Как сделать нарды?

  • Вообщемто название темы понятно. Полазив по инету вычитал чё и как. С какой древисины понятно, чем и как вырезают узоры не всовсем понятно. Инфы насчёт этого маловато. Да и с ресунком не определился. Фантазии не какой чтоб самим нарисовать. В инете есть фото готовых нард а мне охота самим сделать помучится. Вот теперь вопрос где можно скачать готовые рисунки для нардов чтоб можно было распечатать.
    Заранее благодпрен за ответ

  • Я могу тебе свои сфотать, если хочешь. Одни простые, а другие дорогие резные и из ценной породы.

    Да готовых по инету полно хотя можно былоб твои нарды посмотреть (сфотай).
    Мне бы как я писал на бумагу распечатать чтоб перевести на доску заготовки.

  • а мне охота самим сделать помучится.


    Когда то делал шахматную доску, картины, портреты.
    Техника называлась "инкрустация". Это когда отдельные части рисунка вырезаются скальпелем из шпона ценных пород дерева, собираются типа мозаики (на почте "доставал" клейкую ленту) и когда все готово - наклеиваются на несущую доску. Ну а потом шлифовка, лакировка... Времени, усидчивости требуется немеряно. Но когда готово - душа поет.

  • Спасибо за название шас поищу.


    Вот такое чтобы сделать - лет и лет должно пройти! ;(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Какраз я этот сайт смотрел. А на фото я так понимаю наклеивают с разных пород дерева ( нарезаны толщиной как картон). Тож идея ток где это продаётся. Продаётся ли в бау марктах.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ganscha ().

  • В принципе я резал (зеркально) тольно шпон и склеивал кусочками ленты с почты. Здесь такую врядли можно найти - она увлажнялась, клеилась, но клей не проникал в древесину.
    В результате получался рисунок только из шпона. Затем этот рисунок наклеивался на основу, а все эти "склейки" сошлифовывались до состояния "как у кота ...". А потом... Спиртовым лаком пару-тройку недель с перерывами для полного просушивания. Получалось до 30 слоев лака. Но вещи получались - вечные. У Брата до сих пор висит небольшая картинка с журавлями. Ей лет 35, но "зеркало" - до сих пор и нималейших трещин на лаке.
    Мне было проще - Шурин был Краснодеревщиком с большой Буквы. И с материалом помогал, и с лаком.


    Цитата

    Вот что нашол, лёгкий способ.


    Так ведь это - "резьба по дереву"! Еще сложнее, так как объемное.
    Крышки сделать можно, но игровое поле все равно должна быть инкрустация.

  • Да готовых по инету полно хотя можно былоб твои нарды посмотреть (сфотай).
    Мне бы как я писал на бумагу распечатать чтоб перевести на доску заготовки.


    Вот первые нарды, резные


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Под слоем тонкого плексигласа скомканная зеленая фольга - смотрится классно. Зары из слоновой кости.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вторые нарды тоже резные и с инкрустацией внутри


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Инкрустация


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • некогда не мог понять тупое изделия нард! А точнее крайние лунки нард. Почему бы их не зделать совсем по бокам??? Чтобы были все крайнии камни выставленные в ленейку, а не как попало!?!

  • некогда не мог понять тупое изделия нард! А точнее крайние лунки нард. Почему бы их не зделать совсем по бокам??? Чтобы были все крайнии камни выставленные в ленейку, а не как попало!?!


    А ходить как будешь? :D
    Вот поставь руль в багажник, а педали на крышу и по пприколу будет автомобиль :D Или системный блок поставить туда, где монитор стоит, а монитор туда, где системному блоку место...и потом нагинаться под стол и смотреть в монитор постоянно :D

  • Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии (в Шахри-Сухте) и датируется около 3000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.).


    Пока еще за все это время не усовершенствовали игру :D и ничего не модернизировали.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Спасибо за фото понравились вторые нарды. Вот типо такова я думаю сделать

    Так ведь это - "резьба по дереву"! Еще сложнее, так как объемное.
    Крышки сделать можно, но игровое поле все равно должна быть инкрустация.

    Вот именно верх крышки я думаю сделать резной ну и бока канешно. А внутреннию само игровое поле как ты пишеш инкрустация. Так и для резьбы я и спашиваю рисунки ну можно канешно и для инкрустации. Внутрению часть я канешно предумую но верх нет фантазии ?(

  • это мои из дерева резные. купил по случаю здесь на форуме. очень красивые. когда играю, душа поет:)давно такие искал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • А ходить как будешь? :Д
    Вот поставь руль в багажник, а педали на крышу и по пприколу будет автомобиль :Д Или системный блок поставить туда, где монитор стоит, а монитор туда, где системному блоку место...и потом нагинаться под стол и смотреть в монитор постоянно :Д


    Я думаю вы меня не поняли...

  • Я думаю вы меня не поняли...


    Даже без понятия. Наверное, зависит от регионов, где их делают или еще что. Но делают и такие, как ты показал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Или вообще без лунок делают...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.