Лампа в ванной не работает

  • Здравствуйте!
    Проблема следующая.


    В квартиру заехали 2 года назад, в ванной вот такая вот идиотская конструкция лампа - зеркало.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Через месяц после заезда перегорела эта лампочка, купили новую, через пол года опять погорела, Слава Богу согласились поменять, и ещё в придачу новый стартер на всякий случай купили и поставили, и вот через полтора года опять свет не работает, купил новую лампочку, не помогает, вставил старый стартер, который работал до постановки нового - тоже не помогает. Да, кстати, когда даже всё работало, приходилось периодически подкручивать лампочку, так как при включении лампочка горела иногда просто тускло и где-то на 1/5 с одной стороны, ну т.е. практически никак просто с признаками жизни и, как я уже говорил, надо было её повертеть и она загоралась. И так где-то раз в три недели в среднем.
    И так, звоню вчера хаусварту, он говорит, что это мне надо всё менять, всю систему, я спрашиваю у него, можно ли вызвать электрика, Чтоб по крайней мере выяснить, где точно проблема, он говорит - это бессмысленно на это деньги тратить и он уверен, что Fassung kaputt ist и надо всю новую лампу ставить, ну т.е. и с зеркалом тоже.
    Что можете сказать по этому поводу? Хотя я понимаю, что на 99,9 % всё так, как как раз Хаусварт сказал [хммм]. Просто как только въехали в квартиру, так и началось всё... Дому уже 25 лет, немного, но получается оно всё работало столько лет, без ремонтов и замен и естественно через четверть века всё начало сыпаться, ведьт ничего не вечно, просто мы вот так вот попали на этот временный пункт, ну да ладно, ни в этом дело.
    Благодарю за внимание и жду советов и мнений.

  • возможно трансформатор не порядке, по мимо стартера врод еще и конденсаторы есть.


    Извините, но столько стресса делать себе и фермитеру из за этой фигни?


    Такое зеркало шкаф можно купить в ангеботе за 20-30 евро, да поменять нафиг, только новые идут с простыми лампами, а не дневного света, вы поди за неоновую лампу больше отдали, чем новый шкафчик стоит.


    Или найти электрика, который выкинет всю эти фигню дневного света, вставит туда два потрона для простых лампочек (Е14 или Е27).
    Да и выбор шпарламп с "теплым" эфектом много, так что человеку с не кривыми руками, максимум работы на пару часов.


    Возможно в ванной сыро, а конструкции неоновых ламп этого не любят.

  • для начала надо вымыть зеркало,может помоч,а если серьезно у себя так и зделал,выкинул всю внутрянку да и поставил 2 энергосберегающие лампы с простым цоколем,еффекта только прибавилось...

    :walklike:

  • Спасибо!




    А если я поменяю там всё под простые лампочки, не будет проблем, если
    хаусмастер придёт менять в ванную что-то ( при какой-нибудь поломке,
    мало ли, что, вот бачок, например, ломали )? Не скажет он, как это тут
    систему сменили? Должно ж быть как везде всё.




    А теперь вопрос с другой стороны. Такие "чудо"сооружения во всех у нас
    квартирах, значит это фермитер их встраивал, так почему же тогда это
    митер должен менять?




    И последний вопрос. Как, вообще, по-немецки эта фигня называется
    (зеркало с лампой, в общем, то, что по утверждению хаусварта я должен
    менять)?

  • Все зависит от того какие условия у вас в митфертраге.


    Получается, что у вас ванная была "мобилиерт", судя по фото в отражении видны и другие шкафы, котроые такого же цвета и фасона, как и этот зеркальный шкаф.
    Т.е. поменять на просто белый будет немного не подходяще.
    Тут надо узанть, можете ли вы все или по отдельности менять на ваше усмотрение?
    Или это обязано оставаться в квартире.


    Лучший вариант пригласить (нанять) кого то, кто сможет вам этот шкафчик переделать под другие лампы.
    Если будет хорошо зделано, технических проблем не будет.


    Может оговорить это с фермитером или хаусмайстером, можно и не говорить, ведь вы платите за свет и за лампочки.


    Другой вариант, снимаете акуратно этот шкафчик, ложите в келлер, покупаете себе другой, вешаете, а перед выездом из квартиры, вешаете старый обратно.


    В митфертраге так же оговаривается на какую сумму и в каких случаях оплачивает сам квартиросьемщик, а когда квартиросдатчик.
    Например у меня лично в фтертаге указано - мелкие ремотны до 20 евро (но не больше чем 100 евро в год) оплачиваю я сам.
    Это нужно вам узнать, у того же хаусмайстера/фермитера или посмотрите и почитайте вашь митфертраг.



