Industriemeister Elektrotechnik

  • Народ вопрос следующий, хочу идти учиться на электромайстера, нашел школу, там за все хотят 5.475 евро. большую часть расходов перенимает моя фирма с условием что после обучения я у них остаюсь, но слышал что государство оказывает поддрежку молодым специалистам в Weiterbildung. Может кто проинформировать по этому вопросу ? если госдурство дает субсидии на обучение, то куда обращаться ? сам работаю Vollzeit, учиться буду вечерами т.е. после работы. Закончил аусбильдунг в направлении "Elektroniker für Automatisierungstechnik" хочу идти на Industriemeister Elektrotechnik, Automatisierungs- und Informationstechnik


    П.С.Конечно сам могу заплатить, но если существует возможность субсидии, то почему бы и нет :))

  • Я так думаю раз ты выбрал вечернюю форму обучения,то у тебя практически нет
    шансов получить помощь на учебу от государства.Вообще всеми видами помощи
    для учащихся занимается BAFöG-

  • А на техника не думал пойти, по выше мастера и бесплатно. Тоже 4 года в вечерке.



    По теме:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я так думаю раз ты выбрал вечернюю форму обучения,то у тебя практически нет
    шансов получить помощь на учебу от государства.


    Есть шанс, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пример

  • Вот тут ты ошибаешься, техникер это недолеланый мастер! у мастера есть свои преимущества, есть такие вещи которые только мастер может делать, а техникер нет, по крайне в Elektrobereich! Поэтому учиться на мастера стоит денег, т.к. потом ты можешь открыть свою фирму, а со статусом техникера нет.


    как мне шеф сказал, мастер это самый мелкий начальник из крупных, а техникер самый главный из мелких :D .


    Да и шеф хочет, чтобы я на мастера шел, придется пойти, а дело не особо в деньгах это все окупится потом, т.к. после окончания Майстершуле будет прибавка к месячной зарплате в 1000-1500 евро.

  • Ага ангеботы ваш техник составлет и баугешпрех иногда ведет с Баухерром( гороздо реже, чем гезеле) и иногда кламмоте подходящие заказывает , ну прям Анжанэр

  • Бафёг ну там два выбора.
    Когда я на мастера учился два варианта было 1 надо возвращать другой нет.
    Получилось так что они мне все бабки за экзамены вернули безвозмездно :-)
    А если полностью оплачивают они, то рано или поздно придётса возвращать.
    Конечно же езда до места учёбы и назад в Steuererklärung вошли :D

  • Ага ангеботы ваш техник составлет и баугешпрех иногда ведет с Баухерром( гороздо реже, чем гезеле) и иногда кламмоте подходящие заказывает , ну прям Анжанэр

    для этого особого ума не нужно ))))))) просто на техника можно бесплатно от гос-ва выучиться, а на мастера нужно платить т.к. у него есть свои преимущества, а что там и где и чем затыкают меня это особо не интересует. у меня фирме свои перспективы, т.к. для начильника нового отдела нужен мастер, а не техникер 8)