ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ по кулинарии.

  • Думаю эта тема тут не менее нужна и важна, чем сами рецепты. Не знаю, то что я сегодня открыл, уже было открыто кем-то или нет, но скажу вам честно, что до этого я додумался сегодня сам. С утра я решил посветить себя пельменям. Сделал фарш, но он у меня как назло получился жидким. А такой жидкий фарш класть на тесто - одно "удовольствие". Сел и думаю, что же из этого фарша мне ещё сфорганить, в смысле вместо пельменей. Уже надумал сделать беляши, как тут меня осенило ... (что именно осенило, приведу ниже)


    Пока я не написал полезный совет от себя, попрошу Олега, если это возможно, было бы классно, если эта тема с полезными советами оказалась бы в главных. Можно это сделать?
    И ещё. Давайте тут писать только полезные советы, свои или вычитанные где-то находки по кулинарии ... но без флуда (типа моего выше) :D . Мой флуд пусть останется в виде исключения, ... но он также будет от меня здесь первым и последним.


    Обсуждения кулинарных советов переносите лучше ко мне в тему "Скромные рецепты от Изоба"


    Совет к ПЕЛЬМЕНЯМ: Если у вас фарш получился слишком жидким, разровняйте его гладенько в миске вилочкой или ложечкой и определите на полчасика в морозилку. После этого вы сможете его свободно брать и класть чайной ложкой на тесто. В перерыве между раскаткой теста, миску с фаршем лучше кладите в холодильник.

  • Могу дополнить. Если вы уже прокрутили мясу на фарш, то забудьте его больше трогать руками. От тепла рук фарш потечет, а ведь на некоторые блюда нам нужно иногда добавлять воды. Все делаем вилкой : перемешиваем и используем. Остальное все, как выше написано - поместить в морозилку на время обязательно, но не морозить : лук мороза не любит.

  • Если любой вид мяса, порезанный кусочками не более 5см. в диаметре прокрутить минут 15-20 в электро комбайне, с применением пластмассовых ножей для теста, то мясо это после дальнейшей тепловой обработки будет сверх мягким и нежным, тающим во рту.

  • Замораживать можно не только сырые продукты, типа пельменей, котлет и тд. Попробуйте заморозить готовые, уже пожаренные пирожки, беляши, чебуреки, пончики ... Это очень удобно, экономично и самое главное вкусно. В любой момент, когда у вас нет времени или вы очень захотели к примеру пирожок, вы достаёте его с морозилки (он весь в инеи и дубовый от мороза) кладёте в микровеле на пол минуты или на минуту (в зависимости от вашей микровеле), и получаете свежий, горячий, мягкий, и главное с новым вкусом пирожок, даже можно сказать с более лучшим вкусом, чем был сам оригинал этого пирожка ... поверьте, это очень вас удивит и обрадует. Попробуйте, не пожалеете.

  • Прекрасный, красивый, сиренево-бурый ХРЕН для холодца можно сделать на основе маринованной свеклы, точнее её рассола. Ввиду того, что рассол этот сделан на уксусе, такой ХРЕН будет у вас очень долго храниться. Хранить его конечно нужно в холодильнике. Также он будет постоянно резкий, что и требуется для настоящего ХРЕНА.

  • Этот совет касается моего рецепта "'Гоним самогон". Каждый имел у себя дома не одну микроволновую печь. Так вот, если с такой печи не выбрасывать решётку для гриля, то её можно с успехом применить в конструкции моего самогонного аппарата. :) А именно: Такая решётка устанавливается вместо чашки или кружки, на которую, как вы помните потом становится тарелка для слива жидких паров спирта с самого верхнего тазика. Такая решётка устойчивая, и тарелка поставленная на неё никогда у вас не перевернётся. Ножки решётки можно регулировать по высоте, сгибая их вовнутрь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Попробуйте заморозить готовые, уже пожаренные пирожки, беляши, чебуреки, пончики ... Это очень удобно, экономично

    и очень вредно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем адрианна ().

