Есть среди нас специалисты по LONmark или KNX/EIB ???

  • Есть среди нас специалисты по LONmark или KNX/EIB ???
    Нужно прокладывать всю электрику в доме ну и хотелось бы проконсультироваться что где и как лучше.

  • Хочу реализать на базе решений от фирмы GIRA.
    тут интерфейс
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а тут сервер
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У них есть прелестный Homeserver 3 который сам по себе хоть и жутко дорогой, но хороший, но та как немного подумав я понял что такой сервер можно и самому собрать только использовать их софт, решил этим и заняться.
    Предлагаю делиться в этом топике соображениями по этому поводу и идеями реализации "умного дома"

  • я ставил KNX и есть ещё фирма LCN как альтернатива к KNX ,насщёт Гиры ни чего сказать не могу так как не работал и это отдельная система а KNX во всей европе признана и на верно получит большее развитие хотя и подороже будет чем другие .какие вопросы конкретно по KNX ? чем могу помогу.

  • Не, GIRA это не отдельная система а фирма которая прозводит приблуды для EIB/KNX поэтому меня от этой фирмы лишь некоторые левайсы интересуют.
    Что меня интересует так что и какой фирмы взять для: LICHTSTEUERUNG, ROLLADENSTEUERUNG, HEIZUNGSSTEUERUNG, SICHERHEITSSISTEM (keyless in- замки с карточками без ключей)

  • Да понятно что Gira это фирма которая прозводит приблуды для EIB/KNX ,я не про это хотел сказать,для EIB/KNX производят многие производители если не сказать все кто связан с электричеством и тем не менее некоторые разрабатывают паралельно свою программу,но с EIB/KNX можно комбинировать разных производителей между собой теоретически,-------практически если ты даёшь делать angebot одной фирме то получишь не плохую скидку на материал,поэтом если тебя заинтересовали какието части только от Gira то и дай им возможность сделать тебе скидку :D ну и домофон (sprechanlage ) можно до кучи от Гиры взять. Так что если собираешься делать Дом с KNX то вызови их представителя и конкретно на плане объясни что и как ты хотел бы иметь, а так из далека посоветовать сложно уж сильно много нюансов например( LICHTSTEUERUNG) просто включить, выключить или регулировать яркость? если с регулятором то какая лампа будет подключена (накаливания, LED,sparbirne,leuchstoflampe) и какой мощности ? в зависимости от этого и выбираеться актор.

  • ставил гира и абб и т.д. они все совместимые ! а насчет прокладки кабеля, то прокладывается EIB-Y(ST)Y 2x2x0,8 зеленый 4х жильный кабель, кабель везде прокладывать, где выключатели будут + к окнам на слачай еще еще жалюзи будут, а запрограммировать все это дело не тяжело :) вам пару раз показать, сами отсальных учить будите, тема актуальная, только дорогая на данный момент и не каждый себе может позволить потратить 30-35 евро на "умную электрику" в доме. Преимущество этих систем в том, что если уже есть система, то инвестиции на расширение минимальны, перепланировка тоже проста, перепрограмировал все что нужно и как нужно и все, ничего механически делать не нужно 8) Система так же экономит расход тепла в доме, т.е. на окно монтируется простой шальтер, если окно открывается, то отопление автоматические выключается ! можно сделать, что при открытии въездных вотор к дому, чтобы загорались лампочки на тротуаре, тем самым освечивая дорогу к дому, потом самы выключались, можно сделать 1 (или более) общий выключатель на свет и т.д. во всем доме, возможны варианты установки доп. беспроводных выключателей, просто программируется и приклеивается на нужное место 8o


    ой всего не расскажешь, классная вещь, но пока цены кусаются, 1 нетцтайль стоит 600-800 евро и шальтакторы тоже не из дешевых, вот и вылетает все в копеечку 8o только оборудования будет тыс. на 15, при условии, что остальное делать самому 8)

  • ты прав студент цены на это ещё высокие хотя многие производят для KNX поэтому я и писал что если взять весь пакет от одного производителя на 15% будет скидка ну и ещё есть достойная алтернатива и в удобстве и цене от LCN .de это тоже буссистем на порядок дешевле ,проще в инсталляции так как нужно использовать 5 жильный кабель NYM 5*1,5 и проще в программирование а делает всё тоже что и KNX . :thumbsup:

  • Я например не нашел такого удобного управления и такой удобной визуализации как у GIRA homeserver. Для визуализации и управления решил использовать iPAD, потому что он в 2 раза дешевле чем GIRA Interface и можно использовать для разных целей, плюс беспроводной, софт тоже есть и не такой дорогой 79 евров, терпимо. Homeserver от них покупать не буду так сам его соберу тока их софт использую ;) вот еще экономия на лицо в полторы тысячи. Вобщем надо просто посмотреть где можно сэкономить без потерь качества. Для этого собственно и темка. Вот например не нашел хороших альтернатив к keyless IN для входа в дом. Вы какие ставили?

  • посмотри loxone.com, естъ eib-подключение, и ещё входы/выходы, и app для iphone/ipad и androida есть, правда пока не так развито как gira homeserver, но цена (500€) очень привлекательна. можно использовать knx-выключатели или обычные(дешевле, но больше работы и кабеля). кстати homeserver можно самаму на любой linux поставить, но ето уже отдельная тема.
    а на тему keyless- больше всего нравится ekey home, работает с homeserver на 100%, с loxlive пока не пробовал.

  • Как поставить homeserver на свой комп вернее не покупать их я в курсе поэтому именно так и сделаю ;) и естественно это будет в итоге дешевле чем 500 евриков