Проблема с авторским правом.

  • Однако не знаю будет ли он подавать в суд или нет?
    Допустим нет - то на этом дело и закончится.


    Если подаст, то суд будет решать какой был ущерб.


    Я бы посоветовал написать еще письмо и предложить заплатить (как в уртайле, указать его) скажем там по 15 евро (или по 45) за использованное фото.
    Извиниться, пообещать что больше не повторится, это подтверждает уже отосланная унтерласунсэрклерунг.
    Я думаю если он не дурак, то согласится.


    Тяжелое решение, но думаю будет дешевле проигранного суда.


  • но мне кажется, что все-таки надо дождаться ответной реакции адвоката. я же в положенный срок отреагировал на его письмо.


  • Не могу с тобой согласиться относительно серьезности вопроса.
    В цитируемом тобой сообщении, ты откуда-то взял, что я считаю наезд несерьезным.
    Откуда это вышло я так и не понял, т.к. до этого за отсутствием информации все тут высказывали разные мнения, в том числе и ты.
    Именно поэтому на то твое замечание я сразу в следующем сообщении ответил

    Цитата

    Я не считаю этот наезд несерьезным.


    Прочитай еще раз .
    Если ты сомневаешься в подлинности, - админ ежедневно создает копию базы данных на случай ее потери, там все есть.
    Наезд сразу оценивался как имеющий под собой основания, вопрос стоял только о величине компенсации и вариантах дальнейших действий.
    При этом, т.к. я увлекся этой темой, и все это время занимался только этим вопросом, с каждым днем знаний становилось больше.
    За отсутствием полной информации от lakis77, до последнего дня не ясно было: - Речь идет о частной или геверблихе продаже ?
    Это две абсолютно разные вещи. Из некоторых сообщений lakis77 выходило, что он склоняется к мысли о частной продаже. Я тоже почти все время подразумевал этот вариант, хотел в это верить, но опасался что это не так.
    ------------------------
    Только вчера вечером выяснились принципиальные и важные для этого вопроса нюансы.
    Которые нужно было-бы сообщить с самого начала.


    (Я думаю, lakis77 просто на это не обратил внимание)
    Для тех, кто имеет какие-то идеи:
    - lakis77 имеет мало продаж, зарегистрирован как частный пользователь.
    Продавал только однин подержанный прибор.
    Первая продажа не удалась, по разным причинам.
    Поэтому немного позже он выставил ее снова.
    Использовал фотографию 2 раза, но на одну и ту-же вещь. Т.е. нарушение авторских прав было один раз, но на более длительный срок по времени (при расчете фиктивной лицензии это должно стоить меньше)
    Как долго по времени была выставлена вещь, пока не ясно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В настоящий момент мы снова имеем не совсем ясное "местоположение"
    Ясно, что унтерлассунгерклерунг ушел без сопроводительного письма.
    Это нужно взять за основу и дальше исходить из этого.


    Не ясно какой унтерлассунгерклерунг был отправлен.


    Если подписан вариант предложенный адвокатом, тогда lakis77 на последующие 30 лет обязался не нарушать авторские права этого чела в отношении абсолютно всех его фотографий и обязался в указанные сроки добровольно оплатить все указанные выше счета.
    Если не заплатит, тогда либо очередной манунг с более высокими гебурами, либо сразу жалоба в суд.
    Если относительно какой-то фотографии этого чела, с компа lakis77 в течении следующих 30 лет лет будет совершено нарушение прав (даже если lakis77 в этом не будет виноват), тогда возникает фертрагштраф в размере несколькоих тысяч евро.


    Такой ерклерунг lakis77 подписывать не обязан, но если подписал, тогда пути назад нет и больше нет смысла дискутировать.
    .............................................................................................
    .............................................................................................
    Другой вариант:


    Если был отправлен образец по линку из инета, тогда адвокат либо его акцептирует, либо отклонит.
    Ему выгодно найти или придумать какую-то зацепку, чтоб был повод ерклерунг не признать (например из подписи не видно, кто его подписал, или еще что)
    Связано это не в последнюю очередь с тем, что от этого зависит общая стоимость этого дела и соответственно гонорар адвоката.
    Возможных вариантов его реакции несколько.


    Например,
    Если подпись lakis77 не действительна, тогда может так быть, что ерклерунг не имеет силы.
    - Тогда адвокат может после 12.11.10 подавать в суд.
    или
    - адвокат не будет на ерклерунг обращать внимание. - Будет писать еще более грозные письма, с более высокими стоимостями.
    Ведь его требование выполнено только частично,- вопрос , "с оплатой " не решен.
    ..................


