Помогите разобраться!

  • В общем родители переезжают на новую квартиру, в старой квартире есть паркет, вообщем паркет взял и вздулся посреди зала 2 квадрата, на него ничего не проливали его не затопляли вообщем жидкости на нём небыло вобще, фермитер прислал одного человека который посмотрел паркет и сказал, что этому паркету лет 20 30 и что его неправильно положили при закладке, сегодня им приходит письмо где говориться сто это наша вина, что это возникает только от того что на него что пролили и невытерли, в общем если паркет сырой его даже визуально можно увидеть что он сырой, ну вообщем ваша вина вы должны сами устранить или забираеться кауцион!
    просто обидно, на паркет вообще ничего не проливали никогда он взулся и ещё платить, вообщем можно ли оспорить его письмо?[MSIE_newline_end ]

  • Оспорить можно все, будет-ли результат не знает никто.
    Т.к возник правовой конфликт.
    Кто может доказать, тот и прав.
    Как минимум тебе нужно написать видершпрух и упомянуть заключение мастера.
    Если фермитер не согласится, то ты можешь и дальше оспаривать твою вину.
    Лучше всего, чтобы ты пока еще живешь пригласил специалиста, который даст тебе письменное заключение.
    Если фермитер и дальше не согласится вернуть кауцион, то возникла ситуация которую могут развести адвокаты или соответсвующий суд.


    Главное что ты уже должен сделать, чтобы автоматом не стать виновным.
    Написать видершпрух и получить заключение специалиста.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вообщем прислали письмо в котором стоит что 2 квадрата паркета капут, и просят сообщить сам буду исправлять или они будут сами делать ремонт расходы вычтут из кауциона!
    всвязи с этим вопрос, если я им скажу чтобы они делали сами ремонт, возможно ли такое, что они снимут весь старый паркет и положат новый а не 2 квадрата а счёт полностью должен буду платить я?
    просто думаю через страховку Хаптвлихт оформить, что надо для этого, счёт от хозяина за ремонт и отослать им в страховку?[MSIE_newline_end ]

  • Если не сверху то мож с низу чёт прорвало просто так паркет не поднимается ищи адвоката а тот найдёт рихтиге гитахтер


    ничего не прорывало, просто квартира сильно влажная, и от влажности паркет может свободно вздуться![MSIE_newline_end ]

  • если ты дашь им добро ремонтировать или напишешь, что сам будешь ремонтровать.
    Значит ты признаешь свою вину.
    Но ты с твоих слов вину не признаешь.


    Кроме того, если ты им дашь добро на ремонт. То может так получиться, что никакого твоего кауциона не хватит на этот ремонт.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Яб на страховку не стал надеется, у сестры были похожие проблемы, в страховке коротко пояснили что это не в ходит в страховой случай. Лучше сначало узнай в страховке перед тем как им чтото писать

  • Он привас вздулся, а въезжали этого не было? Значит вы попали. А с чего влажная квартира? Может протекло по плите от соседей, такое бывает. Или через плиту влажность, если под вами что-то не так. Ищите протечки. Переложить, поставить под гнет и просушить можно, но причину надо устранить. Мастики раньше были для такого паркета.

  • я бы обратился в miterschutzverein у меня были похожие ситуации .. всеми делами заправляет анвальт по другому ты не вылезиш из этих обвинений .. может с кауционом придется подождать но ты его получиш ..не сдавайся
    что бы обвинять нужно доказать твою вину .. не тебе нужно -а ему--- логика юстиции

  • Это было не заключение а просто вывод сделаный для себя! а кому обратиться? Гутахтер или ещё что?


