Вопрос об увольнении с работы и насчёт АА

  • Коротко опишу ситуацию. Значит человек работал на фирме. У него были проблемы на фирме, так как каждый раз вводили новые правила и не все успевали их понять. Один раз ешё до лета даже Abmahnung человек получил что его работа не соответствует, я как то писал, что там кунды наговорили на него чего не было, но начальство не стало разбиратьса и написало предупреждение . На этот Abmahnung человек ничего не ответил шефу, не хотел связыватса . Хотя вполне можно было доказать что это всё наговоры . Теперь человек заболел и болеет уже 6 недель и за него уже фирма не платит , а кранкенкасса. На дняхон получил с фирмы Kundigung. Кундиговали его по всем правилам к концу месяца +4 недели фрист. Только основание для увольнения написали что, из-за того что его уже предупреждали в мае ( Abmahnung) а он типа продолжает неправильно работать. Хотя человек сейчас на больничном и в принципе сам рад что его уволили , так как не знает когда из-за болезни снова сможет выйти на работу и так работать как он работал, но СУТЬ вопроса в том имеет ли какую-то силу основание его увольнения ( которое по закону как я знаю не разрешено, так как еслу дают Abmahnung то не увольняют по этой же причине , или же увольняют , но не дают Abmahnung) или фирме просто надо было какое-то оснавание и человек с этим никакх проблем иметь не будет, так как увольнение фристгерехт и никаких шпер в АА не должно из-за этого быть??? если кто знает суть то напишите, а то человек не знает что дальше делать.



    И так как сейчас он болеет , то АА не ставит его на учёт . АА говорит что в первый день когда он выздоровеет он должен прийти . Просто везде пишут надо чуть ли не за 3 месяца сообшать.!! И чтоб не получилось потом проблем что когда он выздоровеет и придёт в АА, то его спросят почему такой Begrundung в увольнении. Сейчас он может ешё попытатса на фирме потребовать поменять основание увольнения , а потом когда через месяц выздоровеет и пойдёт в АА , уже будет поздно с фирмой обьяснятса .


    Большая просьба кто реально знаком с таким , то напишите . Тема больше подходит в тему о Законах, но это на самом деле самый Жизненый вопрос . Если нужны какие-то уточнения по вопросу то спрашивайте. СПАСИБО .

  • пока человек на больничном его ни кто не может уволить
    даже если он прийдёт на работу и егоне могут сразу уволить

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • его уже предупреждали в мае ( Abmahnung) а он типа продолжает неправильно работать.


    которое по закону как я знаю не разрешено, так как еслу дают Abmahnung то не увольняют по этой же причине , или же увольняют , но не дают Abmahnung


    так его же раньше предупреждали уже, в мае. а теперь получается повторно. или я не правильно понял?


    увольняют не по болезня, а именно по несоответствию?

  • можно узнать почему?


    я тебе сейчас не могу сказать номер закона
    но т что он на больничном это не по его вене


    через какоето время, после того как пришел на работу снова то можно


    у нас так с несколькими коллегами было
    один со спиной 9 месяцев на больничном
    но вышел и до сих пор работает


    второй также со спиной
    но когда вышел прошло время и его уволили
    был он на больничном около 4 месяцев


    есть сейчас одна особа ... на сколько мне известно ещё болеет и не выздоровит (крыша поехала)
    но не знаю уволили или нет но уже очень долго на больничном


    работодатель платит только до 6 недель а потом krankenkasse
    так что шефу я думаю всё равно... просто числиться человек


    но могу и ошибаться

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • пока человек на больничном его ни кто не может уволить
    даже если он прийдёт на работу и егоне могут сразу уволить


    Подтверждаю , пока человек на больничном ни кто не имеет права его уволить , после уже другое дело ,.
    На работе у друга чел уже год не пашет , его 4 раза пытались напнуть , и не получается ..потому что
    все наверное слышали про Arbeitsrecht ?!!
    И Anwälte которые специализируются в Arbeitsrecht-е ?!!!
    Я бы посоветовал обратится не посредственно к таким спецыaлистам ..
    А что касается писменных полученых Abmahnung-ов , всегда во всех случаях нужно писать Abmanung -wiederspruch снова же от Arbeitsrecht -Anwalta ...
    И по барабану были вы прав или нет , бумажка на бумажку ложится как в картах, и все мило друг другу улыбаются ...


