Какой путц лучьше?

  • Ничего не могу сказать насчет kalkzementputz , а вот насчет gips+kalk putz могу высказатся ( на собственном опыте).
    Все кто предлагают этот putz расхваливают его: можно сразу красить, не надо обоев. Не верь. Красить то можно, первые 2-3 года смотрится классно. Потом начинаются проблемы.
    Как все знают после нанесения штукатурки, ее разглаживают. При этом образуются два слоя: верхний жесткий и нижний мягкий. Из-за различия в твердости через некоторое время в верхнем (часто покрашенном слое) образуются
    так называемые netzrisse (google) потом надо или шпаклевать или клеить обои. мы выбрали - обои, меньше работы.
    Вторая проблема: при сверлении и вкручивание шурупов: уж слишком мягкая штукатурка.
    Третья проблема: из-за той же мягкости малейший удар оставляет вмятены.

  • Мне предлогают Gipsputz. Расхваливали очень, типа обои можно не клеить, что поверхность гладкая.
    Я слышал что гипс не дышит. Правда ли это, и как это сказывается на климате в доме?

  • Где большие колебания влажности берут калк-земент,хотя я гараж внутри делал тоже гипс. По поводу дышит или нет, то после нанесения грунтовки дышеть особо не будет.
    Я бы исходил из того, что потом со стенами будет делатса? Если тонюсенькие обои или декоративный путз, то надо стены гладенькие, т.е. если калк-земент то как правило все стены шпаклевать (опять же гипсом). Тогда можно и сразу гипсом штукатурить.
    Если клеим толстенкие обои или опрыскиваем краской с песком, то без разницы на кокай лепить...

  • Хочу поднять тему, может быть за 3 года у кого уже опят появился какую штукатурку выбрать, наружные стены газобетон ,внутренние KSS.

  • За три года ничего не изменилось, всё так осталось как описано. Точно так же решил и для себя. Штукатуры уехали 2 недели назад.

  • Я слышал что гипс не дышит.


    Гипс впитывает в себя влагу как губка и долго держит в себе. Это есть очень плохо. Особенно для Kinderzimmer и Schlafzimmer. Туалет и ванная как правило до потолка в плитке, но Kalk-Zement Putz и там предпочтительнее.

  • Гипс также и отдает влагу обратно в помещение если в помещении суше чем в стене. Поэтому изоляция и проветривание комнаты важнее чем свойства гипса. Лечить нужно причину болезни а не ее последствия.

  • Спать в холодном влажном помещении полезно. Влажность которая для этого необходима, как раз гипс и регулирует. Когда сыро впитывает, в сухое время отдает.
    Если стены влажные из за того что в помещении кто то находится, то что то с вентиляцией или изоляцией неправильно сделано. В спальне окно есть?

  • В спальне окно есть?


    Замуровал нафик! :vinsent: Ни к чему оно там! :vinsent:


    А если серьезно - имею спальную с углом на северо-восток. Первая зима - влажность аж до 80% бывала и проветривания пофих, так как в наших краях влажность на улице тоже высокая. Ну и почернения в этом углу не заставило себя ждать. Летом было время и желание - ободрал две наружные стены (изнутри, конечно) до БИМСа, отштукатурил Kalk-Zement Putz, сверху тончайший косметический слой шпаклевки и обои. За последние 8 лет влажность зимой - 50 - 55, летом поменьше. Батарея зимой работает на всю катуху с 18-00 до 20-00. Перед сном ненадолго приоткрываем окно. Спим крепко и красиво.

  • Я установил Lüfungsanlage, поэтому сырости по любому не будет. Для начала конечно нужно переехать, но это уже не за горами :)