    Т.к. у lakis77 есть еще 3 дня, то следует подумать, быть может есть смысл отправить адвокату до установленного им срока, письмо в усеченном варианте.


    Sehr geehrter Herr......имя.........
    Am.....дата.......und am ...... дата...... habe ich Herrn.......имя.......... unter der E-Mail ......майл-адрес.... aufgefordert, seine Rechte auf das Foto........описать фотографию......zu beweisen.
    Am …....дата......und am…...дата........ habe ich per E-Mail und am ….......дата.............per Einschreiben meine Unterlassungserklärung abgegeben.


    Hiermit bitte ich Herr.......имя...... nochmals, seine Rechte auf Besitz und Verbreitung des obengenannten Fotos.......название фото.......zu beweisen.
    Ein Hinweis auf die eigene Internetseite ist in so einem Fall nicht ausreichend.
    Erst wenn ich vollständige Beweise bekomme, sprechen wir über eventuellen Schadenersatz.


    P.S.
    Vorsorglich lege ich diesem Schreiben meine Unterlassungserklärung nochmals bei. (- Эрклерунг еще раз приложить и это предложение оставить только в том случае, если ты отправил ерклерунг с плохой подписью или увидел там какую-то другую ошибку)


    Mit freundlichen Grüßen


    город, дата
    подпись
    ........................................................................................


    - или другой вариант, о котором вы договорились выше:
    - Если с ерклерунгом все в порядке, тогда ждать что ответит адвокат.


    В целом,
    я знаю что бы я сделал для себя.
    Сам рискую, сам оцениваю свои риски. Если ошибся, виноват сам, быстро по ходу сориентировался и сменил тактику.
    Но советовать на таком уровне ситуации, за отсутствием полной информации, невозможно.


    Как всегда, это только мое личное мнение.
    Решайте сами.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мне кажется, имеет смысл использовать в своём ответе ссылки и параграфы других разбирательств, которые давал Троник, тем самым давая понять противнику, что работа ведётся и простым запугиванием огромными суммами он ничего не добьётся. Адвокат ведь умышленно ссылается на самые крупные штрафы по похожим делам, хотя они не полностью соответствуют настоящему случаю. Надо попробовать его осадить, тогда, возможно, можно будет отделаться малой кровью.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • tronik,


    на 95% с тобой согласен, только не понимаю зачем требовать доказательств на фото?
    Автор темы ясно сказал что брал с его сайта, на его сайте четко указан урхеберехт.


    Зачем все это?
    На мой взгляд это абсолютно лишний шаг.

  • фото я брал не с его сайта, а набрал в гугле название, и взял первую попавшуюся фотку.
    фото было выставлено два раза на 3 или 5 дней, точно не помню. товар не был продан.
    унтерлассунгерклерунг был отправлен по ссылке из интернета, с подписью и именем и фамилией прописью.
    и что значит:
    "Если подпись lakis77 не действительна, тогда может так быть, что ерклерунг не имеет силы."

  • Разницы нету где вы брали картину, на гоогле картинка с его сайта.
    Факт есть вы использовали чужое фото.
    Владелец фото требует с вас компенсации за нанесенный ущерб.
    Звучит полностью идиотски, но закон на его стороне.
    Ваша задача выйти и всей истории с наименьшими потерями.

  • Много мнений, не хочу говорить, что кто либо здесь не прав, но юрсты смотрят по своемому на такие вещи. Есть в Интернете один форум для юристов. Толко там надо создавать тему не от себя. " У меня случилас така ситуация", а " Персона А поставила невзначаи фото на эбей ...."


    Это не реклама, а возможна помошь . Там штатсанвлты и судьи юзают.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Звучит полностью идиотски, но закон на его стороне.


    Хороший анвальт может это дело повернутъ так что ничего он не докажет.
    Если он фото на гоогле нашол, то AGB мог и хозяина не видеть. Пускаи выставляет свои фото так чтобы иx гоогль не находила

  • Хорошего анвальта надо найти сперва и оплатить из своего кармана.
    Я думаю это не входит в планы автора темы.


    Зато владелец этого фото уже удачно выиграл судя инфе в интернете минимум два суда.
    Да и заплатить 45-100 евро за использование фото в любом случае дешевле чем адвокат.


    Поэтому не знаю кто на что горазд, лично я бы до суда не доводил, есть печальный опыт правда в других историях (все три раза проиграл).
    Хотя анвалть говорил выиграeм...

