще. Душа не выдержала и я фрезернул верхушку эйфелевой башни.
    Как раз было два куска фанеры 3.5мм. Конечно, пока никого не было дома :D . Ну начинаю...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это каретка У.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это каретка Z.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это портал, правда, для большого станка, буду пробовать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это одна сторона опоры стола(столешницы).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И вот, что я успел выпилить. Фреза 1мм. В два прохода.
    Ну я думаю, что обратная связь появится только после праздников :D

  • И еще немного видео. Бабочка, вторая часть :)
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Здесь видео, как он собирается! Конечно, кому интересно :D
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]