    Kündigung Arbeitsrecht (u.a.) - Großer Arbeitsrecht-Ratgeber von A ...bis Z..
    link

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем inmate001 ().

  • то что шефу после 6 недель по барабану, это почти правильно.
    или вернее сказать раньше было так. а сейчас по решению EuGH европейский суд, если человек по болезни не смог отгулять отпуск то он не пропадает после 31.03
    Der Europäische Gerichtshof (EuGH) in Luxemburg entschied im Januar 2009, dass Arbeitnehmer nicht ihren Anspruch auf bezahlten Jahresurlaub verlieren, wenn sie ihn aus Krankheitsgründen nicht nehmen konnten.
    если ты проболел два года, то тебе положено за два года отпуск.


    поэтому работодатели стали по другому смотреть на эту проблему.

  • Подтверждаю , пока человек на больничном ни кто не имеет права его уволить


    можно мне конкретный параграф? не из любопытства ради, мне приходится представлять интересы рабочих перед работодателем, и лучше когда у тебя есть не пустые слова а буква закона.
    насколько я смог найти, то уволить проблематично но не невозможно


    Die krankheitsbedingte Arbeitsunfähigkeit rechtfertigt grundsätzlich nur eine ordentliche personenbedingte Kündigung.


    Das Bundesarbeitsgericht überprüft eine krankheitsbedingte Kündigung in drei Stufen:


    1.Es muss eine negative Prognose hinsichtlich des Gesundheitszustandes gegeben sein.
    2.Die betrieblichen Interessen müssen erheblich beeinträchtigt sein (Störungen im Betriebsablauf oder wirtschaftliche Belastungen).
    3.Interessenabwägung: Die erheblichen Beeinträchtigungen müssen zu einer nicht mehr hinzunehmenden Belastung des Arbeitgebers führen.



  • Так я понемаю ты в Betriebe являешся - Betriebsratsvorsitzender ?


    Так в принципе пустые слова не пустые но совет с моей стороны уже был обратится к Anwaltu in Arbeitsrecht .. например от IG Metall ...


    Это не мой проифиль , законы меняются ,и за таким следить нужно ....

  • да когда когото конкретно коснётся, я объязательно обращусь и в verdi и к анвальду (кстати сейчас судимся за нашу пуцфрау, тоже хотят уволить, зделаем всё от нас зависящее чтобы этого не произошло)
    дело не в этом. человек приходит на форум и спрашивает чтонибудь, ему говорят не имеют права, и он окрылённый несётся во все инстанции, потом выясняется что ан нет не совсем так, и как горько будет разочарование.
    на месте этого человека могу оказаться и я. прежде чем мне идти к адвокату, мне делают термин и сообщают, что мол так итак мы хотим уволить господина Х, а я им - не имеете права!
    на следующий день я конечно обращусь и к адвокату и в геверкшафт, но как я буду выглядеть в глазах работодателя? придурошный руссак?


    просто здесь очень часто делаются заявления, типа не имеют права или по закону положено.
    я много сижу у компа и читаю законы, и некоторым утверждениям не могу найти подтверждение.
    поэтому категорично заявляющих прошу показать параграф, не потому, что ищу подвоха, а вдруг они правы и я чемуто научусь, и комуто помогу.

  • тут конечно много текста, но может кому помогу. и ещё получается что по болезни уволить сложно, но можно.
    автор темы так и не сказал точно мотив увольнения.



    Wann kann Ihr Arbeitgeber wegen Krankheit kündigen?


