Проблема с авторским правом.

  • Для тех кто еще помнит эту тему, давно хотел написать чем эта история закончилась.
    Когда думал написать, то были свежие факты, цифры, реальные доводы.
    Сейчас все подзабылось, поэтому пишу в общих словах из головы и без реальных фактов.
    Если в чем ошибаюсь, то пусть lakis77 меня поправит.


    Итак:
    При продаже на ебай своей подержанной вещи, lakis77 использовал чужую фотографию, которую взял с google.de
    Угодил в расставленные сети, оказалось что автор этой фотографии в свободное от фотографирования и продаж время, увлекался отстаиванием (зарабатыванием) своих авторских прав.


    Если будет интерес, то смогу посмотреть и написать многие факты более точно.
    Особенно, у меня есть большое желание поискать в бумагах и выставить (без личных данных) пару писем абманера.
    Справедливости ради, чтоб интернет знал его тактику и уровень поведения.


    История развивалась на редкость очень медленно, но поступательно.
    Абманер оказался очень настырный.
    Судя по всему страдал от безделья, поэтому шел до конца.


    lakis77 между делом обратился к адвокату, который вступил в переписку с абманером, написал пару писем, а потом посоветовал lakis77 заплатить требуемые абманером деньги.
    lakis77 решил идти на принцип до конца (именно это мне в нем понравилось, т.е. человек не побоялся возможных последствий)
    Я тоже старался ему помочь по мере моих знаний, времени и возможностей.


    Короткое развитие ситуации.
    Мы прикинули сколько может стоить такая лицензия на одну фотографию с учетом разных факторов( это са. 60е? )
    lakis77 заплатил эти деньги и написал, что на этом разговор исчерпан.
    Абманер не унимался, писал длиннющие индивидуально написанные ( не серийные) письма, сыпал аргументами, судебными решениями, параграфами, расчетами.
    Размахивал договорами и счетами в аналогичных ситуациях (речь в которых шла на тысячи евро)
    Писал и угрожал почти 4 года, два раза еле уложился в verjährungsfristen.
    Признаться, мы думали что он в сроки не уложился, т.к. не могли видеть даты поступления его антрагов, т.к. он производил очередное правовое действие в самый последний день.
    На "желтое письмо" (gerichtlicher mahnbescheid) lakis77 написал видершпрух.


    Абманер не успокоился и пустил дело в суд.
    Требуемую им сумму уменьшил до са. 255е ?
    Это навело меня на мысль, что у него появилось сильное искушение провести образцовое дело (musterverfahren) , чтобы иметь аргументы в своих последующих абманунгах.
    К тому-же по большому счету речь уже шла не столько о требуемой сумме, сколько о сопутствующих этому адвокатских и судебных расходах.
    Т.к. эти расходы должна была бы платить проигравшая сторона.


    В суде абманер аргументировал тем, что lakis77 использовал его фотографию в коммерческом масштабе, многократно, модУЕ отдал с опазданием ( и десяток других доводов)
    lakis77 аргументировал, что фотограию он использовал только один раз для продажи подержанного артикля , с одним повторением, т.к. первый покупатель не заплатил деньги (были и другие доводы и аргументы, МодУЕ он отдал вовремя по первому требованию правообладателя, поэтому привлечение дорогого адвоката ничем не обосновано, кроме того давно вышли сроки)
    Уже заплаченной суммы денег более чем достаточно и он больше не заплатит ни копейки.


    В судебной переписке абманер снова исходил на г.....о, сеял фактами и аргументами на десятки страниц текста.
    lakis77 конечно же таким красноречием не обладал, поэтому ограничивался короткими отписками.
    (Ситуация lakis77 усложнилась тем, что между делом он уничтожил важные для него доказательства что своевременно отдал модУЕ и кое что др.
    С моей точки зрения, наличие этих доказательств делало его позицию намного сильней, и платить пришлось бы еще меньше)


    Я могу только предположить, что в результате многомесячной переписки абманер вконец утомил и рассердил судью.
    Судья написал, что lakis77, хоть и с опазданием, но уже отдал модУЕ, заплаченной суммы денег более чем достаточно, но должен заплатить еще са.15е, -(первоначальные расходы правообладателя до обращения к адвокату). На большее абманер не имеет шанса.
    Судья предложил заключить фергляйх на эту сумму.


    Абманер снова разразился сложным длинным текстом на несколько страниц, понять которое простому человеку без подготовки, крайне сложно.
    lakis77 ответил, что готов заплатить эти 15е, при условии что все судебные и адвокатские расходы платить будет правообладатель
    .


    На этом и порешили.
    В результате правообладатель остался сидеть на своих судебных и адвокатских расходах.


    (примерно так, lakis77 меня поправит)

    Мы все умрем. Но это не точно.