Письмо из Gemeinde > Aufforderung zur Erfüllung der Meldepflicht nach §14 der Gewerbeordnung

  • Уфф, ну и названьице :D
    Вкратце: жена изредка шьет и перешивает на дому.
    Сегодня получили письмо (назв.темы) адресованное моей маме. Цитата:
    "Ich habe festgestellt, dass Sie am 03.05.2010 den selbstständigen Betrieb eines stehendes Gewerbes angefangen haben. (Само письмо заготовка, в данном предложении крестик ;) )
    Цитата дальше: "eine nach $ 14 bzw. 55 c der Gewerbeverordnung vorgeschriebene Gewerbe-Anmeldung (тож крестик) - auf amtlichem Vordruck - haben Sie bisher nicht erstattet.
    Sie werden damit aufgefordert , Ihrer Meldepflicht unverzüglich nachzukommen"
    и так далее...
    Адресовано как я уже сказал не жене, а матери ~ она туда позвонила ей сказали, что она открыла Schneiderei. Она сказала, что ничего не открывала и шить не могет, если чего то кто то и шьет, то это сноха и то, только родным или друзьям за спасибо. На этом распрощались, тетка из общины сказала окей, информацию она запишет, а это пусть будет предупреждением.
    У жены есть все же пара клиентов, которые ходят по 5~10 лет от случая к случаю. Заработок в месяц можетбыть 10~15 евро.
    Вопрос: можно ли так же продолжать дальше или плюнуть на такой "заработок" и во избежание неприятностей просто прикрыть лавочку ?

  • обратитесь за консультацией к штоэрбератору , всё зависит от доходов ! Это так называемая небентэтихкайт и не превышает 100 евро в месяц ( точную сумму не знаю ) , имеет полное право ! Бояться ничего не надо ! Можете также бесплатно проконсультироваться в финансамте и в гевербеамте !

  • Xob, спасибо!
    Жена вчера позвонола знакомой (работает вроде в Steuerbüro) так та сказала, что это не наш случаай - наверное надо действительно узнать в Gewerbe(aufsichts)amt/e или Finanzamt/e.

  • если чужим не шьёт,то пускай в том же духе продолжает.


    а ещё лучше,позвонить в финанцамт и возмутиться,типа что за дела,письмо тут такое получили,а о шитье знать не знаем,что делать?

  • я выше написал - шьет только родным, друзьям и паре постоянных клиентов.
    Если честно странно кто сдал - т.к. письмо адрессировано матери, а не жене - т.е. может какой то гаденыш просто услышал где то, что, мол, там можно сделать Änderung и т.п. и решил тоже "доброе дело" сотворить X(

  • @ Крузер


    возмущение и опровержение ты должен, а точнее обязан сделать письменно (слово к делу не пришьешь), а за то что мама о снохе заговорила, это очень зря, но в вашем ответе это не должно упоменаться.

  • Обычно так от конкурентов избавляются :whistling:


    Вполне возможно. Вчера уже подумали об этом. Есть у нас в деревушке настоящая Änderungsschneiderei у одной дамочки - делает (по отзывам клиентов) хуже и намного дороже, может решила убрать с дороги :D

  • @ Крузер


    возмущение и опровержение ты должен, а точнее обязан сделать письменно (слово к делу не пришьешь), а за то что мама о снохе заговорила, это очень зря, но в вашем ответе это не должно упоменаться.


    Даже не подумал - так и сделаю(от материного имени), спасибо!

  • написали предупреждение, следующим может последовать штраф.
    жена что то делает, продолжительное время и за это берёт денег. Не важно сколько берёт, важно, что берёт для себя и продолжительное время, а это уже предпринимательство и нужна регистрация. Прислали всё правильно, но видимо ошиблись адресом.


    Вариант один, зарегистрироваться и делать отчёты, вариант другой, не брать денег и делать как хобби, тогда никто ничего не может сказать. В предпринимательстве нет ограничения доходов вниз.

  • обратитесь за консультацией к штоэрбератору , всё зависит от доходов ! Это так называемая небентэтихкайт и не превышает 100 евро в месяц ( точную сумму не знаю ) , имеет полное право ! Бояться ничего не надо ! Можете также бесплатно проконсультироваться в финансамте и в гевербеамте !

    любое занятие, которое ты делаешь продолжительное время и берёшь деньги нужно регистрировать. Её деятельность не входит в число свободных профессий. Тут нет разницы, ты заработал 1 евро или 100000 евро. Бояться нужно штрафа за уклонения от налогов.

  • Если письмо неправильно адресовано, то сам бог велел его опротестовать.
    И задуматься.
    Не стоит-ли жене быть немного осторожней ?


    Быть может мама является главным квартиросьемщиком квартиры ?
    Поэтому ей и задают вопросы ?
    Ведь если поступил сигнал, то орднунгсамт не знает кто конкретно в этом помещении работает. Это и не важно. Работать могут 25,5 въетнамцев или 100 нелегальных китайцев. Их по фамилии никто не знает. Важно только, что предпринимательство происходит в помещении арендованном твоей мамой.


    Наверняка стуканули конкуренты.
    Их нужно нейтрализвать.
    Тут возможны разные варианты.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тут возможны разные варианты.


    Я вообще то против насилия, хотя в данном случае мог бы сделать исключение ;) Если ты имеешь в виду физическое устранение 8):D


    Осторожней конечно же нужно быть, уже не раз было сказано ~ видно кто то из немногих клиентов просто обмолвился в неподходящей компании, а те решили стукануть?
    Мама просто указана в телефонной книге, а моего номера и имен там нет ~ потому и вывод напрашивается: стукнул кто то услышав просто адрес и глянув в тел. книгу :evil:

  • Лучше не играть с финансамтом в прятки, особенно когда они тобой заинтересовались.
    Если она шъёт и у неё отдельная комната, то это очень хорошо можно протянуть через налоговую декларацию.

  • Да напишу им письмо от маминого имени, мол ничего не знаю, откуда информация и в том же духе .
    А жена просто прекратит делать что либо для клиентов , их и было то раз ~ двз и обчелся. Овчинка выделки не стоит и во избежание возможных проблем наверное лучше просто прикрыть лавочку.