  • Да ты прав , хорошыи анвальт берёт хорошие деньги, хотя они всё ссылаютса на то что они по тарифам берут. Иммел дела тоже уже с несколкими. Один раз пролетел, считаю просто денги выкинул, а во второи раз был насtоячи профи. Сумел развернуть дало в мою пользу. Выбирать надо конешно профессиоонала, а держатса они там где высокая конкуренция. Если пойти в дереве "Трупкино" к адвокату, а он на всей деревне один, так он может вам конешно расказатъ какои он хороший, но дело он проиграет, поэтому он и сидит в этой деревне.
    Гдето видел страницу в интернете , где люди дают рекомендации анщальтов. Ну а шпонтанно могу сказать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Его лекции в интернете как раз по этой теме.


    Автор темы конешно не хочет платить анвальта. Но на это надо и смотреть с другой стороны, "Что грозит за это дело? ". В писъме ему адвокат написал, что фотография иммер авторские право по § 72 UrhG. Что из этого может следовать? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Обратиста владелец этой фотографии в прокуратуру и заведут дело по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(Кража) , до 5 лет.
    Но конешно суд не вынест проговор на 5 лет, но суд выносит приговор всегда в днях заключения (Tagessätze), которые могут перешетатса в сумму шрафа, в зависимости от заробатка подсудимого. Если это превысит 90 дней , то подсудимый иммет срок Vorbestraft. А это на всю жизнь. Вот и лутше призадуматса что дешевле.

  • только не понимаю зачем требовать доказательств на фото?
    Автор темы ясно сказал что брал с его сайта, на его сайте четко указан урхеберехт.


    Зачем все это?
    На мой взгляд это абсолютно лишний шаг.


    Я так понял, что есть два основных пути.
    Молчать и ждать, когда враг подаст в суд.
    Т.к. судя по всему требуемая сумма за фиктивную лицензию и стоимость адвоката явно завышена, поэтому есть хорошие предпосылки, что враг в суд не подаст. Для него это риск, остаться сидеть на своих судебных расходах.


    Но я не уверен, что и lakis77 хочет доводить до суда, т.к. и для него есть риск. Кроме того, если вдруг дойдет до суда, тогда для lakis77 возникнет дилемма. - Нанимать платного адвоката (как рекомендуют на сайте, где он взял унтерлассунгерклерунг) или самому написать в суд свое видение ситуации.


    Поэтому есть и другой вариант.
    Вступить с врагом в контакт и решить вопрос до суда.
    Практически во всех комментариях в интернете пишут, что до тех пор, пока не предоставлены доказательства прав, платить человек ничего не обязан (обязан только отдать унтерлассунгерклерунг, - но и из этого правила есть пара исключений).
    Но если lakis77 вступит в диалог,то нужно сообщить о причинах, почему он не торопится с оплатой в установленные врагом сроки. И это уважительная причина.
    Нужны, именно доказательства авторских прав, а не линк на свою страницу. Мало-ли где враг взял эти фотографии и на каких условиях. В интернете попадались сообщения, что на одни и те-же фотографии приходили манунги от разных лиц. И те и другие утверждали, что они имеют на них права.
    При этом упоминается, что фотографии бывают похожи, но немного отличаться. Кроме того попалось сообщение, что одному челу по его заказу изготовили фотографии.
    Когда он их опубликовал на ствоей странице, то изготовитель его абгемант и позже суд был на стороне производителя. Т.к. чел заказывал фотографии для других целей. Права на распространение фотографии остались у изготовителя.
    Если в такой ситуации без предоставления доказательств заплатить одному, тогда это добровольная выплата. Если окажется, что распространять на других сайтах их имеет право другой человек, тогда придется заплатить и ему.
    Это только теоретические размышления, просто чтоб вы это учитывали, даже если это к ситуации не относится.


    Я изначально имел ввиду:
    Сообщив врагу, - требовал с него доказательств его прав, после этого готов был говорить о величине компенсации.
    Этим подразумевается :
    -Уважаемый Хер, ты нанаверное не дружишь с головой ? Я ведь не отказывался заплатить тебе деньги, только попросил доказательства твоих прав. Эти доказательства ты мог выслать без проблем сам, для этого адвокат не нужен. Если ты в этот момент решил подключить платного адвоката. Чтож, красиво жить не запретишь. Но оплачивать адвоката ты должен сам.
    ----------------
    Сейчас выглядит так, что в установленные адвокатом сроки он получит унтрелассунгерклерунг с неприятным для него содержанием.
    Там отсутствует строчка о выплате денег. Деньги , без объяснения причины, тоже не поступили значит реакция будет злой.
    Именно поэтому

    Цитата

    "Если подпись lakis77 не действительна, тогда может так быть, что ерклерунг не имеет силы."


