Что лучше маленькая фирма или большой концерн?

  • Я работаю в маленькой фирме, понимаюсь хорошо с шефами, работа всегда интерессная, проекты часто разробатываю с нуля до окончательного внедрения, ездию иногда по миру, зарплата не плохая.


    Теперь както у видел что большой концерн рядом ишит людей, написал емаил, было пару вопросов, потом они попросили атистаты, я им отаслал, теперь приглашают на интервю. Я бы вроде как и не бевербывался, только хотел пару ответов на мои вопросы.


    Теперь думаю идти или не идти. Там платить будут наверника немного больше, но робота будет однотонная, бюрократия и постоянно в бюро. Темболия я сейчас пауз на роботе не делаю, пришёл на роботу когда хочю отработал 8 часов и домой, кушаю во время роботы. А на большой фирме 45 минут времяни вдень теряюца обезательно.


    Какие ваши мнения и опыты??


    Я пока им сказал что термин не подходит и предложил через две недели или завтра, послезавтра. Но думаю вобше отказать, так как боюсь что буду не доволен большой фирмой. Я раньше уже учился и работал в большом концерне и там все как в замедлинном действии работают, только и смотриш на часы, быстрее бы время прошло. Дадут проект который мог бы зделать за два дня, а нужно растянуть на две недели чтобы другим не мешать.


    Единственный минус на моей роботе сейчас, это что на своей машини по командировкам разежать надо, хоть и оплачивают, всёже фирменщаген был бы удобние и что в отпуске часто тревожат если информация о моём проекте нужна.

  • могу сказать одно - работая "на дядю" в Германии денех не заработаешь :)
    в остальном - маленькая фирма может исчезнуть, концерн никуда не денется
    в маленькой фирме всё происходит быстро, в концерне ты лишь винтик в большой машине
    ну и от специфики твоей работы конечно же многое зависит

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Lau ().

  • могу сказать одно - работая "на дядю" в Германии денех не заработаешь :)


    ну это понятно. Только вопрос стоит в том на маленького дядю или на большого работать? Пока сам дядей не стал...

  • Если работа нравится и оплата устраивает, я бы остался. С другой стороны знаю примеры когда в фирме на 5 человек шеф самодур, зарплата низкая, нет карьерного роста. Или Siemens, классный коллектив, хорошие деньги, каждых год зарплата растёт.

  • и ешё факт что мои шефы ничего против не имеют если я небенбай сам, для себя программирую, заробатываю.
    Что меня настараживает, это мысыль о будушем, шефам по 50 лет, мне 30. Что будет через 20 лет? Хотя и в большой фирме всё может быть.

  • В больших фирмах всё так долго длица и усложняица. Я им написал вопросы, они мне их не ответили и только через 3 недели пригласили на интервю. Когда я на фирму бевербывался где я сейчас, я отослал бевербунг по почте, на следуший день мне позвонили, ешё через день был фертраг подписсан.


    Наверное откажусь пока. В будушем если вдруг моя фирма надоест или ешё что то буду дальше думать. Только жаль что к тому времени на этото концерн уже писать будет бесполезно, хотя кто там что помнить будет...

  • bachelor
    вот и правильно!
    сиди где сидишь.
    от добра - добра не ищут ;)
    сам же пишешь,что с шефом всё путём, а если работаешь без нервотрёпки - что ещё желать ??

  • бачелор
    вот и правильно!
    сиди где сидишь.
    от добра - добра не ищут ;)
    сам же пишешь,что с шефом всё путём, а если работаешь без нервотрёпки - что ещё желать ??


    не ну нервотрёпки бывают но очень редко один два раза в год когда проэкты заканчивайца. Но не с каждым проектом так, иногда всё идёт как по маслу.

  • я работаю в маленькой фирме, ну не маленькой, но не большой всего примерно 40 человек
    но работаю для большого концерна Continental


    я тесно работаю с теми людми которы не посредсвенно работают на Conti
    и скажу так у каждых есть свои плюсы и минусы


    всё зависит от человека как ему больше нравиться


    я например всегда в первую т.е. с 6 утра и до 14:30
    приходишь домой ещё пол дня свободны
    а те кто работает напосредственно на нашей фирме то у них начало в 7 и конец в 16
    пока домой... и день прошел


    вот не знаю смогбы я рабртать так называемые 21 schichten


    ну вообщем кому как нравиться


    на концерне конечно зарплата больше чем у нас


    я бы перешел но у них договорённость с шефом что они не перетаскивают того кого хотят к себе от нас


    ну вообщем каждому решать как он хочет

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • я для себя решил, останусь пока где есть, мне больше нравица иногда по фирмам ездить чем круглый год в одном бюро сидеть.


    Написал отказ от преглашения. В принципе я просто хотел знать приглосят они меня или нет.

  • bachelor
    не в обиду, но смысл твоего поста?
    ладно если бы ты спросил, может кто в нём работает, как там и что?.
    концерн, есть концерн. думаю там развернутся возможности больше и продвижение.
    платят тоже поболее возможно (можно было и узнать)
    защита от увольнения тоже превалирует.
    маленькая фирма, где горантия, что не прогорит.
    конечно есть риск, что не потянешь и будешь уволен, и назад не возьмут.
    да от добра, добра не ищут, но кто сказал что это добро, а то зло.
    я бы рискнул, если бы был шанс и увереность в себе.
    но ты уже изначально принял решение, но зачемто спрашиваешь.
    кошки скребут?
    но не поможет, так как решать должен ты, сам.
    30 лет, поле не перепаханое.
    удачи.

  • правельно, был не уверен как решить. Счетаю тема интересная. Мне всё ешё интересно кто как по этому поваду думает и какии опыты.


    Я отказался и как камень с серца упал. Мне нравица моя работа сейчас, я разробатываю и програмирую [Industrielle Bildverarbeitung], всегда новые задачи. На том концерне работа состояла бы из программирывания микроконтроллеров и програм обеспечения на компютер для комуникации с микроконтроллером. Помне так работа однотонная и скучная. Я для того концерна делал два проекта недавно и с ихними инженерами и информатиками обшался и детали по проекту дискутирывал. Они знают что есть лудшии технологии для решения проблемы, но немогут пробить наверху из за одного двух центов больше на запчасть в будушем, поэтому пользуюца дальше тем чем и 15 лет назад пользывалися. У нас на фирме всё новейшее, если есть идея, обговорил с шефом, и вперёд. Он пока ешё не разу не тормозил.

  • А на сколько выше зарплата? Если не секрет, сколько сейчас платят? Ты здесь закончил Bachelor?

  • Цитата

    защита от увольнения тоже превалирует.


    раньше так было; а сейчас напишут в новостях "уволили 3000 человек" да и всё :)


  • раньше так было; а сейчас напишут в новостях "уволили 3000 человек" да и всё :)


    Тоже со знакомым разговаривал. У него на большой фирме за последнии 10 лет около 100 инженеров принели на работу. в прошлом году человек 40 самых молодых уволили из за кризиса.

  • Перешёл?
    Блин, сам в похожей ситуации оказался.. Советовать хорошо было, а как самому быть - не знаю.