    Nach der Rechtsprechung müssen die folgenden drei Voraussetzungen vorliegen, damit eine krankheitsbedingte Kündigung wirksam ist (fehlt auch nur eine dieser Voraussetzungen, ist die Kündigung unwirksam):


    1. Es müssen zum Zeitpunkt der Kündigung Tatsachen vorliegen, die die Prognose weiterer Erkrankungen des Arbeitnehmers in dem bisherigen Umfang rechtfertigen. Diese Voraussetzung heißt "negative Gesundheitsprognose".
    2. Es muß feststehen, daß die zu erwartenden Fehlzeiten des Arbeitnehmers zu einer erheblichen Beeinträchtigung der betrieblichen oder wirtschaftlichen Interessen des Arbeitgebers führen. Eine solche Interessenbeeinträchtigung liegt vor allem dann vor, wenn es aufgrund der Fehlzeiten des Arbeitnehmers zu Störungen des Betriebsablaufs oder zu erheblichen Belastungen des Arbeitgebers mit Lohnfortzahlungskosten kommt.
    3. Schließlich muß eine Interessenabwägung vorgenommen werden. Sie muß zugunsten des Arbeitgebers ausgehen, d.h. sie muß ergeben, daß ihm bei einer umfassenden Abwägung der beiderseitigen Interessen unter Berücksichtigung der Dauer des Arbeitsverhältnisses, der Krankheitsursachen, der Fehlzeiten vergleichbarer Arbeitnehmer und des Lebensalter des Arbeitnehmers die oben festgestellte Beeinträchtigung seiner Interessen (siehe Punkt 2.) nicht mehr weiter zugemutet werden kann.


    Wie gesagt müssen diese drei Voraussetzungen allesamt vorliegen. Fehlt auch nur eine, ist die Kündigung unwirksam.


    Muß der Arbeitgeber vor der Kündigung eine Abmahnung aussprechen?


    Nein. Anders als bei der Kündigung aus verhaltensbedingten Gründen wird dem Arbeitnehmer bei einer krankheitsbedingten Kündigung keine Verletzung des Arbeitsvertrages zum Vorwurf gemacht. Für Krankheiten kann man nichts. Daher ist vor Ausspruch einer Kündigung aus krankheitsbedingten Grüdnen keine Abmahnung des Arbeitnehmers erforderlich.


    Was tun bei einer krankheitsbedingten Kündigung?


    Wenn Sie eine krankheitsbedingte Kündigung erhalten haben, müssen Sie sich innerhalb von drei Wochen nach Zugang der Kündigung entscheiden, ob Sie dagegen Kündigungsschutzklage erheben wollen oder nicht. Wenn Sie diese in § 4 Satz 1 KSchG bestimmte Frist für die Erhebung der Klage versäumen, gilt die Kündigung als von als von Anfang an rechtswirksam (§ 7 KSchG).


    Es ist daher von allergrößter Wichtigkeit, daß Sie die gesetzliche Dreiwochenfrist für die Kündigungsschutzklage beachten.

  • так его же раньше предупреждали уже, в мае. а теперь получается повторно. или я не правильно понял?


    увольняют не по болезня, а именно по несоответствию?


    Повторного предупреждения не было .


    Человек тогда просто не хотел в Arbeitsgericht идти. Так как все случаи в этом предупреждении были выдуманные , но нервы свои не хотел тратить , да и когда хочеш дальше работать, то не судишся с шефом.



    Теперь человек заболел и надолго , уже болеет 5 недель и фирма не имея возможность уволить по болезни , вспомнила что было раньше и написала как основание для увольненения , хотя по такому основанию как она написала можно увольнять fristlos его уволили fristgerecht. Поэтому интересовало имеет ли значение это основание для АА , если его fristgerecht уволили, имели они права увольнять во время болезни это уже второй вопрос.
    Главное что когда на самом деле можно было уволить придумав что человек плохо работает , то не уволили, а теперь когда он заболел, то вспомнили что в мае уже было у него предупреждение . Если бы они написали что увольняют из-за болезни, то любой понимает что это заведо проигранное дело , а так нашли зацепку с прошлого. Если бы он не заболел , то наверное и никто бы не смотрел что раньше было . Человек даже сегодня не хочет идти к Анвальту, не смотря на то что его уволили. Во первых он болеет ешё и это ешё может месяц продлитса, во вторых он понял что лучше на такой фирме не работать, так как если захотят то могут и fristlos ешё какую-то гадость сделать. Самое что он переживает , то это как АА отнесётса к такому Begründung , потому что он пойдёт в АА через месяц когда выздоровеет, а уже поздно будет разбиратса с Шефом о основании увольнения . хотя мы с ним посчитали , что даже если ему шперу сделают , то он не сильно потеряет. Да и АА сам виноват что не хочет его видеть до того как он выздоровеет, чтоб сказать ему или надо видершпрехен такое основание увольнения .
    Поэтому здесь вопрос задал .



