Переезд в Германию.

  • Короче... ситуация такая.
    Мы с сестрой живем в Германии, в России осталась мать, уже несколько раз сюда приезжала. У нее есть средства купить квартиру тут и жить в ней, не получая ни цента от государства.
    Вопрос: как ей это сделать?

  • квартиру покупать не надо,достаточно иметь возм-ть содержать бабку - ок. 1600 ЕВР/мес(самое дорогое для иностранца это страховки-только мед.страховка обойдётся тебе в 400-500 евреев) так что если есть лишние бабки-вперед в ауслендерамт ! Если мне не изм.память на семью с 2 детьми доход на семью должен быть от 4700 ЕВР +полн.отсутствие кредитов иначе амт откажет.....

  • квартиру покупать не надо,достаточно иметь возм-ть содержать бабку - ок. 1600 ЕВР/мес(самое дорогое для иностранца это страховки-только мед.страховка обойдётся тебе в 400-500 евреев) так что если есть лишние бабки-вперед в ауслендерамт ! Если мне не изм.память на семью с 2 детьми доход на семью должен быть от 4700 ЕВР +полн.отсутствие кредитов иначе амт откажет.....

    Причем тут я то ? Она сама способна себя содежать... и жить хочет в отдельной квартире. Доход у нее будет в месяц примерно 1000 Ойро из России. 400 на медстраховку, 150 Небенкостен и свет, 450 на хавчик... Нормально я думаю.
    Вопрос как определится с визой и другими бумагами, какой у нее будет статус?

  • как тебе уже ответил Wolfi300
    иди в Ausländeramt! там тебе точно всё раскажут, что да как!


    тем более на каждой земле и даже в каждом Крайзе могут быть свои "особенности"

  • Да вот только не верят немцы доходам из россии-сегодня есть а завтра там дефолт и что бабка делать будет.... а здесь твой знакомый все бумаги подпишет что отвечает он за всё и будет им всегда с кого спросить... Да чутб не забыл- штойерэрклерунг за последние 2 года надо будет захватить+3 последних лонабрехнунга. А со своими доходами тут полмира бы осело уже если бы всё так просто было! :):):)

  • Да вот только не верят немцы доходам из россии-сегодня есть а завтра там дефолт и что бабка делать будет.... а здесь твой знакомый все бумаги подпишет что отвечает он за всё и будет им всегда с кого спросить... Да чутб не забыл- штойерэрклерунг за последние 2 года надо будет захватить+3 последних лонабрехнунга. А со своими доходами тут полмира бы осело уже если бы всё так просто было! :) :) :)

    Ну она же не с бухты-барахты едет... дети тут, внуки. Ниукого копейки не просит. Хотя да... немцам надо будет конту показывать.. а кто ей из России сюда слать будет? Пенсия+доходы со сдачи 2-х квартир....
    Наверное не выйдет нихрена....


    Кстати.. какой знакомый? Ты ничего не попутал?

  • Извеняюсь если задаю вопрос не в той теме, но другой не нашёл! Если есть пожалуйста передвинте! :)
    Человек переезжает в Германию! И спрашивает меня вот о чём! Я к сожалению незнаю, так-как сам неполучал (приехал по 8 параграфу), да и на работу вышел сразу во время шпрахкурса и до сег. дня! :) Вот вопрос:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Может я вопрос неправильно поставил?
    Короче, человек хочет знать, повлияет ли на выплаты арбайтзамовские, если уволился за 4-6 месяцев до отъезда в Германию! Или это не имеет значение? До конца работал или раньше уволился?

  • Может я вопрос неправильно поставил?


    Да всё вы правильно спросили.
    Просто наверняка ни кто не в курсе. Тут всё индивудуально. Конечно если в трудовой будет стоять , что его уволили по сокращению (а зная, что сюда едет то наверно можно так сделать) наверно будет проще.
    Вы наверно и сами понимаете, что тут к каждому человеку (особенно по оплате) подход свой который отличается по регионам.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Раньше пол года играли роль. По крайней мере в 2002, земля Шлезвиг-Гольштейн
    В моём случае до прибытия в Германию, я не работал официально 8 месяцев. Поэтому и на социале сидел пока шпрахкурсы были.
    Другие же получали арбайтсамтовские деньги.

  • в 1996 надо было ,если не ошибаюсь махимум 3 месяца перерыв ,чтобы было,лучше справку купить или сделать там до месяца лучше,короче чем меньше тем лучше,кто знает всё меняется

  • Если по приезду на социале сидеть собрался, то наверно может уволиться А если на безработные претендует, то придётся работать , чем дольше тем лучше.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • работать надо до последнего!
    можно взять отпуск за свой счет, болничный или просто договорится
    и взять расчет за одну неделю до отбытие на ПМЖ.
    В заявление на расчет написать
    прошу уволить в связи с выездом на ПМЖ ( постоянное место жительство)
    в Германию.


    как то так :thumbsup:

  • работать надо до последнего!


    до последнего это пока не сдохнешь? :D нам тоже так говорили НАДО до последнего дня...
    1996, 2002, все так и живете прошлым, вспомнили прошлый век про безработные еще и советы даете. Ага, держите карман шире, деньги будут лопатой закидывать.
    я приехал в 2005, уже тогда вся семья стала получать прожиточный минимум, то есть АЛГ2, так что "биржа" ничего платить не будет, поставит Antrag в Jobcenter и будет как все.
    начиная с 18ой страницы написано что получит/положено, стр. 20 про алг.2 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • не понимаю чем плохо работать до конца?
    На какие деньги жить, если не работать?
    Уволиться за несколько недель до выезда и всё.

  • Всё правильно! Но как она аргументирует, что ей мать надо на тест в сентябре везти, дом продавать материн в деревне и т.д.

  • А у них на некоторых фирмах как у нас день, два отпуск невозмешь! Из за этого она хочет раньше уволился, иначе проблема с города в деревню ездить по делам продажи

  • А у них на некоторых фирмах как у нас день, два отпуск невозмешь! Из за этого она хочет раньше уволился, иначе проблема с города в деревню ездить по делам продажи


    Тогда непонятно зачем спрашивает,если всё равно не может?
    Делай как можешь,а тут уже на месте начинай по новому жить...