Фамилия Боксберг. Как пишется и переводится?

  • Фамилия деда Боксберг. Как пишется на его родном и переводится с немецкого? Реально ли найти концы, если он до войны работал в УЗ.ССР?

  • Есть в Германии такой город (даже несколько) Boxberg. Может фамилия оттуда пошла.
    А вообще-то "Box" - это коробка, пенал. А "Berg" - гора. Толкований может быть множество.

  • правилнее наверное всё-же через "X" сочетание "KS" нетипично для немецкого языка.
    box'ом называется также отдел (стойло?) для коня/лошади в конюшне
    по поводу узбекистана, попробуй спросить на fromuz.com


    далее, основным словом в сложных словах, на сколько помню, является второе/последнее. тогда мой вариант в переводе будет звучать как "конюшенная гора"? 8|

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Box - не немецкое слово, а английское....Источник названия города Boxberg cо словом Box как мы его сейчас понимаем не имеет ничего совместного...Я претендую на Bocksberg от слова Bock - козёл, баран....Козлиная, бараняя гора...

  • имя надо еще как минимум. тогда можно попробовать.
    я думаю что пишется через х. сейчас в гуглях задал, есть имена с фамилией боксберг.

  • Отец - Фёдорович. Они меняли фамилию ему в лет 10 на Евграфов, могли ли отчество поменять(?)