    Интересно кого-то увольняли во время болезни из посетителей форума или ваших знакомых ???? Только человек прошедший через такое может дать ответ. Я лично читал что шеф имеет право уволить во время болезни, но если человек потом ешё месяц болеет и потом идёт в АА( так как они так говорят) то потом он не имеет права Widersprechen увольнению так ка время уже прошло. Интересная здесь система. Пишите кто что знает по этому вопросу. Чтоб можно было что то человеку посоветовать, успокоить........ СПАСИБО

  • если человек нехочет ничего делать против увольнения, то и не стоит напрягаться. зачем?
    насчёт шперы в АА немогу сказать не сталкивался.
    больного человека уволить могут если сильно захотят. для этого абманунг не нужен и не может быть аусгешпрохен.
    сегодня разговаривал с нашим адвокатом, он подтвердил это, уволить могут.
    если он на самом деле хочет der Kündigung Widersprechen, то у него есть 3 недели, и нечего ждать АА


    Es ist daher von allergrößter Wichtigkeit, daß Sie die gesetzliche Dreiwochenfrist für die Kündigungsschutzklage beachten.


    если его увольняют не изза болезни а потому, что он свои объязонности не выполняет то это verhaltensbedingte Kündigung
    для этого ему надо сначало абманунг дать (как и было в его случае), а потом можно и увольнять.


    но ещё раз, если у него нет желания за себя бороться, то и другим нечего напрягаться. смысла нет.

  • Мужики, может не совсем в тему, но недавно толковал с соседом, ему через месяц на ренту и шеф попросил его кундигунг написать с фристом к началу ренты. А сосед вдруг засомневался, нет ли какого подвоха. Вроде всё должно автоматически идти.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Одна Абманунг не хватает, чтобы объяснить увольнение....Нужны 2 или 3...Зависит от случая....И они должны быть из-за ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ОШИБКИ....Если одна манунг за брак, другая - пришёл поздно, третья - за "sexuelle Belästigung", то перед судом не пройдёт...

  • Нужны 2 или 3...Зависит от случая...


    зависит от случая, совершенно верно, но про 2 или 3 это наши домыслы


    Eine verhaltensbedingte Kündigung ist grundsätzlich nur gerechtfertigt, wenn zuvor eine
    Abmahnung
    an den zu kündigenden Arbeitnehmer ergangen ist. In dieser Abmahnung muss
    der Arbeitgeber das Verhalten des Arbeitnehmers beanstanden und für den Fall einer
    Wiederholung, die Kündigung androhen.


    в пользу рабочего могут говорить следующие пункты:


    Für den Arbeitnehmer werden berücksichtigt:
    · Art, Schwere und Häufigkeit der vorgeworfenen Pflichtverletzung,
    · Grad des Verschuldens,
    · früheres Verhalten des Arbeitnehmers,
    · Dauer der Betriebszugehörigkeit,
    · Lebensalter,


    и если эти пункты говорят в пользу рабочего, особенно Dauer der Betriebszugehörigkeit без абманунгов,
    тогда одного абманунга будет мало, но впринципе достаточно.

  • если его увольняют не изза болезни а потому, что он свои объязонности не выполняет то это verhaltensbedingte Kündigung
    для этого ему надо сначало абманунг дать (как и было в его случае), а потом можно и увольнять.


