странные Альги

  • помогите советом, завелись в аквариуме на 160 л альги-выглядят как настоящая тина! идет по дну, опутывая растения и въедаясь в грунт и декорации. Заменил весь грунт, отчистил заново аквариум, но оставил один куст-жалко его стало, красивый очень, да и отчистил его вроде хорошо, но через пару недель эта паутина поперла опять.......... Где выход? опять полная замена грунта и растений или существует химия?

  • опиши что за аквариум,какой свет и сколько горит,сколько растючки и рыб,чем удобряешь и какой грунт.
    зделай замеры воды тогда можно будет сказать что у тя с аквасом.

  • воду мерять получится только на след. неделе, аквариум-простая прямоугольная банка, свет - 2 лампы по 30 ватт, горит в день 6 часов, внешний фильтр и подогрев, закопанный в грунт. Грунт - средний гравий, под низом подкормка от JBI, растения после замены грунта многие выкинул, думал подождать и купить новые, видно не зря ждал, иначе бы и новые заразились. Рыбок - штук 15 разных, я не спец, аквариум для детей. Так что, заново менять все внутри или есть химия? Эта зараза въедается уже в заднее стекло ;(

  • у меня все точно также. Кроме того, вода еще и пахнет болотом...:(
    Сделал тест воды, параметры вроде в норме, за исключение того, что вода сильно жесткая. Тоже чищу от этой дряни, она все равно снова появляется

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • 2часа в день? на форуме мне писали, что 6 часов будет оптимально... буду наверное опять грунт и воду менять, теперь уже выкину ВСЕ ( кроме рыбок :) )

  • В России эти "Альги" назывались "черная борода"- по-сути сине-зеленая водоросль, чаще всего размножается в летний период при обилии света. Благоприятные условия для размножения много света и жесткая вода. Методы борьбы: 1)уменьшение времени включения искуственной подсветки, темный экран со стороны окна, либо передвинуть аквариум вглубь комнаты 2) специальные химические добавки для смягчения жесткости воды на основе слабых кислот (Применять с осторожностью, небольшими дозами, наблюдая за поведением рыб- некоторые породы рыб медленно привыкают к изменению жесткости воды).

  • Если с немецким без проблем то посмотри про твои алген Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Совет к ответам повыше насчет освещения в магазин тот больше не заходить :ninja: и тот форум меньше читать.