Проблемы с Viessmann Vitodens 200

  • Сантехники тусующиеся на этом форуме, помогите пожалуйста. :|
    Имеется Viessmann Vitodens 200, днём работает без проблем, из дневного модуса переходит в ночной тоже безпроблем, а вот из ночного модуса в дневной не переходит и почти каждое утро горит красная лампочка и показывает F5, приходится нажимать кнопку Entstörung, после этого он опять запускается и нормально работает до следующего утра. В чём может быть проблема ?(
    Слышал, что на этих аппаратах нужно Gemischklappe поверннуть на 180° и проблема с запуском аппарата пропадает, подскажите где эта кляппа стоит и как к ней подобраться :S

  • Как я понял это фелер нехватка воздуха плсмотри геблесер у него на всосе Luftklappe вот её инадо открыть сильнее...

  • MyK, спасибо тебе большое за совет, но я не сантехник, как мне найти геблесер и Luftklappe, где именно стоит эта кляппе?
    Luftklappe - это не Gemischklappe о которой я писал?

  • Сантехник тебе не поможет вентилятор подоющий воздух в топку и есть геблезер вот то место где он засасывает воздух оснащён вот этой самой "кляпой" Luftklappe возможно по другому она и называетя Gemischklappe поскольку её задача регулироватьколичество воздуха тоесть регулировать качество горючей смеси мешать газ с воздухом.
    поправлюсь я не профи но в голове складывается у меня такая картина ;)
    возможно просто даже всос у тебя забился гряь и т.д.

  • Цитата

    Сантехник тебе не поможет


    Извиняюсь, я не знаю как называются специалисты по таким аппаратам.
    Надо мне всётаки посмотреть где стоит эта кляппе, MyK, спасибо за наводку ;)

  • Был у меня тоже такой геморой,сначала по утрам ходил включал потом по несколько раз на день.Кстати на последних моделях этой кляпе уже нет.Ты прочти сначала по книге что означает твоя F5,завтра утром когда пойдёш включать сними сначала весь белый корпус с герета увидишь трубу которая засасывает воздух подставь ладошку а потом включай.Должен быть мягкий рывок воздуха и плавный старт.У меня был постоянно тяжолый хлопок,было много воздуха.

  • Цитата

    Был у меня тоже такой геморой,сначала по утрам ходил включал потом по несколько раз на день.


    А чем устранял этот геморой ?(

  • Fehler F5 Verhalten der Anlage:Brennerstörung
    Störungsursache: Luftdruck zu niedrig
    Maßnahme: Luftdruckwächter und Verbindungsleitung prüfen.Gebläse prüfen,
    Verbindungen zum Gebläse prüfen,Spannungsversorgung am Gebläse prüfen,
    Gebläseansteuerung prüfen

  • Цитата

    У меня добавили 5 % газа при старте,перестала хлопать, уже больше года пашет без проблем.


    А кто и как делал?

  • У меня сейчас 2 смена ,дома только до12.Покупал в интернете новый полностью комплект с трубой и т.д. инсталировали наши" комсомольцы"сделали хорошо и компактно но без гарантии офф.Через 8 месяцев появился первый глюк ,утром хайцунг не работал.И с того дня почти полтора месяца,комсомольцы причину не нашли могут только инсталировать анлаги,обрашался ко многим спецам по висманам но в основном или совсем "дубы" или предлагали всё менять по очереди,а не искать причину.Ксати на Haustechnikdialog можеш найти ответ ,я часами сидел в келере проверял все верты и анштелюнги по книге и пришёл к выводу что при старте поток воздуха забивал пламя.Поэтому я тебе писал подставь ладонь при старте на холодную и когда он горячий,послушай как он стартует.Если это клаппе то он поидее должен должен сразу задохнуться и не засасывать воздух.Если нет то почитай дальше форум и проверь все верты.Клаппе находится между мотором и алюминевой крышкой ,флянец с двумя болтами.
    Ну а свой я отремонтировал очень просто,нашёл в одном Kundendienst нашего брата показал ему что надо сделать так как этот Code был закрыт для простых обывателей ,я и не стал лезть ну и сразу сделал испекцион. :thumbsup:

  • Цитата

    я часами сидел в келере проверял все верты и анштелюнги по книг


    А как ты проверял и по какой книге?
    Скажи, можеш ли ты зайти в меню нажав одновременно красную и зелёную кнопки на панели?

  • Книжка называется Serviceanleitung Vitodens 200 ;) ,в меню ты таким образом не зайдёшь потому что там не одно меню а несколько .Если букваря нет то ты тогда несможешь проверить настройки,посмотри на Haustechnikdialog может там есть в pdf книжка.А лучше не парься проверь Zündelektrode und lonisationselektrode находятся на бреннере.Верхний это с двумя проводами это Zünd. Зазор должен быть не больше 4,5мм,с одним проводом Lo.зазор меряется до бреннера 10мм почисти аккуратно мелкой наждачкой,ну дальше то что я тебе раньше писал.Если что то телефон на выходных,ато уже пальцы горят с буквы на букву перепрыгивать.

  • Была такая же проблема, после переговоров с Viessmann, выяснилось что как ты уже сказал проблема в Klappe: залипает. Выход перевернуть ее, на другой стороне есть носик, который не дает ей плотно закрыватся и залипать. Попробую вечером сделать картинку где она находится.

  • Спасибо за помощь. ;)
    vita, Жду картинки. Примерно то я знаю где она стоит, но всёравно хотелось бы увидеть на кртинке. Чтобы повернуть Кляппу, нужно открутить трубку подающую газ и 2 болта на флянце? :S Или я не в правильном направлении иду? ?(

  • Как обещал выставляю картинки. Нужно открутить шесть болтов (вернее 2 болта и четыре гайки), указанных тонкими красными стрелками. Аккуратно снять всю эту канитель, чтобы не повредить прокладку кесселя. Перед этим не забыть перекрыть газ!!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Поидеи хватит толко 2 болта и трубку подачи газа открутить (так я делал ), потом оттягиваеш gebläse вниз,
    из верхней части где болты были достаёш пластмасовую часть, в ней находится клаппе, переварачиваеш её и всё.


    Лучше делать тогда когда печь на штёрунге, так как когда доберёшся до клаппы, то прежде чем вытаскивать её, можеш проверить надавив пальцем на неё, у меня она прилипала к резиновой прокладке и при первом нажатии чувствовалось как она отклеивается.