    предположим что как ты пишешь его увольняют не из-за болезни. Значит абманунг он получил 21.05 этого года , затем 21.08 он заболел. Значит прошло 3 месяца в которые его могли уволить , если он такой плохой работник, но никто его не уволил потому что он хорошо работал и не было никаких замечаний . После месяца болезни , когда они поняли что он быстро не выйдет снова на работу , т.е 21.09 приходит бумага об увольнении на основании абманунга . У вас тоже так на работе делают? Делают абманунг и ждут 4 месяца чтоб уволить???
    И сразу делают всем абманунги, чтоб если в течении года что-то не то будет с человеком, то всегда можно написать что , а вот у вас был абманунг. Я так понял, как этот человек расказал, что на фирме многие, кроме ж0п0лиз0в абманунги получили ( некоторые устно) . Так что не всё зависит от работников . Как начальству хочетса так оно и делает.


    Вопрос обрашения к адвокату отпал , так как человек ешё болеет, и потом посчитав АЛГ1 и АЛГ2 выяснилось что на АЛГ2 у него больше получаетса( у него семья) . Так что даже если и будет шпера , то АА от этого ничего не выйграет, возможно даже и потеряет, т.к. при АЛГ 1 ему бы ешё пришлось Wohngeld беантраговать. Поэтому расходы на адвоката никому не нужны ( нервы, термины ) и вопрос отпал бы даже если бы его fristlos уволили. Просто немного несправедливо конечно это увольнение , но ради справедливости терять свои нервы и время не стоит, так как материально он ничего не теряет.


    СПАСИБО всем кто попытался помочь разобратьса в этом деле.

  • Цитата

    пока человек на больничном его ни кто не может уволить


    Если предприятие насчитывает меньше 10 человек ИЛИ рабочий отработал менее 2-х лет, то его могут уволить согласно трудового договора, он не попадает под защиту от увольнения, но если даже он попадает под защиту от увольнения, то его могут уволить с указанием причины типа по производственным нуждам, тогда он имеем вправе требовать выходное пособие, но суд всегда за востановление на рабочем месте и если работодатель упрётся рогом, тогда суд назначит выходное пособие. Во время заседания суда выяснится, что рабочий выполнял свои обязанности плохо имел предупреждение и много болел, то судья вообще может назначить 500 евро пособие и сказать иди Вася жуй опилки и молись , что я такой добрый.


    Насчёт больничного: 6 недель прошли, а рабочий не появляется на рабочем месте,то в этом случае можно уволить сославшись на неуверенность здоровья рабочего, который по всей вероятности не сможет больше выполнять свою работу с тем же качеством как и до болезни.


    П.С. Случай из жизни, у самого уже одна 6 месяцев болеет, консультировался у анвальта, сказал, что хоть щас увольняй, без проблем!

  • Мужики, может не совсем в тему, но недавно толковал с соседом, ему через месяц на ренту и шеф попросил его кундигунг написать с фристом к началу ренты. А сосед вдруг засомневался, нет ли какого подвоха. Вроде всё должно автоматически идти.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    если у него без фриста , тоесть не стоит , что фертраг заканчивается с вступлением человека в пенсионый период, то шефу надо человека увольнять , вот тут можно на последок хороших денег срубить(получить отступных), так как известно- просто уволить очень хлопотное дело , а уход на пеньсию это не повод к увольнению.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Насчёт больничного: 6 недель прошли, а рабочий не появляется на рабочем месте,то в этом случае можно уволить сославшись на неуверенность здоровья рабочего, который по всей вероятности не сможет больше выполнять свою работу с тем же качеством как и до болезни.


    Так если бы они так и сделали ............... , что в принципе они и могли бы сделать и написали бы такое основание увольнения , то этой темы бы и не было . Самое интересное что фирме всё-равно какое основание писать, по болезни, или в связи с betriebliche какие-то основания, но они просто хотели чтоб человек , который отработал кстати 3 года на этой фирме получил шперу. Просто сушествуют конечно отношения шеф -работник , а ешё немецкий шеф и русский работник, ну со всеми отсюда вытекаюшими . Так что понятно что фирма просто хотела отомстить что человек заболел , но как уже я выше писал, лично человеку от этой шперы ни жарко ни холодно. Он мог и сам уволитса и ничего бы не потерял материально . Будет теперь что-то другое искать когда выздоровеет.