    Хотя я так понимаю хаусмайстер вам и так сказал - приобретайте новый, если я правильно понял.
    Скажите - я покупаю (или переделываю, про переделку лучше не разговаривать, а то потребуют что бы это делала официальная электрофирма, а это будет стоить больше, чем новый шкаф) и ставлю себе другой на свое усмотрение, потому что:
    1. вложили много денег в новые лампы и запчасти, а проблемы не решились
    2. потому что фермитер не желает оплачивать этот шкафчик (тут как описал выше надо узнать, что стоит в фертраге).
    Думаю в этом случае все будете оплачивать вы сами.
    Опять надо узнавать у фермитер/хаусмайстера.


    Что бы видеть что лампочки другие это надо будет разбирать шкафчик, не думаю что хаусмайстер точно помнит что там было и найдет ли время это проверять, так как будет занят поломкой другой вещи, ведь лампа накрывается матовым пластмассвоым кожухох, которого на фото не видно.


    Если уже придется ва менять, то выбираете то что вам нравится, а не фермитеру.


    Меня немного поразли слова - "должно вроде быть везде, как у всех"... такое было в СССР, а тут вроде демократическая Германия.
    Вы живете для себя, не для госпожи Канцлер и не для фермитера, за это они получат с нас хорошие деньги.

  • первое Vorschaltgäret не трансформатор ,а Дроссель(Индуктивность)
    лампа эта люминесцентная(Leuchtstoff),а не неоновая=Glim


    приход электрика обойдется за час около 50 евро


    купи Электронишефоршальгерет EVG, замени согласно схеме и твоя лампа будет служить дольше.


    чтоб люминесцентная лампа служила действительно долго,как заявлено на коробке, она в первое свое включение должна проработать около двух -трех суток не выключаясь


    на контакты, контак спрей и побрызгай* (в отключеном состоянии) это снимит окислы и защить контакты от окисления
    на счет сырости на приборе должен стоять класс защиты от пыли и влаги, так называемый IP Schutz=посмотри

  • А я бы выбросил нафиг эту лампу, как писалось выше, и поставил пару-тройку патронов.
    Без всяких шпреев, проверок с ИП Шутцами. :D 25 лет, это срок, тем более в влажном помещении.


    А хаусмастер? Так ведь там плафон должен быть. Он что его открывать будет при смене бачка, извините? :D

  • Через месяц после заезда перегорела эта лампочка,

    нет ничего удивительного , моетесь брызги во все стороны летят( по зеркалу видно) влажность увеличивается и в итоге оксидация контактов.плохой контакт.. и лампочки перегорают.

  • в любом баумаркте можно купить лампу дневного света для келера стоит до 10 евро.возми оттуда все внутрености и замени.

  • не пойму, какие контакты.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Дедушко Яровое
    вы глупости меньше городите, :wacko:


    а то выглядите здесь на форуме в каждой бочке затычкой
    и подумайте на досуге для чего продают скарт кабеля и аудио чинчи и многое другое (разъемы )с позолотой?



    К автору
    У вас на лампе находится так называемый Konventionelles
    Vorschaltgerät (KVG)
    , то есть простая катушка залитая эпоксидкой
    0бывало что и с песком(самый не экономичный))


    ломаться там практически не чему(смотри схему левая сторона)
    просто зачистит все контакты и подтянуть отверткой


    ЗЫ
    если на конце лампы появляются черные круги можно ожидать скорой смерти лампы
    тут нечего не попишешь такова особенность этой схемы подключения


    ЗЫЫ
    насчет конденсатора(дуошальтунг)
    его ставят когда ламп много и они сидят на одной фазе, чтоб убрать сторобоскопический эффект(либо этого можно добиться раскидав лампы, между трех фаз или используя EVG), и его используют для снижения косинуса ФИ


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • кстати, а сто процентов уверен ,что лампа что ты купил рабочая??



    , (у нас были случаи и неоднократные,что лампы*от филипс и от сильвании новые были дефектные)


    второе есть ли в доме индикаторная отвертка или мультиметр .шикарно если есть Дюсполь(но не думаю)
    и болле четкое фото возле люстер клеммы и форшальгерета пожалуйста
    я скажу как проверить

  • 8) улыбнуло, делов то на 3 мин, померить напряжение в нужных местах и будет понятно, где собака зарыта 8) главно в 3х проводах как в 3х деревьях не заблудится :D

  • я так понимаю под электронный балласт вы подрузумеваете EVG



    Увы при всех их плюсах ,они имеет один минус низкая надежность
    очень быстро приходят в негодность.
    Для дома это не существенно ,но для какого нибудь гешефта очень заметно к,огда процентов 15=20 ламп- не работают
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • увы студент не все бы прилежны на уроках физики ,для некоторых до сих пор не ясно откуда и куда течет постоянный ток

  • Я думал этот вопрос уже Автор давно решил ан нет.
    ........................................................................
    Злой Клоун к тебе просьба- не переходи на личность !