    Возник конфликт интересов.
    Прав будет не тот, кто виноват и должен это устранить.
    А тот, кто лучше защищен с правовой точки зрения.
    Можно тебе советовать делать видершпрух, можно советовать еще что-то.
    Но никто не знает досконально твою конкретную ситуацию (не с твоих слов, а как оно выглядит с учетом той или иной фразы в письмах, в митфертраге)
    Даже если ты последуешь каким-то правильным советам, это не значит что потом не будет сделала мелкая, но важная ошибка, или не появятся какие-то мелкие нюансы, которые перечеркнут все советы.
    Квартиры снимают и сдают миллионы людей в Германии.
    Десятилетиями идет битва между двумя противополжными лагерями.
    На этом кормятся многие тысяч адвокатов, ферайны и суды.
    В итоге ситуация с митфертрагами настолько запутана, так чтобы простой человек ничего не понял и не мог себя без специалистов защищать.
    По любому поводу дела доходят до высших судов, которые принмают принципиальные решения, закон тоже корректируется почти ежегодно.
    Важно каждое слово.
    Мой знакомый адвокат проиграл часть дела только потому, что в манбешайде вместо "или" написал "и"
    В другой ситуации беспроигрышное дело было проиграно в последнюю минуту только потому, что между делом в другой аналогичной ситуации было принято решение высшего суда, о котором адвокат еще не знал.


    Все настроено на то, чтобы митеры вынуждены были обращаться за помощью в митербунд. Или заключать соответсвующие страховки.
    Фермитеры тоже вынуждены защищаться от плохих митеров в своих ферайнах.


    В качестве первого шага я бы пригласил знакомого (или незнакомого ) хандверкера.
    Пусть он оценит объем работы и даст свой ангебот.
    пусть он также в письменной форме укажет возможные причины по вспучиванию паркета. Это важно, чтобы определить кто в этом виноват.
    ( если ремонт будет делать фермитер, то все окажется в 2-3 раза дороже.)
    Если будет заключение, что митер в этом не виноват, то это заключение нужно предъявить фермитеру.
    Если фермитер окажется с этим не согласен и будет настаивать на своем.
    Тогда нужно приглашать специалиста.
    Т.е. адвоката (или митербунд), они закажут гутахтера (это может быть любой архитектор или строительный инженер работающий в этом профиле)
    Вчсе эти услуги вначале должен оплатить тот, кто их закажет (митер)
    Если ты выиграешь, то фермитер возможно должен будет возместить тебе твои расходы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • упомянуть заключение мастера.


    Цитата


    В качестве первого шага я бы пригласил знакомого (или незнакомого ) хандверкера.
    Пусть он оценит объем работы и даст свой ангебот.
    пусть он также в письменной форме укажет возможные причины по вспучиванию паркета. Это важно, чтобы определить кто в этом виноват.


    Xандверкер здесь совсем не кстати, он может диагноз поставить "какой хочешь ", в таких случаях только к Gutachteru обращаться надо.. проверено соседом !!! :thumbup:

  • ничего не прорывало, просто квартира сильно влажная, и от влажности паркет может свободно вздуться![MSIE_newline_end ]

    Паркет может вздуться если его положили сильно плотно к стенке и ему не куда играть, и возможно вздутие .

  • Паркет может вздуться если его положили сильно плотно к стенке и ему не куда играть, и возможно вздутие .


    :D



    Цитата

    этому паркету лет 20 30 и что его

    ;)
    Эх..если бы ещё и тему с начала читали :rolleyes::pfeifen:

  • [/quote] Паркет может вздуться если его положили сильно плотно к стенке и ему не куда играть, и возможно вздутие .[/quote]


    согласен с тобой почти на 80 про(не ползовались ограничителями .. но есть еще вариант когда он положен через две комнаты с разными температурами .. увы наши теории в данной ситуации человеку не помогут .. и на такое письмо фермитера нужно отвечать письмом адвоката.. тут каждое слово важно .

  • увы наши теории в данной ситуации человеку не помогут .. и на такое письмо фермитера нужно отвечать письмом адвоката.. тут каждое слово важно .


    Нужен просто гутахтер.