Самогон и самогонный аппарат

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • сделал сам в домашних условиях, но ещё пока не обкатал.
    куб из нержавейки - 10л(закладывать буду 7л)
    конденсатор прямоток 80см, внутренняя труба 15мм, наружняя 22мм.


    всего отдал денег 80€.
    кастрюля из нержавейки 10л - 30€ ИКЕА
    медные детали и трубы из BAUHAUS - 25€
    аквариумный насос 600л/ч JBL - 20€
    шланги для насоса - 5€
    немного сверлить, паять - хороший друг, безценно.(осторожно, пайка должна быть без свинца)
    можно и дешевле, смотря что есть в наличии, да и насос не самый дешёвый


    что мне нужно было бы для счастья?
    термометр для кастрюли - 10€
    ареометр(спиртометр) - 15-20€
    канистру...
    правильные дрожжи...
    подкормка для дрожжей...
    фрукты, так как тащусь только по фруктовым дистиллятам...
    ориентируюсь на книгу "Schnaps brennen als Hobby" Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    фотки при желании выложу.

  • аппарат на сегодня обкатан и был засчитан хорошим.
    первый прогон для прочистки был сделан из наидишевейшего(6€) вина из магазина Реал.
    цель была первый раз прогнать и получить 5-ти литровую бутыль в подарок.
    получилось очень даже ничего, типа вайнбранд, но к сожалению не мой вкус и он будет чищен углём и пойдёт на настойки.
    параллельно, в качестве эксперимента была поставлена брага из 12 литров яблочного сока(Алди 100% натуртрюб) и 3 кг сахара.
    были использованны дрожжи шери(16%) и подкормка. сахар добавлял по 1кг каждые 3 дня и сильно взбалтывал ежедневно.
    как баллон была использована бутыль от васершпендеров (18 л).
    первый перегон делал через две недели, наживую, дрожжи ещё не упали.
    неплохо, но сильно ароматный для меня(гости сказали-клёвый сэм), и поэтому будет обработан углём.
    второй перегон делал через три недели и там я получил уже то что ожидал,
    дрожжи упали частично и было получено 1.3 литров 50% с хорошим ароматом и вкусом.
    собранные головы пойдут на спиртовую горелку из кола-дозы, а хвосты будут также обработаны углём и пойдут на настойки.
    П.С. холодильник можно было бы спокойно укоротить до 40-60 см.

  • Решил,что пора уже менять мой станый добрый куб на новый (отработал уже почти десять лет)-
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ищу мастрера у которго возможно заказать новый (30литров) по чертежам.Работа с нержавейкой.
    Если есть умельцы- отзовитесь.

  • »uher18« Я бы тебе посоветовал ,если есть возможность приобрести,, Alembik,,Это аппараты из португалии и из испании,Делаются только из меди,они не признают аппараты из нерж.стали.Качественный самогон получается только из медных аппаратов;так они говорят.

  • трындят они всё .
    в те времена медь была тем материалом , который можно было чеканить и паять на коленке с относительно хорошими результатами .
    куб из нержи наполненный на 2/3 и холодильник либиха дадут такой же результат .

  • C2H6O (Этанол)Медь действует на алкоголь как катализатор.Даже при производстве пива используется исключительно медь.

  • при производстве пива у алкоголя нету контакта с медью . :D
    только сусло при варке .
    а при дистилировании площадь контакта алкопаров и меди ограничивается верхней частью куба .
    еффективнее там медные стружки позиционировать .

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Bei der alkoholischen Gärung ist die Bildung von Schwefelwasserstoff nicht zu vermeiden. Ein Teil des Gases wird erst bei der Destillation der vergorenen Maische entbunden, wodurch Korrosionen an den Brenngeräten hervorgerufen werden. Kupfer ist besonders empfindlich gegenüber Schwefelwasserstoff. In der Spiritusvorlage eines Brenngerätes aus Kupfer sammelt sich daher im Laufe der Zeit eine erhebliche Menge grauschwarzen Kupfersulfids an. Infolge der Empfindlichkeit des Kupfers werden heute schon Destillier‐Apparate aus mit Chrom, Nickel und Molybdän legierten Sonderstählen angefertigt, die Korrosionserscheinungen ausschließen. An Stelle des Kupfersulfids tritt nun etwas mehr freier Schwefelwasserstoff auf, der am besten zwischen Spirituskühler und Vorlage durch ein Luflrohr ins Freie abgeleitet wird. Von im Rohspiritus verbliebenem Schwefelwasserstoff kann jedoch auch die verzinnte und daher sehr empfindliche Spiritusmeßuhr angegriffen werden. Es wird vorgeschlagen, Spiritusmeßuhren ebenfalls aus korrosionsbeständigem Material anzufertigen. In der vergorenen Maische (etwa 8 Vol.‐% Alkohol) ist höchstens mit etwa 150 mg Schwefelwasserstoff je hl zu rechnen. Etwa 2/3 davon werden bei der Destillation der Maische ausgeschieden. Im Feinsprit tritt kein Schwefelwasserstoff auf, da bei der Rektifikation des Robsprits restlose Verflüchtigung erfolgt. Zur Beseitigung des Schwefelwasserstoffs kann von einem Patent der Versuchs‐ und Lehranstalt für Spiritusfabrikation in Berlin Gebrauch gemacht werden. Der Sprit wird in der Dampf‐ oder Dampfflüssigkeitsphase in sogenannten Sorptionskammern durch Aktivkohle, Eisenoxydhydrat und Zementsteine geleitet, wobei der Schwefelwasserstoff gebunden wird. Es sind also Möglichkeiten vorhanden, den Schwefelwasserstoff unschädlich zu machen, so daß Korrosionen an Brenngeräten und Betriebsanlagen vermieden werden können.

  • У меня аппарат 40л бак и 60см колонна, 2 тэна по 2кВт и блоком автоматики, материал- нержавейка. Летом собираюсь собирать более навороченный аппарат. Так что, если у кого есть интерес к этому (на фото) , то можем поговорить в ЛС.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.