Домашний Server & HTPC на базе Intel Atom D525

  • Собрал недавно домашний сервер на базе Intel Atom D525. Кому интересно могу подсказать что и как
    Брал мамку от Foxconn D52S (70 ЕВРО)
    Коробку от Linkworld 920-01B (35 Евро)
    Коробка шумновата поэтому пришлось доработать вертушки, нужно 2x по 60mm один 60x60x15 для коробки и один 60x60x20 для блока питания и один на 40mm (Noiseblocker BlackSilent XM1)= 25 евро
    Возможно кто найдет коробку по дефолту тихую и не будет заморачиваться в вертушками
    Так как память и диск у меня были уже их не брал в расчет (RAM поставил 2x2 GB DDR2 800, HDD Samsung 1,5 TB)


    В итоге получился очень тихий сервер. Использую как NAS, DLNA, jDownloader, FTP. Oтлично будится через WakeOnLan даже в выключеном состоянии через мой Router (D-Link DIR-825) на котором стоит DD-WRT.


    Систему поставил Win 7 x64. Как времени свободного будет побольше поиграюсь с Linux. Под Linux есть в принципе всё что нужно для сервера, даже DLNA (FUPPES, Twonkey)


    Если кому нужно использовать дополнительно как HTPC Проигрыватель нужно брать мамку с ION / ION 2
    Мне не нужен был так как мой TV Samsung 40C650 проигрывает почти все форматы. Софтом для DNLA взял Wild Media Server, он автоматом транскодирует неподдерживаемые моим телевизором форматы, например музыку из FLAC в PCM.


    В итоге получаем примерно за 200 евро (в зависимости от конфигурации), тихий, экономный, домашний сервак

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. PCI есть на мамке, но на коробке нет выхода наружу, поэтму нужна другая если хочешь пользоваться. Кроме-того это у меня сервак а не HTPC, HTPC у меня уже есть два, один на Atom 330 + Ion, другой с AMD 4050e + ION

  • я не пользуюсь Sat, мне HTPC заменяет Video/Audio Player и Surf Station, хотя с переходом на 40C650 + Server уже почти не используются по назначению

  • и на обоих шариться HDTV ? хотелось бы узнать как справляется ION c этим

    я уже почти год использую такую связку Atom 330 + Ion в качестве HTPC для просмотра HDTV на Win7 все тянет отлично. (уже рассказывал в теме:"помогите с железом")

  • у меня тоже есть такая маленькая коробочка белого цвета от фирмы Foxconn с атомом 330, поключена к монитору с тачскрином, ребенок играет да мультики смотрит

  • поднимем темку, тут вопрос задали как он в сравнении с Etrayz. Так как у меня был и Etrayz постораюсь ответить. Сервак кушает конечно поболее но так как он поддерживает WakeOnLan будится какогда нужен когда не нужен выключается. Etryz работал постоянно, он конечно уходил в спящий режим, но имхо выключеный есть выключеный.
    Сервак быстрее ибо 2х1,8 гигагерц в сравнении с 300мегагерц на etrayz огромная разница. Уменя дома сетка 1000мегабит и интернет 100мегабит, etrayz не использовал ни того ни другого на полную катушку. по сетке скорость большем чем 12 мегабай в секунду не передавал, с фтп примерно 15 мегабайт. Сервак выдаёт 25 и 30 соответственно. софт у etrayz весь сырой, не очень стабильный и довольно-таки медленный, Вообщем конструктор. Ну а на сервак ставь себе что душе угодно, как говорил выше, стоит пока Winda 7 x64, TeamViewer, jdownloader.

  • А есть возможность делать Festplatten spiegelung?
    Чтобы например если одна полетит, было всё 100% на второй.
    Еси да, то как? Я себе тоже взял Борд на 330 Атоме *микро ИТХ*
    Может кто про FreeNas слыхал и раскажет как он работает.

  • almil

    Перемещение темы из форума HTPC в форум Архив