    я уже упоминал, что одной закорючки в подписи, как мы обычно подписываем, может быть недостаточно.
    До последнего момента ты не писал, как ты подписал ерклерунг. Поэтому я напомнил про это еще раз.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik,


    спасибо за полностью открытый ответ и разъяснения.
    Теперь я полностью твоего мнения.


    Я сперва не понял для чего нужно было требовать доказательств о фото.
    Ведь на суде я думаю он без труда сможет доказать что его (как раз один уртайль тоже о фото из гугля).
    Тут речь как ты все описал - договориться о "высоте ущерба" до суда.
    Теперь все понял.
    Спасибо.

  • Цитата


    я уже упоминал, что одной закорючки в подписи, как мы обычно подписываем, может быть недостаточно.
    До последнего момента ты не писал, как ты подписал ерклерунг. Поэтому я напомнил про это еще раз.
    только мое мнение


    подписывался так, как стоит в паспорте и прописью имя и фамилия. такая же подпись на правах, банковской карте..... фото прилагаю


    скан я на всякий случай удалил.
    Надеюсь фотография была правильно описано, как у адвоката ?
    (троник)


    Цитата


    Вступить с врагом в контакт и решить вопрос до суда.


    с врагом или адвокатом?

  • с врагом или адвокатом?


    Сейчас это уже одно и тоже. Он обратился к адвокату, адвокат представляет его интересы. Доверенность ты видел.
    Отвечать нужно тому, кто пишет тебе. При этом обращаясь к адвокату, ты автоматом обращаешься к врагу.
    При этом враг заранее уже в первом письме, предусмотрел этот вариант с адвокатом.
    Он там написал, что он мол сам в этом деле ничего не понимает. Он добрый и пушистый. Поэтому, если какая задержка, то он в этом ничего не понимает и поэтому вынужден будет обратиться к адвокату.
    Отмазка хорошая, только если человек действительно неопытен. Но мы то знаем, что он этим занимается регельмессиг, кроме того его знаний ему хватило на первый манунг построенный по отлаженной схеме.
    Поэтому оплата адвоката пока стоит под вопросом.
    Доказательства своего права он мог предоставить без адвоката.
    Если в этот момент подключать адвоката, тогда только по причине опаздания твоего ерклерунга для того, чтобы составить и подать жалобу в суд.
    Но подлюченный адвокат вместо того, чтобы подать в суд, написал повторный манунг на унтрелассунг. При этом начитал еще и свою работу. Это я держу под сомнением, так-как такой манунг lakis77 уже получил из первых рук. И даже несколько раз подтвердил это по емайл.
    Вот только не знаю, может ли враг сказать, что он майл не получал. Насколько это доказательно.
    (только мои размышления, возможно я что-то упустил или в спешке неправильно описал)


    ЗЫ.
    Чтоб было понятно, еще раз.
    Дело состоит из 3 независимых частей.
    1.унтрелассунгерклерунг (самая дорогая составляющая с точки зрения закона)
    2. величина компенсации ущерба за использование фотографии без разрешения
    3. Величина попутных расходов и стоимость адвоката ( стоимость адвоката вычисляется из стоимости обоснованной части требований из первой и второй позиции)
    Это три разные составляющие, рассматриваться они могут как в суде, так и до суда - как вместе, так и по-отдельности.
    И для каждой составляющей действуют разные правила. У нас в сообщениях эти части к сожалению местами перемешались.


    ну а сейчас остается ждать ответной реакции адвоката.
    ................................
    ................................
    "Дело было вечером, делать было нечего" :)
    Какие будут соображения о реакции адвоката ?
    Выскажите свои предположения.
    Интересно, - кто окажется ближе к истине ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мне кажется придет следующее письмо/манунг, где сумма будет заметно ниже и он будет предлагать заплатить и типа не будет дело доводить до суда.
    Сам хозяин никак реагировать не будет, все будет только от его анвальта.
    Мое мнение.

  • Я думаю, что адвокат напишет злое письмо, еще больше затянет гайки.
    Из письма будет следовать, что
    - еще чуть чуть, и ты почти на Колыме, детей отберут, карательный отряд уже точит ножи, и т.д.
    Т.к. такие абманунги держатся на запугивании и психологическом давлении.


    но, будем посмотреть.

    Мы все умрем. Но это не точно.