  • Правила приготовления вкусного шашлыка


    Существует много рецептов маринования мяса для шашлыка.
    Но есть одно самое главное правило - мясо должно быть свежим (не замороженным)
    и это должна быть только шейка. Не зависимо в чем вы его будете
    мариновать, мясо получиться очень мягким, и ни одна другая часть не
    получится мягче.
    Куски не должны быть очень маленькими (не менее 4 см).
    Мясо
    очень любит лук, а лук - мясо. На 1 кг мяса надо не менее 0,5 кг лука.
    При мариновании лук все свое самое лучшее отдает мясу, а мясо луку.
    Волокна
    мяса хорошо размягчают: лук, уксус, сухое вино, айран, газированная
    вода (минералка), горчица. Майонез, сливки, соевый соус, гранатовый сок
    всего лишь придают максимум привкус и то мало выраженный. При
    мариновании мяса не должно быть много компонентов, иначе это уже не
    шашлык, а больше барбекю. И еще важные момент: СОЛЬ добавляйте за 1 час
    до жарки мяса!или присаливайте в конце жарки.
    В любом случае очень многое зависит от подготовки мяса. Во-первых,
    промыв, его нужно тщательно обсушить, чтобы вода не образовала
    "капсулу" вокруг кусочков. Время маринования - не меньше 2 часов, а
    лучше подержать мясо в маринаде всю ночь, убрав в холодильник. В начале
    приготовления следует снова обсушить мясо, а во время жаренья чаще
    смазывать его маринадом. И тогда блюдо получится вкусным и ароматным!


    Чтобы мясо получилось ароматным-
    Смешать
    растительное масло с пряностями - черным перцем, рубленым чесноком и
    разнообразной зеленью. Любите острое? Приправь масло перцем чили,
    лимонным соком или соевым соусом.


    Просто
    Мясо тщательно
    обсушить бумажным полотенцем и положить в миску. Смазать маринадом,
    накрыть пленкой и оставить на 2 часа и более. Время от времени
    переворачивать кусок на другую сторону.


    Практично
    Влить
    масляный маринад в прочный пластиковый пакет. Выложить мясо. Пакет
    плотно завязать и время от времени встряхивать - маринад будет
    превосходно обволакивать мясо.

  • ну и в чём же этот ВРЕД ???

    такие блюда пустые,мертвые,полное отсутствие витаминов ,остаеться только вид и запах,в них привышено содержание
    канцерогенных веществ


    просто напросто такая пища -не здоровая пища!


    но каждый волен выбирать то что ему нравиться ;)

  • и очень вредно.


    Вредно говорите. А то, что продаётся в немецких магазинах и лежит у них там в морозилках месяцами, не вредно? Или люди не покупают замороженного?
    К вашему сведению есть продукты, которые издавна можно было замораживать, а есть продукты, которые нельзя. Так вот, готовые пирожки и тд. замораживать можно, но держать их нужно в замороженном виде не более 1 месяца. Я этого не указал, потому, что уверен … вряд ли вкусные пирожки, беляши и тд. пролежат месяц и больше в домашней морозильной камере. А вредно это или полезно, для другой темы дискуссии.
    Тем более смешна ваша фраза о вреде того, что я посоветовал, на фоне вашего «совета» (это у вас кстати не совет получился, а целый рецепт) о шашлыках. Удачно же вы нашли безканцерогенный пример. 8)


    «Бензопирены. Образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке. Найдены также в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продуктов.»


    ЗЫ: Тему эту создал для кулинарных советов, которые могут вносить все у кого они есть. Но не для осуждения этих советов :thumbdown:

  • уважаемый Изоб! кричать то зачем.
    вы говорите,что тема для советов,а не для обсуждения,так советы то должны быть полезными.
    и почему бы их не обсудить.


    что продаётся в немецких магазинах и лежит у них там в морозилках месяцами, не вредно?

    а кто сказал что не вредно,еще как вредно.


    Замораживать можно свежие продукты,но не приготовленые,это выдумки производителей,чтобы как вы,понимаете получить минимум затрат и максимум прибыли.
    еще раз говорю -каждый питаеться как ему хочеться.




    По -поводу шашлыка,кстати это считаеться самым безвредным способом приготовления жареного мяса.



    Пы.Сы.в дискусии больше не вступаю,тему не хочу засорять :D