Вспоминая ГСВГ 1966-1972 годы в ГДР

  • Вспоминая ГСВГ 1966-1972 годы в ГДР иногда думаешь. Чёрт возьми. Кажется это было недавно. На самом деле это было очень давно. Итак я прожил в ГСВГ в школьные годы с 2-го по 8-ой класс. Сначало в гарнизоне Сашендорфф на окраине всем известного города Майсен, где есть парцелановая мануфактура с голубыми мечами в замке курфюста короля Саксонии. Потом отца военнослужащего, призванного из Латвии, перебросили в гарнизон Цетхайн, где стояла танковая дивизия. Пару лет жили в немецкой деревне Цетхайн , бок о бок с немцами, пока в гарнизоне строили пятиэтажки. Потом жили уже в Цетхайне гарнизоне. Воспоминаний миллион, особенно если считать, что отца , иногда с нами, перебрасывали в горячие точки , где СССР выполнял интернациональный долг: в Вьтенам, Комбоджу, Лаос, в Сирию, Ливию, Анголу, Мазамбик, Куба, Никарагуа. Отдельной страницей стоит 1968 год, когда из нашего гарнизона в ЧССР уходили колонны танков, от которых дрожала земля , когда над землёй проносились звенья истребителей с базы ВВС в Гросенхайне, когда в этих колоннах вместе с нашими ехали БМП и танки Немецкой Народной Армии ГДР (наши соседи через забор), Венгрии. За эти годы в меня впиталась немецкая народная музыка, немецкое Рождество и Пасха, очень сентиментальные, февральские карнавалы, соревнования с немецкими школьниками и их FDJ. А ещё я познал с родителями, что такое FKK, когда мы попали на пляжи нудистов под Марецбургом, Ростоком, Берлином, Дрезденом. Конечно я побывал почти во всех музеях ГДР. Детские воспоминания самые яркие.