Грозит увольнение- нужен совет

  • Доброго времени суток. Нужен совет, дельный, а не насмешки . Грозит сокращение на фирме, причём , политика руководства такова: уволенных ( сокращёных с связи кризисной ситуацией) направлять в "знакомую" ляй-фирму. Те, соотвественно свяжутся с Арбатцамтом. Уволенного направить опять таки на своё место работы, он же знаком с работой ( так как УДИВИТЕЛЬНО срочно подвернулись ауфтраги и нужен знающий своё дело рабочий) . Фестфертраг у меня имеется. Пока работаю, но как на Везувее. Семья, жена, ребёнок.

    Вопрос первый:

    После получения кундикума, какие мои действия? Куда в первую очередь идти мельдоваться, что безработный. ( желательно по порядку, а не что вспомнишь)


    Вопрос второй


    Если всё таки уволят, руководство " дружественно" вручит визитку с телефоном, сказав что вас там ждут и 100% возьмут. Как мне избежать дальнейшего " плытья " по течению. Ведь отказав ляйке, я сам себя подпишу перед Арбайтцамтом( работать не хочет).
    Ведь смысл всего этого плана, снизить зарплату фестнику(сравняв его с ляйщиком). Причём законно.
    Какие пути отказать ляйки? причём законно.


    Спасибо за внимание.

  • В тецении 3 дней б арбеитсамт мелдоватся, но иммено в 3 дня , потом мосес поставит антраг
    на бевербунгкостен срасу, полутис по 5 еуро за бевербунг потом

  • Если отказ законный, пожалуйста ссылочку в студию . Название, § _ Пункт ... должен же я, как у Вас говориться найти " точку" опоры, а то ткнут не церемонясь.

  • ну бывший шеф то тебя не может больше никуда отправлять - тебе будет платить арбайтсамт, вот если он куда-то отправляет, то другое дело.

  • Как давно работаешь? Есть ansprushsdauer auf Arbbeitslosengeld 1?


    работаю 7 лет на одном месте. Фестфертраг есть

    Цитата

    Фестфертраг у меня имеется.

    .

    Цитата

    ansprushsdauer auf Arbbeitslosengeld 1?

    это не понял? с чем едят...

  • ну бывший шеф то тебя не может больше никуда отправлять - тебе будет платить арбайтсамт, вот если он куда-то отправляет, то другое дело.


    шеф увольняет, но в качестве помощи даёт визитку- мол помогут, я договорился, устроиться. " Рука руку моёт" что про такое в Германии не слышал? или ещё не сталкивался... Ляйка- направит на однуфирму пару дней, на другую, а вернёшься на свой участок. Только ты уже не фестник, а не захочишь работать в ляйке-так те в Арбатцамт быстро мельдуются. К гадалке не ходи. Ну а последние известно как реагируют...
    Пока дельного совета как отвязаться от ляйки кроме " в течении 3-х дней мельдоваться в А.амте не получил".

  • с чем едят...

    если тебя уволят,получишь кюндигунг и поставишь антраг на ищущего работу,у тебя ansprush auf Arbbeitslosengeld 1,это сколько у тебя выработано для получения арбайтслосенгелд,этим можешь мотивировать отказ от ляйки,скажешь сам буду пробывать работу искать.

  • потом мосес поставит антраг
    на бевербунгкостен срасу, полутис по 5 еуро за бевербунг потом


    5 евро за бевербунг? это правда или сказки. Я их наштампую-пятаками тройной мой месячный оклад за 1час. Не вериться мене эта байка. Или это за ВСЁ -5 евро. Это более на правду смахивает. Кстати , копирер промышленный (порошковый ), гроб а не герет, за 35 евро на неделе преобрёл. В отличном состоянии и полный тонер. Так я быстро себе тут штампану. :thumbsup: Копии ещё с предыдущих поисков работы остались, папка большая, только пару листов изменить и распечатать труда не составит.
    Ладно, о деле пишем господа. Слушаю очень внимательно.

  • уволенных ( сокращёных с связи кризисной ситуацией) направлять в "знакомую" ляй-фирму. Те, соотвественно свяжутся с Арбатцамтом.


    а как делают немцы, ты же говоришь что это у вашего шефа такая "фишка" сейчас? что они все строём в эту лайфирму идут? ну даст шеф визитку, ну молодец, а дальше в арбайтсамт.


    обычно дела обстаят так:
    - человек становится арбайтслос и идёт в арбайтсамт ставит антраг
    - там заполняешь анкету и её могут выставить в интернет (для работодателей)
    - какая-то лайфирма заинтересовалась и звонит тебе ну или арбайтсамт сам отправляет тебя в какую-то лайфирму, вот тут могут начатся проблемы...



    zu den Bewerbungskosten: Тебе нужно сразу взять что-то наподобие "Antrag auf Erstattung von Bewerbungskosten" - эти Kosten задним числом не возвращают, на антраге стоит число и начиная с этого числа будут деньги возвращать, причём сумма вроде ограниченная, так что сильно не штампуй. но врать не буду, обычно к Антрагу прилагается "памятка" там должно быть всё указано, да и Berater должен всё обьяснить (да и сам он потребуют что-бы писал бевербунген итд. итп. ).

  • "Абфиндунг" Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. <= много писать не буду, так как сам узнал об этом слове недавно, вот нашел статью почитай для начала, может тебе понадобиться, кто проходил дальше подскажет...а ляйка это следующий шаг, пока соорентируйся на увольнении, может стоит уже нет нет поглядывать рабочие места в интернете ;)

  • этим можешь мотивировать отказ от ляйки,скажешь сам буду пробывать работу искать.


    мотивировать перед кем? я так понял в Арбайтцамте, на предложение от ляйки ( пожалуйста пободробней, мысли читать не умею) многое не договоренно... Работу то я искать усиленно буду, это тоже ясно ( семья). Главное, ляйку кинуть, законно, но при этом не потерять начисления от А.амте. Вот в чём вопрос, в ляйку попаду, времени на поиски не останется...

    Цитата

    а получишь тока 260€ в год

    ну это более реально. К тому же эту сумму всю не вернут после обштаирования. Был опыт пару лет назад с женой...

  • @ САМОВКАТ
    Ну что тебе непонятно? Как получишь кюндигунг - ломишься в арбайтсамт. Адалее, по твоим словам, они тебя пристроят на твоей же работе через ляйку...а это значит, что тебя арбайтслозов лишать будут. Адвокат...может и поможет, а может и нет - лучше врач. Шаг вправо - шаг влево, применят санкции. Поэтому болей..может и выкинут тебя с ляйки.
    Вариант другой : когда дадут в ляйке тебе опросник заполнить, то выбери весь негатив и крестики ставь..на предмет : должен? - да, должен..сидел? - да, сидел( если было )..ну и так далее.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BlackDavid ().

  • Давай подождём что твой шеф напишет тебе в kündigung,а пока горячку пороть не стоит.
    Сам шеф тебя в ляйку по любому не отправит. ;)
    тем более ты не на 100% уверен что тебя сокротят, или?